Смекни!
smekni.com

Учебно-методический комплекс Основы аудита (стр. 13 из 17)

Заключение аудитора отрицательное – заключение аудитора, которое составляется в том случае, если аудитор считает, что бухгалтерская отчетность экономического субъекта содержит существенные искажения и может ввести в заблуждение пользователя бухгалтерской отчетности и (или) в случае, если в ходе аудиторской проверки аудитором были отмечены существенные отклонения порядка ведения бухгалтерского учета от предусмотренного нормативными актами, действующими в Российской Федерации, и при этом аудитор считает, что по итогам аудита не может быть составлено условно-положительное заключение аудитора;

См. также: аудитор; заключение аудитора; заключение аудитора условно-положительное; искажение бухгалтерской отчетности существенное; отчетность бухгалтерская; проверка аудиторская; учет бухгалтерский.

Заключение аудитора с оговорками то же, что заключение аудитора условно-положительное.

Заключение аудитора условно-положительное – заключение аудитора, которое составляется в случае, если аудитор считает, что безусловное заключение не может быть составлено, но препятствующие этому факторы не являются настолько существенными, чтобы составить отрицательное заключение аудитора или отказаться от его составления.

См. также: аудитор; заключение аудитора; заключение аудитора безусловное; заключение аудитора отрицательное; отказ от составления заключения; проверка аудиторская; субъект экономический; <...>

Заключение эксперта – результаты работы эксперта, изложенные в письменном виде.

См. также: эксперт; <...>

Знание деятельности – совокупность информации об экономике в целом и той отрасли, к которой относится экономический субъект, подлежащий аудиту, а также непосредственно об особенностях функционирования этого экономического субъекта, которую аудитор обязан получить на этапе планирования для надлежащего выполнения своих обязанностей и может дополнять на прочих этапах аудиторской проверки.

См. также: аудит; аудитор; план аудита; планирование аудита; проверка аудиторская; субъект экономический.

Значимость – количественное измерение или качественная оценка факта хозяйственной жизни экономического субъекта, оказывающая или могущая оказать влияние на решения потенциальных партнеров.

См. также: субъект экономический; факт хозяйственной жизни.

Информация аудитора письменная по результатам проведения аудита – документ, адресованный руководителям и (или) собственникам экономического субъекта, содержащий подробные сведения о ходе аудиторской проверки, отмеченных отклонениях от установленного порядка ведения бухгалтерского учета, существенных нарушениях подготовки бухгалтерской отчетности, а также другие данные, полученные в ходе проведения проверки и предусмотренные договором на проведение аудита.

См. также: искажение бухгалтерской отчетности; отчетность бухгалтерская; ошибка в бухгалтерском учете и отчетности; проверка аудиторская; субъект экономический; учет бухгалтерский; <...>

Искажение бухгалтерской отчетности – неверное отражение и представление данных в бухгалтерской отчетности в связи с нарушением со стороны персонала экономического субъекта установленных нормативными документами Российской Федерации правил ведения и организации бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности.

Предусмотренные нормативными документами Российской Федерации факты неприменения правил бухгалтерского учета в случаях, когда они являются обоснованными и в установленном порядке отражены в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности, не должны рассматриваться аудитором как искажения бухгалтерской отчетности.

См. также: аудитор; отчетность бухгалтерская; ошибка в бухгалтерском учете и отчетности; субъект экономический; учет бухгалтерский; <...>

Искажение бухгалтерской отчетности непреднамеренное – искажение бухгалтерской отчетности, явившееся результатом непреднамеренных действий или бездействия персонала проверяемого экономического субъекта.

См. также: искажение бухгалтерской отчетности; отчетность бухгалтерская; субъект экономический; <...>

Искажение бухгалтерской отчетности преднамеренное – искажение бухгалтерской отчетности, явившееся результатом преднамеренных действий или бездействия персонала экономического субъекта, совершенное в корыстных целях, для того чтобы ввести в заблуждение пользователей бухгалтерской отчетности.

См. также: искажение бухгалтерской отчетности; мошенничество; отчетность бухгалтерская; пользователь бухгалтерской отчетности; субъект экономический; <...>

Искажение бухгалтерской отчетности существенное – искажение бухгалтерской отчетности, имеющее существенный характер, т.е. значительно влияющее на достоверность бухгалтерской отчетности.

См. также: достоверность бухгалтерской отчетности; искажение бухгалтерской отчетности; отчетность бухгалтерская; существенность; <...>

Клиент то же, что субъект экономический.

Контроль качества аудита – методики и процедуры, принятые аудиторской организацией для того, чтобы ее руководство получило разумную уверенность в том, что в ходе всех аудиторских проверок, проводимых этой организацией, выполняются требования правил (стандартов) аудиторской деятельности и других нормативных документов, регулирующих аудиторскую деятельность в Российской Федерации.

См. также: аудит; деятельность аудиторская; организация аудиторская; проверка аудиторская.

Контрольная среда то же, что среда контрольная.

Контрольный риск то же, что риск системы внутреннего контроля.

Конфиденциальность информации в аудите – один из принципов аудита, заключающийся в том, что аудиторы (аудиторские организации) обязаны обеспечивать сохранность Документов, получаемых или составляемых ими в ходе аудиторской деятельности, и не вправе передавать эти документы или их копии (как полностью, гак и частично) каким бы то ни было третьим лицам либо разглашать устно содержащиеся в них сведения без согласия собственника (руководителя) экономического субъекта, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

Данные, полученные в ходе аудиторской проверки, проводимой по поручению органа дознания, прокурора, следователя, суда и арбитражного суда, могут быть преданы гласности только с разрешения указанных органов и в том виде, в каком упомянутые органы признают это возможным.

Принцип конфиденциальности должен соблюдаться неукоснительно, даже если разглашение или распространение информации о проверяемом экономическом субъекте не наносит ему материального или иного ущерба.

См. также: аудитор; документация рабочая аудитора; организация аудиторская; субъект экономический; <...>

Лицензирование в аудите – процедура выдачи специального разрешения (лицензии), дающего право осуществлять аудиторскую деятельность аттестованным аудиторам, а также организациям, отвечающим требованиям законодательства, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве субъектов предпринимательской деятельности.

См. также: аттестация; аудит; аудитор; деятельность аудиторская; организация аудиторская; <...>

Масштаб аудита то же, что объем аудиторской проверки.

Материальность то же, что существенность.

Мнение аудитора – выраженный в установленной форме вывод аудитора (аудиторской организации) о достоверности в целом (недостоверности, достоверности с оговорками), бухгалтерской отчетности проверяемого экономического субъекта в целом или некоторых ее частей, который аудитор обязан привести в своем заключении, а также вывод аудитора о достаточности собранных аудиторских доказательств для подготовки заключения аудитора как такового. Аудитор (аудиторская организация) несет в установленном порядке ответственность за обоснованность и верность своего мнения.

См. также: аудитор; достоверность бухгалтерской отчетности; заключение аудитора; организация аудиторская; <...>

Модификация заключения аудитора – изменение типовой формы безусловного заключения аудитора, выражающееся в виде добавления к заключению пояснительного параграфа, либо выражение мнения, отличного от того, которое приводится в безусловном заключении аудитора.

См. также: заключение аудитора; заключение аудитора безусловное; мнение аудитора.

Мошенничество – преступление в сфере экономики, направленное против собственности, представляющее собой хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Мошенничество в бухгалтерском учете – умышленное действие или бездействие, направленное на искажение бухгалтерской отчетности.

В том случае, если должностные лица экономического субъекта с корыстными целями совершили обман или злоупотребление доверием пользователей бухгалтерской отчетности, но вина не доказана в судебном порядке, аудитору, обнаружив это, следует указать на существование преднамеренного искажения бухгалтерской отчетности.

См. также: искажение бухгалтерской отчетности преднамеренное; отчетность бухгалтерская; пользователь бухгалтерской отчетности; субъект экономический; учет бухгалтерский; <...>

Независимость аудитора – один из принципов аудита, заключающийся в обязательности отсутствия у аудитора при формировании его мнения финансовой, имущественной, родственной или какой-либо иной заинтересованности на проверяемом экономическом субъекте, превышающей отношения по договору на осуществление аудиторских услуг, а также какой-либо зависимости от третьей стороны, собственников или руководителей аудиторской организации, в которой аудитор работает.