Смекни!
smekni.com

Разработка методов и средств поверки и калибровки геодезических приборов для измерения превышений (стр. 1 из 4)

На правах рукописи

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПОВЕРКИ И КАЛИБРОВКИ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПРЕВЫШЕНИЙ

Специальность 25.00.32 – Геодезия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации. В настоящее время в области геодезических измерений происходит переход от оптических методов измерений к оптико-электронным. При этом развитие и совершенствование оптико-электронных приборов для измерения превышений, повышение их точности, надежности и степени автоматизации приводят к необходимости создания новых методов и средств контроля их метрологических характеристик. Это, в свою очередь, требует разработки новых технологий и средств их метрологической поверки, калибровки и сертификации. Этой актуальной задаче и посвящена данная диссертационная работа.

В общем разработка современных эталонных средств в метрологии направлена на обеспечение единства измерений, сокращение времени испытаний, повышение их точности и надежности, оперативную обработку полученных данных.

Методология поверок и калибровок высокоточных приборов для измерения превышений тахеометрами и нивелирами регламентируется рядом специально разработанных стандартов, устанавливающих основные метрологические характеристики. Эта документация рассчитана в основном для оптических приборов, поверочные схемы оптико-электронных устройств не достаточно разработаны.

В настоящее время в геодезической метрологии следует выделить постановку задачи разработки и исследований новых методов и средств поверки и калибровки современных оптико-электронных и цифровых приборов для измерения превышений, реализованных виде соответствующих поверочных стендов.

Основными требованиями к техническим и метрологическим характеристикам стендов для поверки и калибровки оптико-электронных (цифровых) геодезических приборов для измерения превышений являются:

- многофункциональность стендового оборудования;

- уменьшение времени поверки и калибровки геодезического прибора;

- автоматизация процесса измерений;

- использование альтернативных эталонных мер – кодовых и растровых датчиков, лазерных интерферометров, жезлов и концевых мер длины;

- увеличение точности считывания с кодовых, растровых инкрементальных датчиков угла или длины.

Следовательно, задачи создания универсального стендового оборудования для метрологических исследований современных оптико-электронных приборов для измерения превышений являются на данный момент актуальными.

Целью работы является разработка методов и средств поверки и калибровки геодезических приборов для измерения превышений.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие научные задачи:

1. Проведен анализ существующих методов и средств исследования, поверки и калибровки приборов для измерения превышений.

2. Разработаны методы и средства определения основных метрологических характеристик геодезических приборов для измерения превышений.

3. Разработаны и исследованы соответствующие теме диссертации стенды универсального метрологического комплекса УМК-М.

Объект исследования - методы и используемые в них эталонные средства калибровки геодезических приборов для измерения превышений на примере линейного растрового измерительного преобразователя, лазерного интерферометра, коллиматоров, концевых мер длины и инварных жезлов.

Методика исследования. Выполненные в диссертационной работе исследования основаны на анализе опубликованных данных, выполнении теоретических и практических исследований и экспериментальной проверке достоверности этих результатов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработан эталонный стенд и технология исследования короткопериодической погрешности измерения вертикальных углов геодезическими приборами.

2. Разработана и исследована методика поверки и калибровки системы лазерного трекера для измерения превышений и вертикальных углов на эталонном стенде.

3. Разработаны и реализованы методы поверки и калибровки системы "нивелир – рейка": а) при помощи измерительного преобразователя; б) на оптико-механическом компараторе; в) с использованием концевых мер длины.

Практическая значимость работы:

1. Разработанные методы и стенды использованы в поверочной установке МИИГАиК УМК-М, на которую от Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии получен Сертификат об утверждении типа средств измерений.

2. По результатам исследований диссертанта на методику измерений университетом подана заявка на изобретение и получено положительное решение.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на трех научно-технических конференциях (МИИГАиК, 2005-2007 гг.), на научно-технической конференции "НТТМ-2006"(г.Москва: ВВЦ 2006 г.), на международном форуме GEOFORM+ 2006 (г.Москва: "Сокольники", 2006г.), на международном конгрессе "ГеоСибирь-2006" (г.Новосибирск), на международных выставках - INTERGEO 2006 и 2007 (Германия, г.Мюнхен, 2006г, г.Лейпциг, 2007г).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников информации, содержащего 51 наименование. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 56 рисунков, 6 таблиц и 10 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы и основные направления исследований; сформулирована цель работы и ее научная новизна.

Первая глава. В ней проведен аналитический обзор современных методов и приборов для измерения превышений. Рассмотрена классификация средств поверки оптических и оптико-электронных геодезических приборов для измерения превышений. Проведен анализ методов и средств исследований нивелиров и реек, систем измерения вертикальных углов геодезических приборов.

Рассмотренные в первой главе существующие методы и средства исследований нивелиров и реек предусматривают определение накопленной погрешности измерения превышения системы "нивелир – рейка". А так же исследование накопленной погрешности самой нивелирной рейки. На сегодняшний день не существуют методы и стенды для исследования короткопериодической погрешности, и во всех методиках используется только одно эталонное средство измерения превышений.

На основании проведенного анализа существующих методов и средств метрологического исследования тахеометров можно сделать следующие выводы:

- методы сличения и калибровки при помощи многогранных призм, панорамная установка, стенд на основе волоконно-оптических элементов позволяют обеспечить требуемую точность поверки одного из параметров, но с другой стороны имеют ряд существенных недостатков, таких как невозможность автоматизации, сложность конструкции, недостаточная стабильность фиксации эталонных углов, длительное время исследования;

- коллиматорные стенды при широком распространении и отработанности конструкции не обеспечивают автоматизации процесса измерений.

Актуальным является разработка современного универсального метрологического комплекса для проведения поверок и калибровок геодезических приборов, основные требования к которому заключаются в том, что должны быть использованы:

– многогранные эталонные призмы, погрешность изготовления < 0,5”;

– автоколлиматоры для задания референтных направлений с точностью наведения < 0,2”;

– растровые измерительные преобразователи с дискретностью отсчитывания < 0,5мкм;

– лазерные интерферометры с погрешностью < (1мкм + 1pmm),

и удовлетворены следующие требования:

– минимизация времени исследований (за счет сокращения числа измерений и автоматизации процесса поверки и калибровки, компьютерной обработки измерительной информации);

– обеспечение соответствующих климатических условий для эталонных стендовых исследований;

– обеспечение единой метрологической базы поверки и калибровки нивелиров и тахеометров;

– применение оптимальных альтернативных эталонных средств измерений (СИ) (призмы, инварные и композитные жезлы, автоколлиматоры, растровые датчики);

– использование современных эталонных СИ для поверки и калибровки нивелиров и тахеометров.

Следует отметить, что с появлением кодовых лимбов и штрих-кодовых реек большую роль играет погрешность считывания с мер. Погрешность считывания зависит в основном из двух видов погрешностей: погрешностей нанесения делений на меру и погрешностей интерполяции электрического сигнала. Эти погрешности, в свою очередь, носят длиннопериодический (накопленный) и короткопериодический (внутришаговый) характер. Для исследования короткопериодической (внутришаговой) погрешности не разработано методик и средств поверки и калибровки.

С целью устранения этих недостатков в МИИГАиК при участии автора выполнены разработки и исследования универсального метрологического комплекса (УМК-М) для поверки и калибровки современных оптико-электронных приборов при непосредственном участии автора.

Вторая глава. Во второй главе рассмотрены разработанные методы проведения исследований метрологических установок и стендов для поверки и калибровки геодезических приборов для измерения превышений.

Метод исследования короткопериодической погрешности измерения вертикальных углов геодезических приборов. Важной задачей при исследовании оптико-электронных геодезических приборов является испытание систем, измеряющих вертикальные углы. В измерительных растровых системах доминирующей составляющей суммарной погрешности является короткопериодическая (внутришаговая) погрешность. Для исследования короткопериодической погрешности предлагается способ косвенного измерения определения эталонного значения вертикального угла. При известных значениях превышения hи измеренном горизонтальном положении Dвычисляется угол n, равный: n = arctgh /D, очевидно:

что при D= 10 м и h< 100мм обеспечивает погрешность измерений с sh= 0,003 мм и sD= 3 мм, получаем sn < 0,6”, что вполне приемлемо для высокоточных угломерных приборов (УП). Эталонное превышение h следует устанавливать, руководствуясь длиной растрового преобразователя, целесообразней проходить с некоторым шагом. Для задания такого эталонного превышения используется растровый измерительный преобразователь линейного вида, погрешность которого не превышает 0,003 мм. Горизонтальное проложение D от исследуемого прибора до визирной цели может быть измерено светодальномером. Погрешность определения вертикального угла соизмерима с погрешностью визирования на цель. Чтобы ослабить влияние погрешности визирования, на разработанном стенде может быть использован разрезной фотодиод для фиксации референтного направления, наведение на ось симметрии диода может производиться полупроводниковым лазером. Лазерный излучатель при этом устанавливается на трубу исследуемого прибора в непосредственной близости от визирной оси. Схема метода представлена на рис.1.