Смекни!
smekni.com

Эффективность использования оборотных средств на предприятии 2 (стр. 3 из 7)

Правильно рассчитанный норматив оборотных средств создает условия для целевого и экономного использования финансовых ресурсов, способствует уменьшению запасов в производстве и обращении, успешному осуществлению хозяйственной деятельности, повышению рентабельности и укреплению финансового состояния предприятия.

Общий норматив оборотных средств или совокупная потребность в оборотных средствах предприятия определяется как сумма частных нормативов, рассчитанных по отдельным элементам оборотных средств:[9]

где: Но — общий норматив оборотных средств;

Н — норматив оборотных средств по конкретному элементу. По большинству элементов оборотных средств частный норматив определяется по формуле:

где: Зр — однодневный расход материальных ресурсов;

Нд — норма запаса в днях для данного элемента оборотных средств.

Таким образом, нормирование оборотных средств — необходимое условие определения минимально достаточного объема средств, обеспечивающих эффективную работу компании в целом. Главная задача нормирования состоит в определении экономически обоснованной величины оборотных средств в минимальном размере, обеспечивающем бесперебойное финансирование плановых затрат на производство и продажу продукции, а также осуществление расчетов в установленные сроки.

2.2. Показатели эффективности использования оборотных средств

Финансовое положение предприятия находится в прямой зависимости от состояния оборотных средств, поэтому предприятия заинтересованы в организации наиболее рационального движения и использования оборотных средств.

Это предполагает, во-первых, сохранность собственных оборотных средств, недопустимость уменьшения их суммы, имеющейся в распоряжении предприятия. Необходимым условием сохранности собственных оборотных средств является рентабельная работа предприятия. Во-вторых, оборотные средства (собственные и заемные) должны использоваться на определенные цели и в размере, предусмотренном финансовым планом. В-третьих, оборотные средства следует использовать эффективно, т.е. планы должны выполняться при минимальной сумме оборотных средств.

Под эффективным использованием оборотных средств пони­мается такое их функционирование, при котором обеспечи­вается устойчивое состояние финансов, строго соблюдается фи­нансово-сметная дисциплина, достигаются наивысшие результаты при наименьших затратах.

Уровень эффективности использования общей величины обо­ротных средств и отдельных их видов характеризуется систе­мой стоимостных и натуральных, количественных и качественных показателей.

Эффективность использования оборотных средств характеризуется, прежде всего, оборачиваемостью оборотных средств.

Под оборачиваемостью оборотных средств понимается продолжительность полного кругооборота средств с момента приобретения оборотных средств (покупки сырья, материалов и т.п.) до выхода и реализации готовой продукции. Кругооборот оборотных средств завершается зачислением выручки на счет предприятия.[10]

Оборачиваемость оборотных средств неодинакова на различных предприятиях, что зависит от их отраслевой принадлежности, а в пределах одной отрасли – от организации производства и сбыта продукции, размещения оборотных средств и других факторов.[11]

Оборачиваемость оборотных средств характеризуется рядом взаимосвязанных показателей: длительностью одного оборота в днях, количеством оборотов за определенный период (коэффициент оборачиваемости), суммой занятых на предприятии оборотных средств на единицу продукции (коэффициент загрузки). [12]

Длительность одного оборота оборотных средств исчисляется по формуле:

Д= Т xОср/Vср

где Д–длительность оборота, в днях; Оср–остатки оборотных средств (средние или на определенную дату), в руб.; Vср– объем товарной продукции за отчетный период, руб.; Т– число дней в рассматриваемом периоде.

Уменьшение длительности одного оборота свидетельствует об улучшении использования оборотных средств.

Количество оборотов за определенный период, или коэффициент оборачиваемости оборотных средств(Коб), исчисляется по формуле:

Коб = Vср/Оср

Чем выше при данных условиях коэффициент оборачиваемости, тем лучше используются оборотные средства.

Коэффициент загрузки средств в обороте (Кз), обратный коэффициенту оборачиваемости, определяется по формуле:

Кз = Оср/Vср

Кроме указанных показателей также может быть использован показатель отдачи оборотных средств, который определяется отношением прибыли от реализации продукции предприятия к остаткам оборотных средств.[13]

Показатели оборачиваемости оборотных средств могут рассчитываться по всем оборотным средствам, участвующим в обороте, и по отдельным элементам.

Изменение оборачиваемости средств выявляется путем сопоставления фактических показателей с плановыми или показателями предшествующего периода. В результате сравнения показателей оборачиваемости оборотных средств выявляется ее ускорение или замедление.

При ускорении оборачиваемости оборотных средств из оборота высвобождаются материальные ресурсы и источники их образования, при замедлении – в оборот вовлекаются дополнительные средства.

Высвобождение оборотных средств вследствие ускорения их оборачиваемости может быть абсолютным и относительным. Абсолютное высвобождение имеет место, если фактические остатки оборотных средств меньше норматива или остатков предшествующего периода при сохранении или превышении объема реализации за рассматриваемый период. Относительное высвобождениеоборотных средств имеет место в тех случаях, когда ускорение их оборачиваемости происходит одновременно с ростом объема выпуска продукции, причем темп роста объема производства опережает темп роста остатков оборотных средств.[14]

2.3. Факторы, влияющие на эффективность использования оборотных средств

По широте влияния и степени управляемости факторы условно можно объединить в три группы:

1. общеэкономические;

2. организационные;

3. связанные с техническим прогрессом.

К общеэкономическим факторам относятся: размещение производи­тельных сил; динамика производительности общественного труда, развитие хозяйственного расчета и т.п.

В группу экономико-организационных факторов входят: изме­нение размеров предприятий и их специализации: внедрение новых способов производства и др.

Факторы, связанные с техническим прогрессом — это: измене­ние технологии и применяемой техники в отраслях, обслужи­вающих предприятие (транспорт, связь, коммунальное хозяйство); автоматизация производственных процессов.

На эффективность использования оборотных средств и ускоре­ние их оборачиваемости влияют факторы, как повышающие их величину, так и снижающие.

К факторам, повышающим величину оборотных средств, отно­сятся: повышение качества производимой продукции, расшире­ние ассортимента изготовляемой продукции и др. Снижению оборотных средств способствуют: экономия мате­риальных и финансовых ресурсов и др.

Факторы, определяющие величину оборотных средств, могут быть объективными, т. е. не зависящими от деятельности дан­ного предприятия, и субъективными (внутренними и внешними).[15]


Рис.2 Основные факторы повышения эффективности использования оборотных средств

К внешним факторам можно отнести такие, как общеэкономическая ситуация, налоговое законодательство, условия получения кредитов и процентные ставки по ним, возможность целевого финансирования, участие в программах, финансируемых из бюджета. Эти и другие факторы определяют рамки, в которых предприятие может манипулировать внутренними факторами рационального движения оборотных средств. К числу внутренних можно отнести, например, рациональность использования оборотных средств, выполнение плана производства. Следует отметить, что при снижении действия одного из факторов возрастает влияние другого (рис.2).

2.4. Критерии улучшения эффективности использования основных средств

Повышение эффективности использования оборотных средств обеспечивается ускорением их оборачиваемости на всех стадиях кругооборота.

К основным внешним факторам, влияющим на состояние и использование оборотных средств, можно отнести такие, как кризис неплатежей, высокий уровень налогов, высокие ставки банковского кредита.

Кризис сбыта произведенной продукции и неплатежи приводят к замедлению оборота оборотных средств. Следовательно, необходимо выпускать ту продукцию, которую можно достаточно быстро и выгодно продать, прекращая или значительно сокращая выпуск продукции, не пользующейся текущим спросом. В этом случае кроме ускорения оборачиваемости предотвращается рост дебиторской задолженности в активах предприятия.

При существующих темпах инфляции полученную предприятием прибыль целесообразно направлять, прежде всего, на пополнение оборотных средств.[16]

Значительные резервы повышения эффективности и использования оборотных средств кроются непосредственно в самом предприятии. В сфере производства это относится, прежде всего, к производственным запасам. Являясь одной из составных частей оборотных средств, они играют важную роль в обеспечении непрерывности процесса производства. В то же время производственные запасы представляют ту часть средств производства, которая временно не участвует в производственном процессе.