Смекни!
smekni.com

Порядок исчисления и уплаты акцизного сбора (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки Украины

Севастопольский национальный технический университет

Факультет «Экономика и менеджмент»

Кафедра Экономики предприятия и маркетинга

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Налогообложение предприятия»

На тему: «Порядок исчисления и уплаты акцизного сбора»

Вариант

Выполнила: ст.гр. ЭП41з

ФИО

«__» _________ 2009 г.

Проверил: ст.преподаватель

Глухов А.Ю.

«__» _________ 2009 г.

Севастополь

2009

СОДЕРЖАНИЕ

1 Акцизный сбор ………………………………………………………………………………...3

1.1 Порядок исчисления акцизного сбора……………………………………………………. 3

1.2 Порядок и срок уплаты акцизного сбора и предоставления расчетов………………….. 4

2 Задача 1………………………………………………………………………………………... 9

3 Задача 2 ……………………………………………………………………………………….10

Перечень использованных источников ………………………………………………………11

1 АКЦИЗНЫЙ СБОР

«Акцизный сбор – АС – это непрямой налог на потребителей (получателей) отдельных товаров (продукции), определенных законом как подакцизные, взыскиваемый с них при осуществлении оборотов с продажи (других видов отчуждения) таких товаров (продукции), произведенных на таможенной территории Украины, или при импортировании (ввозе, пересылке) таких товаров (продукции) на таможенную территорию Украины. Акцизный сбор включается в цену подакцизных товаров.

1.1 Порядок исчисления акцизного сбора

1. Суммы АС, подлежащие уплате, определяются плательщиками самостоятельно по установленным ставкам.

2. Украинские предприятия – производители алкогольных напитков и табачных изделий исчисляют АС исходя из объемов реализации этих изделий, а в случае их производства с использованием давальческого сырья — исходя из стоимости полученной от перерабатывающих предприятий готовой продукции по ценам на аналогичную продукцию, сложившимся на момент покупки марок акцизного сбора для маркировки алкогольных напитков или табачных изделий, и установленных ставок акцизного сбора.

3. Порядок уплаты акцизного сбора с алкогольных напитков и табачных изделий, изготавливаемых с использованием давальческого сырья, во внешнеэкономических отношениях определяется в соответствии с действующим законодательством Украины.

4. Таможенная стоимость импортируемых алкогольных напитков и табачных изделий исчисляется исходя из цены, предусмотренной контрактом на их поставку, которая должна быть не ниже индикативных цен, а также фактических расходов на транспортировку от пункта расположения поставщика к пункту пересечения таможенной границы Украины, погрузку, разгрузку, перегрузку, фрахт и страхование, комиссионных и брокерских расходов.

5. Ввоз алкогольных напитков в автомобильных и железнодорожных цистернах, а также в баках, бачках и других емкостях объемом более 5 литров с целью реализации или обмена на территории Украины осуществляется без оклеивания их марками акцизного сбора. При этом акцизный сбор взимается в соответствии с действующим законодательством. (часть пятая статьи 6 в редакции Закона Украины от 11.09.97 г. No 527/97-ВР).

6. В случае ввоза на таможенную территорию Украины обработанного промышленного табака и его заменителей, табака гомогенизированного или обновленного, табачных экстрактов и эссенций, которые не будут подлежать дальнейшей технологической переработке, акцизный сбор взимается в соответствии с действующим законодательством.

1.2 Порядок и срок уплаты акцизного сбора и предоставления расчетов

1. Марки акцизного сбора изготавливаются, хранятся и продаются в соответствии с Положением о производстве, хранении, продаже марок акцизного сбора, маркировке алкогольных напитков и табачных изделий, утвержденным Кабинетом Министров Украины.

Производители алкогольных напитков и табачных изделий проводят маркировку каждой бутылки (упаковки) алкогольных напитков и каждой пачки (упаковки) табачных изделий таким способом, чтобы марка разрывалась при откупорке (раскрытии) товара в соответствии с Положением о производстве, хранении, продаже марок акцизного сбора, маркировке алкогольных напитков и табачных изделий.

2. Наличие марки акцизного сбора на бутылке (упаковке) алкогольных напитков и пачке (упаковке) табачных изделий является одним из условий для ввоза на таможенную территорию Украины и реализации их потребителям.

Запрещается ввоз, хранение, транспортировка, прием на комиссию с целью продажи и реализация на территории Украины алкогольных напитков и табачных изделий, на которых нет марок акцизного сбора установленного образца(абзац второй части второй статьи 7 в редакции Закона Украины от 11.09.97 г. # 527/97-ВР).

3. Продажа марок акцизного сбора украинским производителям алкогольных напитков и табачных изделий проводится исходя из плановых ежемесячных объемов реализации алкогольных напитков и табачных изделий в соответствии с заявкой-расчетом на необходимое количество марок.

4. Украинские предприятия — производители, которые реализуют продукцию, уплачивают акцизный сбор в соответствующий бюджет после осуществления оборота с реализации:

алкогольных напитков — на третий рабочий день;

табачных изделий —.до 16 числа следующего за отчетным месяца.

Собственник готовой продукции, изготовленной с использованием давальческого сырья, уплачивает акцизный сбор не позднее дня получения готовой продукции.

5. Субъект предпринимательской деятельности (заказчик), который заключает договор (контракт) с перерабатывающим предприятием.(исполнителем) для изготовления алкогольных напитков или табачных изделий с использованием давальческого сырья по его местонахождению, регистрируется у продавца марок акцизного сбора и покупает необходимое количество марок акцизного сбора для маркировки готовой продукции. Исполнителю запрещается принимать сырье на давальческих условиях для изготовления подакцизных товаров без марок акцизного сбора и удостоверения о регистрации в государственной налоговой инспекции.

В случае реализации алкогольных напитков и табачных изделий на экспорт или обмена их на другую продукцию во внешнеэкономических отношениях, которая в соответствии с действующим законодательством не подлежит обложению акцизным сбором, налогоплательщику возвращается из бюджета уплаченная сумма акцизного сбора при условии поступления валютных средств на валютный счет предприятия или оприходования продукции, полученной в результате товарообменной операции, предъявления подтверждающих документов (договора на товарообменные операции, грузовой таможенной декларации).

6. Украинские предприятия — производители представляют соответствующим государственным налоговым инспекциям ежемесячно до 16 числа следующего за отчетным месяца расчет суммы акцизного сбора за прошлый месяц исходя из фактических объемов и цен реализации.

Не уплаченная к определенному сроку сумма акцизного сбора взыскивается с предприятия-производителя в соответствии с действующим законодательством.

7. Физические лица, которые ввозят на таможенную территорию Украины алкогольные напитки и табачные изделия в объемах, подпадающих под определение товарной партии и подлежащих обложению ввозной (импортной) пошлиной, уплачивают акцизный сбор при таможенном оформлении товаров на основании грузовой таможенной декларации с предъявлением товарных чеков, а в случае их отсутствия — исходя из индикативных цен.

8. Субъекты предпринимательской деятельности, включая граждан, которые занимаются предпринимательской деятельностью без создания юридического лица и которые заключили контракт с иностранными производителями на поставку в Украину алкогольных напитков и табачных изделий, должны зарегистрироваться у продавца марок акцизного сбора как импортеры с получением удостоверения в соответствии с Положением о производстве, хранении, продаже марок акцизного сбора, маркировке алкогольных напитков и табачных изделий.

9. Для получения марок импортер представляет продавцу марок акцизного сбора заявку-расчет в трех экземплярах по установленной продавцом марок форме, платежные документы, подтверждающие внесение платы за марки и уплату акцизного сбора. (абзац первый части девятой статьи 7 с изменениями, внесенными .согласно Закону Украины от 11.09.97 г. # 527/97-BP)

Один экземпляр заявки-расчета остается у продавца марок, второй — с отметкой продавца марок об уплате акцизного сбора возвращается импортеру для передачи таможенным органам при оформлении грузовой таможенной декларации, третий — с отметкой продавца марок остается у покупателя (импортера).

10. Сумма акцизного сбора определяется плательщиками (импортерами) самостоятельно исходя из контрактной стоимости импортируемых алкогольных напитков и табачных изделий, действующих ставок ввозной пошлины и таможенных сборов и установленных ставок акцизного сбора и уплачивается в Государственный бюджет Украины.

Сроки получения марок акцизного сбора для каждого контракта определяются покупателями марок (импортерами) по согласованию с продавцом марок в зависимости от объемов импортируемых товаров.

В случае ввоза импортером на территорию Украины по контракту алкогольных напитков и табачных изделий несколькими партиями в контракте на поставку делается отметка о количестве выданных марок акцизного сбора и указывается дата их выдачи.

Продажа марок акцизного сбора для ввоза следующих товарных партий изделий проводится после представления продавцу марок копии ввозной грузовой таможенной декларации на ввоз предыдущей партии товаров.