Смекни!
smekni.com

Создание кафе быстрого обслуживания (стр. 1 из 3)

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный Университет сервиса и экономики»

Институт Экономики и Управления Предприятиями Сервиса

БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ

НА ПРИМЕРЕ КАФЕ БЫСТРОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

«ПИТЕР»

Автор работы:

Грабовский В. Ю.

«Санкт-Петербург»

2010


Резюме

Кафе быстрого обслуживания «ПИТЕР» создается с целью удовлетворения потребностей посетителей путем предоставления холодных или горячих закусок и безалкогольных напитков.

В настоящее время изменился темп жизни, и многие рабочие и служащие в обеденный перерыв отправляются пообедать в ближайшее кафе, максимально экономя время. Тем самым на кафе быстрого обслуживания «ПИТЕР» ложится ответственность по созданию разнообразного ассортимента и высокого качества продукции.

Целевая аудитория: В будние и в выходные дни основными посетителями кафе будут работники ближайших организаций.

Уютный интерьер, приветливый персонал и быстрота обслуживания лягут в основу тактики по привлечению клиентов.

В связи с тем, что существует огромная конкуренция в сфере обслуживания, следует обратить внимание на месторасположение будущего кафе «ПИТЕР». Я пришел к выводу, что на пересечении Торфяной дороги и Богатырского проспекта построить кафе, поскольку близлежащие кафе общественного питания отсутствуют.

Для финансирования проекта планируется взять льготный кредит в сумме 3 млн. рублей сроком на 36 месяца под 16% годовых в фонде развития малого предпринимательства города Санкт-Петербурга, при администрации города Санкт-Петербурга в рамках программы поддержки малого предпринимательства.

Характеристика продуктов (услуг)

Кафе быстрого обслуживания «Подкрепись» будет заниматься реализацией покупных товаров и продукции собственного приготовления. В ассортимент будут входить первые блюда, вторые блюда (холодные и горячие закуски), напитки, мучные и кондитерские изделия. Планируется предоставление услуги «товары на вынос».

В настоящее время на рынке услуг существует множество кафе, предоставляющих аналогичные услуги, однако, основным недостатком таких кафе у конкурентов являются высокие цены и невысокое качество продукции. Поэтому преимущество предлагаемого ассортимента заключается в качественном сырье, полуфабрикатах, готовой продукции и приемлемых ценах. Предполагаемое меню можно посмотреть в (Приложение 1).

Анализ рынка и конкурентов

В настоящее время на территории г. Санкт-Петербург существует большое количество закусочных, ресторанов, кафе и придорожных кафе. Но пунктов качественного питания мало. По результатам опроса, посетителей не устраивают или высокие цены, или некачественная еда. Анализ рынка показал - доля кафе быстрого обслуживания составляет 33%, что можно увидеть на (Рис. 1). При этом емкость рынка общественного питания еще не исчерпана, и ее запас составляет около 15%. Эти данные мотивированы тем, что в некоторых районах места общественного питания просто отсутствуют, спальные районы, новостройки.

Рис.1

Основные конкуренты: ресторан «Чайная Ложка», удаленность от кафе «ПИТЕР» 600 м.; ближайшие закусочные бистро «РубльБлин», «БлинДоналдс» (4 шт.), удаленность 100 - 400м.; торговый развлекательный комплекс «Атмосфера», удаленность 700 м. Выбранное место - пересечение Торфяной дороги и Богатырского проспекта является оптимальным, поскольку круг предполагаемых посетителей кафе исчисляется из: «Бизнес Центр» и «Северо-западный таможенный терминал» - до 60% клиентов; Автосалон; прохожие (Новостройки).

Так как внешняя и внутренняя среда кафе изменяются под воздействием различных факторов, представленных в (Рис.2), то необходимо выявить ограничения, сильные и слабые стороны.

Рис. 2

Воздействие факторов внешней среды на предприятие

Сильные стороны: современное оборудование, удобное географическое положение, качественная продукция, быстрое обслуживание, индивидуальный подход к клиенту.

Слабые стороны: недостаточный управленческий опыт, не сформировавшийся имидж кафе, небольшой ассортимент предлагаемой продукции.

Возможности: введение дополнительных услуг, привлечение инвесторов, постоянные поставщики.

Угрозы: неблагоприятные демографические изменения, рост инфляции, снижение общего уровня покупательной способности, неблагоприятная налоговая политика.

План маркетинга

Чтобы добиться успеха в своей области: расширить ассортимент предлагаемых продуктов и услуг, привлечь новых клиентов, кафе необходимо создать положительный имидж, который будет основываться на соотношении цены и качестве продукции. Для этого не обязательно проводить рекламную акцию на радио или телевидении, можно ограничиться рекламными щитами и распространением объявлений в ближайшие организации. Планируется яркое внешнее оформление с запоминающейся вывеской.

Маркетинг и сбыт:

Вид рекламы Стоимость
Печатные издания 15 000
Интернет 10 000
Флаеры 2000
Баннеры 10 000
Итого: 47 000

Загрузка:

Базовая загрузка кафе ежедневно: 90 человек в будние дни, 120 человек в выходные дни.

Ежемесячная загрузка кафе: 1800+960=2760человек

Кафе рассчитано на 36 посадочных мест.

Доход:

Средний заказ: 300 руб (блюда основного меню), 100 руб. (напитки)

Базовый ежедневный доход: 36 000 руб (будние дни), 48 000 руб (выходные дни).

SWОT-анализ

« Пицца-Хат» « Чайная ложка» «ПИТЕР»
Сильные стороны Хорошая репутация, постоянные клиенты, высокое качество. Хорошая репутация у покупателей, удобное расположение. Невысокие цены. Невысокие цены, высокий уровень обслуживания.
Слабые стороны Довольно высокие цены, не очень удобное месторасположение. Нехватка рабочего персонала, невысокий уровень обслуживания. Неполная загрузка кафе, в связи с его недостаточной известностью.
Возможности Расширение ассортимента, проведение рекламной компании. Переход к более эффективным социальным стратегиям. Проведение активной рекламной компании.
Угрозы Изменение потребительских предпочтений, Возможность появления новых конкурентов. Изменение потребительских предпочтений. Возможность появления подобных конкурентов, недостаточная загрузка кафе.

Выявить главных конкурентов необходимо для того, чтобы проанализировав их слабые и сильные стороны понять, возможно ли при данном уровне конкуренции выжить на рынке.

Производственный план

Для организации проекта, необходима аренда помещения площадью 150 м² в Приморском районе (аренда помещения без ремонта за 1м² в этом районе в среднем составляет 650р. в месяц, следовательно, аренда помещения составит – 97 500 руб. в мес). Помещение планируется взять на правах долгосрочной аренды.

В ассортимент кафе быстрого обслуживания «ПИТЕР» будут входить первые блюда, вторые блюда (холодные и горячие закуски), напитки, мучные и кондитерские изделия. Поэтому оборудование, необходимое для основного производства будет включать:

· плита электрическая с грилем;

· вытяжной шкаф;

· микроволновая печь;

· кондиционер;

· миксер;

· чайник;

· набор кастрюль;

· разделочный стол;

· ножи;

· кофеварка;

· овощерезка.

Но, поскольку любая деятельность требует затрат, то затраты будут подразделяться на единовременные и регулярные. К единовременным можно отнести затраты на:

· пакет документов, необходимый при оформлении кафе;

· ремонт помещения;

· приобретение оборудования;

· приобретение мебели;

· приобретение автотранспорта;

К регулярным затратам можно отнести:

· приобретение сырья и материалов;

· налоговые отчисления;

· заработная плата;

· отчисления во внебюджетные фонды;

· коммунальные расходы;

· одноразовая посуда;

Более полный перечень затрат можно увидеть в (Приложение 2) и (Приложение 3)

Организационный план

В качестве организационно - правового статуса выбирается форма собственности - индивидуальное частное предпринимательство со следующей организационной структурой, как показано на (Рис.3).

Количество персонала будет составлять 7 человек:

1. директор-администратор;

2. бухгалтер;

3. водитель-грузчик;

4. повар;

5. кассир-официант;

6. официант;

7. охранник.

Рис.3

Организационная структура кафе


Данная структура управления является линейно-функциональной или линейно-штабной. При ней линейные руководители являются единоначальниками, а им оказывают помощь функциональные органы. Именно в этой структуре управления посредством жесткой системы контроля обеспечивается четкая работа каждой подсистемы и организации в целом.

Оборудование и характер работы обуславливает следующие квалификационные требования к работникам, которые представлены в таблице.

Сотрудников будут принимать на конкурсной основе, с учетом личных качеств и опыта работы.

Квалификационные требования к работникам кафе общественного питания