Смекни!
smekni.com

Учебно-методический комплекс Основы аудита (стр. 10 из 17)

Тема 15. Процесс аудита

Сущность процесса аудита. Основные этапы аудиторской проверки. План и программа аудита. Рабочие документы аудиторов. Завершение аудита: обзор событий, оформление результатов исследования, содержание аудиторского отчета, аудиторские доказательства, согласование разногласий.

Тема 16. Документирование аудита

Понятие термина «документация в аудите». Значение документирования в аудите. Форма и содержание рабочих документов. Информация аудиторского файла. Сведения о выполнении аудиторских процедур. Конфиденциальность и обеспечение сохранности рабочих документов и право собственности на них. Сходство и различие федерального правила «Документирование аудита» и ПСАД «Документирование аудита», одобренного Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ.

Тема 17. Планирование аудита

Содержание планирования в аудите, его значение. Затраты времени на планирование аудита. Получение информации о деятельности аудируемого лица. Общий план аудита. Программа аудита. Изменения в общем плане и программе аудита. Сходство и различие федерального правила «Планирование аудита» и ПСАД «Планирование аудита», одобренного Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ.

Тема 18. Существенность в аудите

Содержание понятия «существенность» в аудите. Содержание методических рекомендаций по определению существенности в аудите. Взаимосвязь существенности и аудиторского риска. Оценка последствий искажений финансовой (бухгалтерской) отчетности. Сходство и различие федерального правила «Существенность в аудите» и ПСАД «Существенность и аудиторский риск», одобренного Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ.

Тема 19. Система внутрихозяйственного контроля экономического субъекта

Аудит системы внутрихозяйственного контроля. Организационная структура и статус отдела внутреннего контроля. Контрольные процедуры. Права, обязанности и ответственность работников внутреннего контроля. Оценка эффективности работы отдела внутреннего контроля.

Тема 20. Внутренний аудит

Внутренний аудит как форма внутрихозяйственного контроля. Условия, необходимые для осуществления внутреннего аудита. Основные стадии процесса внутреннего аудита. Рабочие программы и рабочие регистры внутреннего аудита. Аудиторские отчеты: содержание, порядок составления, представления и использования в управлении хозяйством. Взаимоотношения отдела внутреннего аудита с дирекцией и внешним контролем (налоговыми органами, аудиторами, инвесторами, дебиторами, кредиторами).

Тема 21. Методология аудиторской проверки

Изучение организационной структуры управления экономическим субъектом, его устава. Аудит договорных отношений с контрагентами. Анализ организации бухгалтерского учета и применяемой учетной политики. Методы проверки обоснованности записей и достоверности отчетности.

Тема 22. Технология аудиторской проверки системы учета хозяйственной деятельности

Сопоставление показателей отчетности. Сопоставление показателей статей баланса с показателями Главной книги, оборотного баланса, регистрами синтетического и аналитического учета. Анализ качества составления регистров и первичных документов.

Тем 23. Аудиторские выборки

Представительные выборки. Статистические и нестатистические методы. Случайный отбор. Невероятностный отбор. Качественное выборочное исследование при аудите.

Тем 24. Аудиторское исследование

Тесты статей баланса. Подтверждение дебиторской и кредиторской задолженности. Выборочное исследование для проверок хозяйственных операций. Монетарная выборка. Комментарий элементов (предпосылок) подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности; существование, права и обязанности; возникновение; полнота; стоимостная оценка; точное измерение, представление и раскрытие.

Тем 25. Аудиторские доказательства

Толкование понятия «аудиторские доказательства». Содержание процедур проверки по существу. Содержание аналитических процедур в аудите, содержание тестов средств контроля. Достаточные надлежащие аудиторские доказательства. Утверждения (предпосылки) подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности в аудите и ПБУ «Учетная политика организации». Существенность и аудиторский риск при оценке аудиторских доказательств. Процедуры получения аудиторских доказательств. Сходство и различие федерального правила «Аудиторские доказательства» и ПСАД «Аудиторские доказательства», одобренные Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ.

Тем 26. Аудит в системе электронной обработки данных

Оценка организационной структуры экономического субъекта (клиента). Внутренний контроль в системе электронной обработки данных. Контрольные процедуры правильности использования системы электронной обработки данных.

Тем 27. Компьютеризация аудиторской деятельности

Организационная форма построения систем компьютеризации аудиторской деятельности. Организация информационной базы компьютерных аудиторских систем. Этапы проведения и алгоритмы решения задач комплексного аудиторского анализа финансово-хозяйственных результатов.

Тема 28. Компьютеризация аудита действий учетного персонала и системы учета

Цели, задачи и особенности аудита действий учетного персонала и системы учета. Этапы функционирования контрольно-советующей системы. Содержание информационной модели аудита действий учетного персонала.

Тема 29. Аудиторское заключение

Виды аудиторских заключений. Форма и структура аудиторского заключения. Информация для внутренних и внешних пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности. Аудиторское заключение специального назначения. Модифицированное аудиторское заключение. Сходство и различие ПСАД №6 «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности» и ПСАД «Порядок составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности», одобренное Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ.

11. Методические УКАЗАНИЯ

ПО ВЬШОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ СТУДЕНТАМИ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Выбор темы

Перечень тем самостоятельной работы студента соответствует программе, он может быть дополнен, укрупнен или разукрупнен.

Тема работы выбирается студентом самостоятельно, согласовывается и утверждается в установленном высшим учебным заведением порядке. Рекомендуется регистрировать выбранную студентом тему в письменном виде для избежания ненужных споров и исключения работы нескольких студентов по одной теме.

Поиск ресурсов

Выбрав тему, целесообразно начать информационный поиск информационных ресурсов, для этого можно использовать список литературы программы дисциплины. Но затем интереснее самостоятельно дополнить и расширить его, используя иные источники, например библиотеки. Согласно закону «О библиотечном деле», библиотеки федерального и муниципального подчинения в Российской Федерации являются бесплатными и общедоступными. Российская государственная библиотека (http://www.rsl.ru) в Москве и Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге (http://www.rlr.ru) не только обслуживают потребителей, но и создают библиографическую информацию за определенный период. Поиск литературы допустимо осуществлять с помощью российской книжной палаты (http://www.palata.nb.ru), которая производит несколько информационных продуктов на CD-ROM, а в текстовом режиме обеспечивает бесплатный удобный доступ к базе данных «Book in print» через Интернет (www.docaudlt.ru; www.smi-audit.ru).

Известно, что поисковые службы (поисковые серверы) делятся на поисковые указатели (машины, работы) и поисковые каталоги. Altavista (http://www.altavista.digital.com) поисковая машина на простой запрос может выдать слишком огромное число информации и обеспечивает набор стандартных, но важных критериев отбора (поиск целых фраз, ограничения по дате, создание документа, поиск с учетом вариантов написания слов и др.) Доступен также поиск необходимой информации с учетом русской морфологии на сервере (http://www.comptek.ru/alta.html). действующей на основе поискового механизма Yandex.

Поисковый сервер Info Seek (http://infoseek.сот) является наиболее универсальной системой. Как показывает практика, в окне вывода отражаются не только результаты поиска, но и ссылки, нажатием на которые можно провести поиск по ключевым словам, просматривать связанные темы и настроиться на канал, освещающий данную тему.

Система Нot Bot (http://hotbot.сот) по сравнению с Altavista дает более свежие результаты. Все возможности поиска реализованы с помощью папки ввода и выпадающих списков; составление сложных запросов для Ноt Воt для начинающего пользователя более доступно.

Использование других систем, например, Еxcite (http://www.excite.com), Lycos (http://www.lycos.соm), Yahоо (http://yahoo.com, http://www.yahooli-gans-com), Rambler (http://www.rambler.ru), Aport+Ay (http://www.aport.ru, http://www.au.ru), Yandex (http://yandex.ru), Следопыт (http://www.medialingua.ru, http://www.wwwsearc.htm.), конечно, зависит от опыта и возможностей студента.

Список литературы по избранной теме исследования студент согласовывает с руководителем, но число источников, безусловно, определяет качество исследования и косвенно характеризует самого исследователя.

Методика оформления ресурсов

Практика самостоятельной исследовательской работы, в том числе контрольной работы, показывает полезность ведения картотеки, в которой на отдельных карточках помещается, например, библиографические описание информации, указание источника сведений (каталог определенной библиотеки, библиографического указателя) и др. Такая картотека характеризует студента с позиции полноты отбора и удобна для оформления списка использованной литературы, а также библиографических текстовых ссылок.