Смекни!
smekni.com

Международные валютно-кредитные и финансовые отношения 3 (стр. 1 из 8)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. МЕЖДУНАРОДНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ И ФИНАНИРОВАНИЕ

(НА ПРИМЕРЕ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН) 5

1.1 Особенности международного кредитования развивающихся стран 5

1.2 Основные формы кредитования развивающихся стран 6

1.3 Официальное финансирование развития на двусторонней основе 7

1.4 Официальное финансирование развития на многосторонней основе 13

2. ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА И ВАЛЮТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ 16

2.1 Международные валютные отношения 16

2.2 Валютная система 17

2.3 Валютный курс 20

3. МИРОВЫЕ ВАЛЮТНЫЕ СИСТЕМЫ 22

3.1 Генуэзская валютная система 22

3.2 Бреттонвудская валютная система 22

3.3 Ямайская валютная система 26

3.4 Европейская валютная система 29

3.5 Валютная система России 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 42

ВВЕДЕНИЕ

Международные валютно-кредитные и финансовые отношения - составная часть и одна из наиболее сложных сфер рыночного хозяйства. В них фокусируются проблемы национальной и мировой экономики, развитие которых исторически идет параллельно и тесно переплетаясь. По мере интернационализации хозяйственных связей увеличиваются международные потоки товаров, ус луг и особенно капиталов и кредитов.

Большое влияние на международные валютно-кредитные и финансовые отношения оказывают ведущие промышленно развитые страны.

Под влиянием новых факторов функционирование международных валютно-кредитных и финансовых отношений усложнилось и характеризуется частыми изменениями. Поэтому изучение мирового опыта представляет большой интерес для складывающейся России и других стран СНГ рыночной экономики. Постепенная интеграция России в мировое сообщество, вступление в Международный валютный фонд (МВФ) и группу Международного банка реконструкции и развития (МБРР) требуют знания общепринятого цивилизованного кодекса поведения на мировых рынках валют, кредитов, ценных бумаг, золота.

В своей курсовой работе я рассмотрела такие вопросы как особенности международного кредитования и основные формы кредитования развивающихся стран, финансирование на двусторонней и многосторонней основе, международные валютные отношения, валютная система и валютный курс, а также мировые валютные системы.

Таким образом моя тема актуальна на сегодняшний день.

Предмет исследования: анализ характеристик международных валютно-кредитных и финансовых отношений.

Объект исследования: международные валютно-кредитные и финансовые отношения.

Метод исследования: изучение и обобщение литературного материала.

Цель моей работы: детально рассмотреть международные валютно-кредитные и финансовые отношения.

Задачи, которые я внесла на рассмотрение:

1. Международное кредитование и финансирование (на примере развивающихся стран).

2. Валютные отношения и валютные отношения.

3. Мировые валютные системы.

1. МЕЖДУНАРОДНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ И ФИНАНИРОВАНИЕ

(НА ПРИМЕРЕ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН)

1.1 Особенности международного кредитования развивающихся стран

Во-первых, значительную часть иностранных ресурсов эти страны получают в форме льготных кредитов и безвозвратных субсидий. Отбор стран, которые могут претендовать на льготные кредиты и субсидии, осуществляется преимущественно в зависимости от уровня экономического развития. Наибольшими льготами пользуется категория наименее развитых стран, и, наоборот, кредитование динамично развивающихся новых индустриальных стран по своим условиям в гораздо меньшей степени отличается от кредитования западных заемщиков. Однако льготные кредиты им также предоставляются исходя из политических и военно-стратегических мотивов.

Во-вторых, нет универсальной системы международного кредитования разнородных развивающихся государств. Для каждой страны формируется механизм международного кредитования в зависимости от уровня ее развития, экономической конъюнктуры (особенно платежеспособности) , отношений с ведущими странами-донорами и международными валютно-кредитными и финансовыми институтами, репутации на мировом рынке ссудных капиталов и т.п.

В-третьих, современная мировая кредитная система адаптирована к специфическим условиям развивающихся стран, интегрированных в мировое хозяйство. Это относится не только к официальному (двухстороннему и многостороннему) кредитованию и субсидированию, но и кредитам частных банков.

В-четвертых, основную массу кредитов и субсидий развивающиеся страны получают непосредственно от промышленно развитых стран, международных валютно-кредитных и финансовых институтов, где главными донорами являются развитые государства, а также на мировом рынке ссудных капиталов. По этому международное кредитование развивающихся стран сводится преимущественно к отношениям между центром и периферией мирового хозяйства.

Лишь небольшая часть международных кредитов и субсидий предоставляется в рамках взаимного сотрудничества развивающихся стран. Некоторое развитие получили также кредитные отношения развивающихся стран с государствами, входившими ранее в СЭВ (Совет Экономической Взаимопомощи.)

1.2 Основные формы кредитования развивающихся стран

Формы кредитования развивающихся стран в основном определяются схемой, принятой Комитетом содействия развитию стран, входящих в ОЭСР. КСР координирует кредитную политику ведущих стран-доноров и кредиторов в отношении развивающихся стран. Это организация осуществляет сбор и публикацию статистических данных по международному кредитованию развивающихся стран.

Классификация кредитов и субсидий развивающимся странам

I. Официальное финансирование развития (ОФР) .

1. Официальная помощь развитию (ОПР) , в том числе двухсторонняя и многосторонняя.

2. Прочее ОФР, в том числе двухстороннее и многостороннее.

II. Экспортные кредиты.

III. Частные кредиты и субсидии.

1. Международное банковское кредитование.

2. Эмиссия ценных бумаг.

3. Безвозмездные субсидии неправительственных организаций.

Итого приток ресурсов (I + II + II) .

В начале 90-х годов 4/5 притока ресурсов приходились на официальное кредитование и финансирование и лишь 1/5 на частные источники. Официальное финансирование и кредитование примерно на 1/2 состояло из кредитов и на 1/2 из субсидий, которые предоставляются преимущественно по двухсторонним каналам. Официальные двухсторонние потоки превышали многосторонние более чем вдвое.

1.3 Официальное финансирование развития на двусторонней основе

В начале 90-х годов на ОФР на двухсторонней основе приходилось около 1/2 ссудного капитала и субсидий, поступивших в развивающиеся страны.

ОФР включает два вида кредитования и субсидирования: ОПР и прочее ОФР.

Основное различие между ними заключается в условиях предоставления ресурсов. Если условия кредита (срок, льготный период, уровень процента) соответствуют установленным нормам льготного кредитования, то он относится к ОПР, если нет, то к прочему ОФР. К ОПР причислены и все безвозвратные субсидии. Усредненные условия кредитов в рамках ОПР таковы: срок кредита 25 - 30 лет, льготный период - около 10 лет, стоимость кредиты, относящиеся к прочему ОФР, жестче, но обычно более выгодны чем кредиты, полученные развивающейся страной на мировом рынке ссудных капиталов.

Обычно на ОПР приходится более 4/5 средств, выделяемых странами-до норами по линии ОФР. Во всех странах - крупных кредиторах - функционируют соответствующие институты, специализирующиеся на политике ОПР. Средства на эти цели выделяются из бюджета и строго контролируются парламентами стран-доноров. Кредиты, как правило, имеют связанный характер, т.е. привязаны к поставкам заранее определенных товаров. Это жестко ограничивает рамки использования кредита, сужает маневренность страны-получателя. Цены на товары, поставляемые в рамках ОПР, нередко завышаются.

Большая часть ресурсов, выделенных в счет ОПР, привязана к финансированию конкретных объектов. Это метод предполагает жесткий контроль со стороны донора за использованием средств, что не устраивает реципиентов.

Последние стремятся к увеличению программной помощи, которая дает возможность более гибко применять ресурсы. Однако экономически это не всегда оправдано, поскольку ослабление контроля со стороны доноров нередко ведет к неэффективному использованию ресурсов развивающимися странами.

ОФР и тем более ОПР - особый кредитно-финансовый механизм, применяемый в настоящее время только в отношении развивающихся стран. Системы льготных кредитов и безвозвратных субсидий использовались также для кредитования и финансирования восстановления послевоенной Европы. Но тогда они имели ограниченные цели и сроки. В отношении развивающихся стран ОФР призвано способствовать решению одной из глобальных проблем - ликвидации отсталости. Впервые стратегические цели ОПР были провозглашены в 1949 г. в речи тогдашнего президента США Г. Трумэна (четвертый пункт его внешнеполитической программы) . В то время США были единственной страной, которая могла возложить на себя обязанность предоставления льготных кредитов и субсидий развивающимся странам. Первоначально при проведении политики ОПР в расчет брались прежде всего политические и военно-стратегические принципы. Однако постепенно стратегия ОПР смещалась в сторону воздействия на глубинные процессы социально-экономического развития стран - получателей помощи. Если первоначально предоставление льготных кредитов и субсидий увязывалось преимущественно с целями повышения нормы накопления и ускорения экономического роста, а социальные аспекты при этом игнорировались, то с середины 70-х годов стратегия резко меняется. При выделении льготных кредитов и субсидий в расчет принимается возможность удовлетворения так называемых основных нужд, т.е. потребность в пище, во де, жилище, медицинском обслуживании, образовании.

Стратегическими целями определяется распределение ОПР по кредитованию отраслей и видов деятельности. Традиционно значительная часть льготных кредитов и субсидий направляется на кредитование строительства инфраструктурных объектов (транспорт, связь, энергетика) . Обусловлено это тем, что развить эти низкорентабельные отрасли может только государство.