Смекни!
smekni.com

Шпаргалки по Налоги и налогообложение (стр. 6 из 13)

2) осуществление претендентом на инвестиционный налоговый кредит внедренческой или инновационной деятельности, в том числе создание новых или совершенствование применяемых технологий, создание новых видов сырья или материалов;

3) выполнение налогоплательщиком особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона или предоставление особо важных услуг населению.

Инвестиционный налоговый кредит предоставляется:

1) по основаниям, указанным в подп. 1 п. 1 ст. 67 НК РФ, - на сумму кредита, составляющую 30% стоимости приобретенного заинтересованной организацией оборудования, используемого исключительно для перечисленных в этом подпункте целей;

2) по основаниям, указанным в подп. 2 и 3 п. 1 ст. 67 НК РФ, - на суммы кредита, определяемые по соглашению между уполномоченным органом и заинтересованной организацией.

Основания для получения инвестиционного налогового кредита должны быть документально подтверждены заинтересованной организацией.

Организация, получившая инвестиционный налоговый кредит, вправе уменьшать свои платежи по соответствующему налогу в течение срока действия договора об инвестиционном налоговом кредите.

Уменьшение производится по каждому платежу соответствующего налога, по которому предоставлен инвестиционный налоговый кредит, за каждый отчетный период до тех пор, пока сумма, не уплаченная организацией в результате всех таких уменьшений (накопленная сумма кредита), не станет равной сумме кредита, предусмотренной соответствующим договором.

Конкретный порядок уменьшения налоговых платежей определяется заключенным договором об инвестиционном налоговом кредите.

Если организацией заключено более одного договора об инвестиционном налоговом кредите, срок действия которых не истек к моменту очередного платежа по налогу, накопленная сумма кредита определяется отдельно по каждому из этих договоров. При этом увеличение накопленной суммы кредита производится вначале в отношении первого по сроку заключения договора, а при достижении этой накопленной суммой кредита размера, предусмотренного указанным договором, организация может увеличивать накопленную сумму кредита по следующему договору.

В каждом отчетном периоде (независимо от числа договоров об инвестиционном налоговом кредите) суммы, на которые уменьшаются платежи по налогу, не могут превышать 50% размеров соответствующих платежей по налогу, определенных по общим правилам без учета наличия договоров об инвестиционном налоговом кредите. При этом накопленная в течение налогового периода сумма кредита не может превышать 50% размеров суммы налога, подлежащего уплате организацией за этот налоговый период.

Если накопленная сумма кредита превышает предельные размеры, на которые допускается уменьшение налога для такого отчетного периода, разница между этой суммой и предельно допустимой суммой переносится на следующий отчетный период.

Если организация имела убытки по результатам отдельных отчетных периодов в течение налогового периода либо убытки по итогам всего налогового периода, излишне накопленная по итогам налогового периода сумма кредита переносится на следующий налоговый период и признается накопленной суммой кредита в первом отчетном периоде нового налогового периода.

Инвестиционный налоговый кредит предоставляется на основании заявления организации и оформляется договором установленной формы между соответствующим уполномоченным органом и этой организацией.

Форма договора об инвестиционном налоговом кредите устанавливается уполномоченным органом, принимающим решение о предоставлении инвестиционного налогового кредита.

Решение о предоставлении организации инвестиционного налогового кредита принимается уполномоченным органом по согласованию с финансовыми органами (органами внебюджетных фондов) в соответствии со ст. 63 Налогового кодекса РФ в течение одного месяца со дня получения заявления.

Наличие у организации одного или нескольких договоров об инвестиционном налоговом кредите не может служить препятствием для заключения с этой организацией другого договора об инвестиционном налоговом кредите по иным основаниям.

Договор об инвестиционном налоговом кредите должен предусматривать:

1) порядок уменьшения налоговых платежей;

2) сумму кредита (с указанием налога, по которому организации предоставлен инвестиционный налоговый кредит);

3) срок действия договора, начисляемые на сумму кредита проценты;

4) порядок погашения суммы кредита и начисленных процентов;

5) документы на имущество, которое является предметом залога, либо поручительство;

6) ответственность сторон.

Договор об инвестиционном налоговом кредите должен содержать положения, в соответствии с которыми не допускаются в течение срока его действия реализация или передача во владение, пользование или распоряжение другим лицам оборудования или иного имущества, приобретение которого организацией явилось условием для предоставления инвестиционного налогового кредита, либо определяются условия такой реализации (передачи).

28. Налоговое обязательство.!!!

Налоговое обязательство - обязательство налогоплательщика перед государством, возникающее в соответствии с налоговым законодательством, в силу которого налогоплательщик обязан встать на регистрационный учет в налоговом органе, определять объекты налогообложения и объекты, связанные с налогообложением, исчислять налоги и другие обязательные платежи в бюджет, составлять налоговую отчетность, представлять ее и установленные сроки и уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет.
Государство в лице органа налоговой службы имеет право требовать от налогоплательщика исполнения его налоговых обязательств в полном объеме, а в случае их неисполнения или ненадлежащего исполнения применять способы по их обеспечению и меры принудительного исполнения в порядке, предусмотренном Налоговым Кодексом.
Таким образом, во исполнение налогового обязательства налогоплательщик совершает следующие действия:
1) встает на регистрационный учет в налоговом органе;
2) ведет учет объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением:
3) исчисляет, исходя из объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, налоговой базы и налоговой ставки, суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих , плате в бюджет;
4) составляет налоговую отчетность и представляет ее органам налоговой службы в установленном порядке и сроки:
5) уплачивает исчисленные и начисленные суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет в порядке и в сроки установленные налоговым законодательством, а также пени и штрафы в случае неисполнения налогового обязательства.
Объектами налогообложения и объектами, связанными с налогообложением, являются имущество и действия, с наличием которых у налогоплательщика возникает налоговое обязательство.
Другими словами, объект налогообложения представляет собой юридический факт (действия налогоплательщика пли состояние его имущества), наличие которого является основанием возникновения налогового обязательства. Без объекта налогообложения у налогоплательщика не может быть налогового обязательства.
Объект налогообложения и объект, связанный с налогообложением, по каждому виду налога и другого обязательного платежа в бюджет определяется в соответствии с особенной частью Налогового кодекса. Например, объектом обложения по налогу на добавленную стоимость является облагаемый оборот и облагаемый импорт.
Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иные характеристики объекта налогообложения и объекта, связанного с налогообложением, на основании которых определяются суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджет.
Например, налоговая база но налогу па добавленную стоимость выражается в денежном эквиваленте, а налоговой базой по налогу на землю является площадь земельного участка, налоговая база выражается в гектарах и квадратных метрах.
Налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Налоговая ставка устанавливается в процентах или в абсолютной сумме на единицу измерения налоговой базы.

29. Организация налоговой службы в России и её задачи.!!!---

30. Функции налоговых органов.!!!

При функциональном типе организации работы налоговых органов различаются нормативные функции, которые существуют на общенациональном уровне и оперативные функции, которые непосредственно связаны с налоговыми плательщиками.
Нормативные функции отвечают за интерпретацию и применение налог. законодательства и норм. Актов и осуществляется в рамках деятельности, связанной с применением законов, правовых актов и обеспечивают исполнение оперативных функций путем разработки и внедрения необходимых методов и административных процедур, которые должны гарантировать наивысшую эфф-ть оперативной системы. Оперативная система закладывает основу для максимизации налог. Поступлений при минимальных затратах.
Оперативная функция относится к деятельности, связанной со сбором налогов и способствует установлению тесного взаимодействия между налоговыми органами и н/плательщиками, от которой зависит добровольное выполнение н/плательщиками их обязанностей по уплате налогов.
Эти 2 функции включают в себя учет, регистрацию н/плательщиков, текущий налоговый контроль и налоговой Проверки. Эта функция – основа взаимоотношений между налоговыми органами и н/плательщиками.
Функция текущего налогового контроля определяет четко в установленном порядке и с учетом актуализации сведений все налог. обязательства н/плательщика, а также налоговые зачеты в результате совершенных н/плательщиком платежей или полученных скидок. Главная цель такого контроля-это возможность определять правильно и точно факты неподачи нал. декларации или наличие недоимки по налогам.
Вспомогательные функции: 1) правовая – одна из ведущих, обеспечивает правильное применение нормативных налоговых актов как налоговыми органами так и н/плательщиками.
В рамках этой функции осуществляются такие виды деятельности, как ответы на вопросы и жалобы н/плательщиков, помощь всем налоговым органам, а также участие в проектах по изменению налогового законодательства.
2) управление кадрами-ключевая для любой организации, чрезвычайно важна и для НА.Особенно в отношении обучения и переподготовки сотрудников налог. органов.
3) информирование н/плательщиков – для обеспечения высокого уровня исполнения налогового законодательства н/плательщиками налоговые органы должны иметь соответствующие отделы или подразделения, ответные за распределение нормативных налоговых документов и оказания помощи н/плательщикам в правильном исполнении их налоговых обязательств.
4)орган-административная функция- ее осуществляют службы внутреннего бух. учета и административной службы, отвечающие за материально-техническое снабжение и эксплуатацию рабочего оборудования.
5) внутреннее информационное обеспечение- информационной системы представляют собой базовый элемент, обеспечивающий основу для существования важнейших функций налоговых органов и принятия решений на всех уровнях. Для разработки информационной системы необходимо иметь базу данных как основу для осуществления функций контроля за н/плательщиком.