Смекни!
smekni.com

Международное движение факторов производства 2 (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение 3

Глава 1. Мировое хозяйство. 5

1.1. Понятие мирового хозяйства 5

1.2. Основные субъекты мирового хозяйства: цели и задачи 7

1.3. Международная торговля и мировой рынок в системе мирового хозяйства 11

Глава 2. Международное движение факторов производства 14

2.1. Миграция капитала 18

2.2. Миграция рабочей силы 21

Глава 3. Международное движение факторов производства и международная торговля 28

Заключение 31

Список использованной литературы 34

Введение.

Развитие мирового рынка товаров привело на рубеже XIX-XX веков к интенсификации международного экономического общения, которое стало постепенно выходить за рамки межгосударственного обмена товарами. Бурное развитие производительных сил и рост мощи финансового капитала привели к возникновению мирового хозяйства.

Характерной чертой мирового рынка является межгосударственное перемещение товара, международная торговля. При переходе товарного производства от стадии мирового рынка к стадии мирового хозяйства возникает международное перемещение уже не только товара, но и факторов его производства, прежде всего капитала и рабочей силы. Таким образом, категория мирового хозяйства затрагивает уже не только сферу обращения, но и сферу производства.

Мировое хозяйство (world economy) — совокупность национальных экономик стран мира, связанных между собой мобильными факторами производства.

При широкой трактовке понятия факторов производства любой товар можно рассматривать как использованный фактор или факторы производства. Однако и полученный в результате товар может быть снова использован как фактор производства. Действительно, добытый уголь продается на рынке и поэтому рассматривается как товар, но ведь продают его для того, чтобы использовать, например, для плавки стали. Значит, уголь — фактор производства. Даже любой конечный продукт, например молоко, тоже является и товаром, и фактором производства — его продают в магазине, но потребляется оно для воспроизводства рабочей силы — другого фактора производства.

Основой мирового хозяйства, так же как и мирового рынка, является международное разделение труда и других факторов производства. Отличие мирового хозяйства от мирового рынка заключается в том, что он проявляется не только и не столько через международное движение товаров, сколько через международное движение факторов производства. Мировое хозяйство включает все основные параметры мирового рынка и. дополняет его новыми существенными чертами, связанными с международной мобильностью факторов производства.

Характерные черты современного мирового хозяйства следующие:

• развитие международного перемещения факторов производства, прежде всего в формах вывоза-ввоза капитала, рабочей силы и технологии;

• рост на этой основе международных форм производства на предприятиях, располагающихся в нескольких странах, в первую очередь в рамках транснациональных корпораций;

• экономическая политика государств, предусматривающая поддержку международного движения товаров и факторов производства на двусторонней и многосторонней основе;

• возникновение экономики открытого типа в рамках многих государств и межгосударственных объединений.

Мировое хозяйство, таким образом, предстает как более высокая, чем мировой рынок, стадия развития рыночной экономики, включающая помимо традиционной международной торговли вывоз капитала, международную миграцию рабочей силы и торговлю технологией, а также возникающие на этой основе международные по своему характеру предприятия. Регулируется мировое хозяйство с помощью мер национальной (предоставление государственных гарантий инвестиций) и межгосударственной экономической политики В рамках мирового хозяйства экономика отдельных стран становится все более открытой и ориентированной на международное экономическое сотрудничество.

Целью написания данной курсовой работы является, выявление основных субъектов мирового хозяйства, выяснение их структуры и истории возникновения, основных функций и задач.Рассмотрение особенностей международного движения факторов производства.

Глава 1. Мировое хозяйство.

1.1. Понятие мирового хозяйства.

Под мировым хозяйством понимают систему взаимосвязанных и взаимозависимых национальных хозяйств, функционирующую и развивающуюся по единым объективным законам рынка. Основой развития мирового хозяйства стало формирование в XVI в. мирового рынка, который являлся совокупностью взаимодействующих между собой национальных рынков отдельных стран, связанных международными экономическими отношениями.

На основе мирового рынка в XVII в. начало формироваться международное разделение труда, формой реализации которого были торговые соглашения между отдельными странами. Эти процессы обусловили возникновение и развитие мирового хозяйства[1].

Мировое хозяйство, в современных условиях, все больше приобретает черты целостности. Это связано с действием ряда объективных факторов.

Во-первых, со стремлением народов мира выжить в условиях наращивания ядерных потенциалов и угрозы ядерной войны, проводимой в связи с этим политикой мирного сосуществования.

Во-вторых, с развертыванием научно-технической революции. Сегодня ни одна страна мира не может самостоятельно использовать все достижения современной науки и техники, поэтому необходимо объединение усилий в этой сфере. Такое объединение будет содействовать установлению тесных экономических и научно-технических связей между странами, формированию устойчивых структур в мировом хозяйстве.

В-третьих, с интернационализацией хозяйственной жизни, международным разделением труда. Сегодня страны мирового сообщества могут эффективно развивать производственные процессы на уровне мировых стандартов, выпускать высококачественную продукцию лишь при условии использования различных форм специализации и кооперирования производства на международном уровне. Благодаря этому можно значительно снизить себестоимость продукции, повысить ее качество и надежность, сэкономить топливно-энергетические и сырьевые ресурсы, повысить производительность труда, более рационально использовать рабочую силу. Все это также способствует налаживанию постоянных экономических связей между странами-партнерами в международной сфере.

В-четвертых, с необходимостью объединения усилий стран для решения глобальных проблем, потребностью во взаимной помощи в экстремальных ситуациях, целесообразностью объединения хозяйственных усилий стран-партнеров для освоения богатств мирового океана и космоса, сохранения приобретенных знаний и идей и их переработки, использования все более сложных информационных систем, создания международного информационного банка данных, каким могла бы пользоваться в соответствии со своими потребностями каждая страна мирового сообщества.

Одной из главных особенностей мирового хозяйства второй половины XX века является интенсивное развитие международных экономических отношений (МЭО)[2]. В это время происходит расширение и углубление экономических отношений странами, группами стран, экономическими группировками, отдельными фирмами и организациями. А так же, совершенствуется и перестраивается механизм реализации международных экономических отношений. Эти процессы проявляются в углублении международного разделения труда, интернационализации финансово-экономических связей, глобализации мирового хозяйства, увеличении открытости национальных экономик, их взаимодополнения и сближением, развитии и укреплении региональных международных структур.

1.2. Основные субъекты мирового хозяйства: цели и задачи.

Основными субъектами мирового хозяйства являются национальные государства, транснациональные компании, а также международные организации и институты. Транснациональные компании являются международными по масштабам своей деятельности и национальными по капиталу и характеру контроля. Они расширяют свое могущество путем прямых инвестиций в свои заграничные филиалы и предприятия. Кроме транснациональных компаний, существуют межнациональные компании, международные по составу капитала, масштабам своей деятельности и контролю за ней, но их немного.

Для современной мировой экономики характерен стремительно идущий процесс транс национализации. В этом процессе основной движущей силой выступают транснациональные корпорации (ТНК). Они представляют собой хозяйственные объединения, состоящие из головной (родительской, материнской) компании и зарубежных филиалов. Головная компания контролирует деятельность входящих в объединение предприятий путем владения долей (участием) в их капитале. В зарубежных филиалах ТНК на долю родительской компании – резидента другой страны – обычно приходится более 10% акций или их эквивалента[3]. На рубеже ХХ-ХХI вв. наблюдается беспрецедентный размах внешнеэкономической деятельности (международных экономических операций), в которой транснациональные корпорации являются торговцами (коммерсантами), инвесторами, распространителями современных технологий и стимуляторами международной торговой миграции. Они во многом определяют динамику и структуру, уровень конкурентоспособности на мировом рынке товаров и услуг, а также международное движение капитала и передачи технологии (знаний). Транснациональные корпорации играют ведущую роль в интернационализации производства, получающем все более широкое распространение процесса расширения и углубления производственных связей между предприятиями разных стран.