Смекни!
smekni.com

Финансовая деятельность предприятия 2 Концептуальные основы (стр. 1 из 19)

Управление финансовой деятельностью ЗАО «Волгострой»


Содержание

Введение

Глава I Концептуальные основы управления финансовой деятельностью ЗАО «Волгострой».

1.1 Понятие финансовой деятельности ЗАО «Волгострой».

1.2 Методологические основы построения системы обеспечения управления финансами ЗАО «Волгострой».

1.3.Государственное регулирование финансовой деятельности ЗАО «Волгострой»

Глава II Экономическая характеристика объекта исследования и анализ системы управления финансовой деятельностью ЗАО «Волгострой».

2.1 Организационно-правовая форма ЗАО «Волгострой».

2.2 Структура управления ЗАО «Волгострой».

2.3 Маркетинговая деятельность и система снабжения ЗАО «Волгострой»

2.4 Бухгалтерский учет и налогообложение ЗАО «Волгострой».

2.5 Характеристика основных показателей развития ЗАО «Волгострой».

2.6 Анализ управления активами

2.7 Анализ управления капиталом

2.8 Анализ управления инвестициями

2.9 Анализ управления денежными потоками

2.10 Анализ управления финансовыми рисками Финансово-экономические риски.

Глава III Основные направления совершенствования управления финансовой деятельностью ЗАО «Волгострой»

3.1. Пути улучшения управлением внеобороротными и оборотными активами.

3.2. Основные направления совершенствования управлением собственными и заемным капиталом.

3.3. Пути повышения эффективности управлением реальными финансовыми инвестициями.

3.4 Направления улучшения управления денежными потоками

3.5 Пути снижения финансовых рисков ЗАО «Волгострой»

3.6 Оценка экономической эффективности организации.

3.7 Бизнес-планЗАО «Волгострой»

Заключение

Приложения

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4


Введение

Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоление бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы. Наблюдается следующая тенденция: большинство предприятий находится в критическом положении – нет средств на развитие производства, разработку конкурентоспособных видов продукции, модернизацию и реконструкцию существующих мощностей; неритмичность поставок сырья и материалов, затоваривание складов готовой продукции, задержка зарплаты работникам предприятия. Причинами неплатежеспособности могут быть: недостаточный учет требований рынка и неудовлетворительное финансовое руководство предприятием, неполный и недостоверный финансовый анализ деятельности, когда неверно учитываются риски, происходит избыточное отягощение обязательствами. Своевременное и полноценное выявление этих ошибок компании позволяет осуществлять комплекс учреждающих мер, предотвращающих возможное её банкротство. В связи с чем, цель управления финансовой деятельностью, проводимого на предприятии – установить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы обеспечить нормальное функционирование предприятия и получение максимума прибыли.

Актуальность рассмотрения данной темы обусловлена тем, что в настоящий момент предприятия вынуждены уделять большое внимание проблемам, связанным с формированием и повышением эффективности использования своих финансовых ресурсов и активизировать поиск путей улучшения своего финансового состояния. Для того чтобы установить систему, в которой работает предприятие, необходимо решить задачу максимизации прибыли предприятия.

Объектом исследования дипломной работы выступает предприятие ЗАО “Волгострой”.

Предметом исследования являются вопросы управления финансовой деятельностью предприятия ЗАО “Волгострой”.

Цель работы: разработка предложений по совершенствованию финансовой деятельности организации

Задачи работы:

-рассмотреть теорию и практику основы управления финансовой деятельностью;

-дать критический анализ деятельности организации;

-разработать предложения по улучшению деятельности организации;

-разработать бизнес-план.

Информационной основой настоящей работы являются: отчетные данные организации ЗАО“Волгострой”. Налоговый, Трудовой, Гражданский, Бюджетный кодексы РФ, труды отечественных и зарубежных ученых, данные бухгалтерского учета за 2004-2005 г.г. на основании формы N1, отчета о прибыли и убытках ф.N2.

Методологической основой настоящей работы являются методы: экономического анализа, экономико-математического регулирования, табличного отображения данных, системного подхода, логического анализа.

На защиту выносится:

Концептуальные основы управления финансовой деятельности организации.. Совершенствование управления финансовой деятельности ЗАО “Волгострой” и предложения.



Рис.1 Методическая схема исследования дипломной работы.


Глава I Концептуальные основы управления финансовой деятельностью организации

1.1 Понятие финансовой деятельности организации

Финансовое управление на предприятии может быть эффективным только в том случае, если субъекты управления будут иметь четкое представление о средствах и обязательствах предприятия, выручке и затратах, прибылях и налогах, фондах и ресурсах. Финансовая информация, отражающая деятельность предприятия, представляет собой систему показателей о движении денежных средств. Такая система пользуется как внешними, так и внутренними данными в процессе финансового анализа, планирования и принятия решений. Финансовые отчеты содержат только ту информацию, которая выражена в денежном измерении. Соизмеримость показателей обеспечивается благодаря общей стоимостной единице — деньгам, позволяющим суммировать и комбинировать получаемые сведения, воссоздавать и анализировать события, которые отражают финансовые показатели.

Однако не все характеристики хозяйственной деятельности могут быть выражены в денежных единицах. Это относится к ассортименту продукции, эффективности использования основных фондов, кадровому потенциалу, маркетинговым исследованиям и т.п. Возникающее несоответствие нивелируется способностью управленческого учета отражать не только стоимостные, но и натуральные показатели. Периодичность представления сведений в этом случае подчинена только необходимости принятия оперативных управленческих решений, а содержательная часть представляет коммерческую тайну и предназначена для внутреннего пользования. Умение читать, понимать и истолковывать финансовую отчетность и сопутствующую информацию позволяет реконструировать происшедшие хозяйственные операции и на этом основании готовить прогнозы и варианты будущих финансовых решений. Таким образом, финансовый анализ выступает одним из важнейших конструктивных элементов финансового менеджмента, а его результаты являются основанием для принятия обоснованного финансового решения.

Внутренние источники информации в качестве основы имеют бухгалтерскую отчетность — такую информационную модель предприятия, которая благодаря своей унифицированности и общим стандартам годится для оценки имущественного и финансового положения предприятия. Однако частота получения такой информации невысока и связана с подготовкой квартальной или годовой отчетности. Финансовое состояние в этом случае оценивается по показателям, характеризующим основные результаты хозяйствования, изменение активов, состав и структуру капитала. Оценкой финансовой результативности является прибыль, полученная от операционной деятельности, внереализационных действий, реализации имущества и т.п. Общий итог — полученная предприятием прибыль или убыток за отчетный период.

Состав и структуру активов характеризуют показатели, отражающие состояние внеоборотных активов, производственных запасов и незавершенного производства, готовой продукции, средств в расчетах и денежных средств. Долгосрочные пассивы, собственные и приравненные к ним средства, другие показатели источников и обязательств предприятия дают представление о динамике капитала. Сложность использования информации в финансовом управлении объясняется обязательностью ежеквартального представления баланса предприятия, отчета о финансовых результатах и других форм.

Финансовая информация о деятельности предприятия содержится не только в отчетных формах, разрабатываемых с установленной периодичностью. Она есть и в оперативных сведениях о состоянии банковских счетов, плановых и фактических данных об объемах производства, отгрузки и продаж, ежедневных изменениях дебиторской и кредиторской задолженности, размеров производимых закупок сырья, материалов и других материальных ценностей, динамике производственных запасов и т.п.

Потребители финансовой информации о деятельности предприятия могут прибегать к различным источникам ее получения, причем полнота сведений будет определяться спецификой функций каждого из них по отношению к хозяйствующему субъекту. Для финансового менеджера информация должна быть доступной и полной. Для контрагента (предприятия-поставщика) главным является информацияо платежеспособности.

Кредиторов прежде всего интересуют кредитоспособность заемщика, перспективы возврата предоставленных средств. Инвесторы заинтересованы в информации, характеризующей предприятие как объект надежного размещения средств, способный реализовать инвестиционную программу. Для собственников прежде всего интересна оценка рентабельности, прибыльности, а также уровень риска утраты капитала. Способность предприятия к устойчивому развитию, получению большей прибыли в будущем объединяет всех потенциальных пользователей информации о его финансовом состоянии.