Смекни!
smekni.com

Финансовое прогнозирование и планирование в современной системе финансов (стр. 1 из 6)


Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Кафедра финансов и страхования

Курсовая работа

По дисциплине «Финансы»

На тему

«Финансовое прогнозирование и планирование в современной системе финансов»

Москва

2007

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………….3

Глава 1. Сущность и методы финансового планирования и прогнозирования

1.1 Понятие финансового планирования………………………………………….5

1.2 Разновидности финансового планирования…………………………………..7

Глава 2. Анализ динамики доходов федерального бюджета в 2003-2008гг

2.1 Оценка изменений структуры доходов федерального бюджета в текущих ценах………………………………………………………………………………..19

2.2 Сравнительный анализ бюджетных и макроэкономических показателей в 2003-2008гг………………………………………………………………………...24

Глава 3 Цели и приоритеты энергетической стратегии России ……………….27

Список использованной литературы ……………………………………………35

Введение

Круговорот ВВП совершается в материально-вещественной и стоимостной форме. В ходе оборота ВВП в стоимостной форме возникают финансовые отношения по поводу создания, распределения, перераспределения и потребления финансовых ресурсов. Управление процессами создания, распределения, перераспределения и потребления финансовых ресурсов осуществляется с помощью финансового планирования, объектом которого являются фонды денежных средств. Финансовое планирование обеспечивает сбалансированность народно-хозяйственных, межотраслевых пропорций, позволяет определить пути рационального использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

На общегосударственном и территориальных уровнях финансовое планирование обеспечивается системой финансовых планов, которые увязываются с материальными и трудовыми балансами в стоимостном выражении. Каждый финансовый план решает задачи организации и управления финансами в конкретном звене управления. В систему финансовых планов входят:

· сводные финансовые балансы, составляемые на общегосударственном и территориальных уровнях;

· перспективные финансовые планы;

· финансовые планы коммерческих организаций;

· финансовые планы (сметы) бюджетных организаций.

Главной целью финансового прогнозирования является определе­ние реально возможного объема финансовых ресурсов и их потреб­ности в прогнозируемом периоде. Финансовые прогнозы являются необходимым элементом и одновременно этапом в выработке финан­совой политики. Они позволяют разрабатывать различные сценарии решения социально-экономических задач, стоящих пред всеми субъ­ектами финансовой системы.

Цель финансового планирования – это обеспечение соответствия между возрастающими финансовыми ресурсами и увеличивающимися потребностями в них, выявление источников формирования ресурсов, установление оптимальных пропорций распределения финансовых ресурсов и определение конкретного направления использования средств.

Задачи финансового планирования – это определение потребности в финансовых ресурсах на основе объемов затрат по расширенному производству, выявление резервов роста финансовых ресурсов за счет увеличения объема выпуска продукции, разработка предложений по уточнению показателей экономического и социального развития, а в необходимых случаях внесение изменений в финансовое законодательство.

Глава 1. Сущность и методы финансового планирования и прогнозирования.

1.1 Понятие финансового планирования

В качестве инструментов управления финансами государства выступают: пла­нирование, контроль, организация и информационное обеспечение. Планирование включает различные фазы: определение целей, ана­лиз проблем, прогнозирование, поиск альтернатив, оценка принятых решений. За планированием, как правило, следует этап, связанный с выполнением планов и соответственно контролем их исполнения, ко­торый предполагает установление расхождений между планом и фактом и установление причин этих расхождений. Результаты кон­троля и анализа дают информацию для последующего процесса пла­нирования. Задача организации состоит в обеспечении оптимального достижения цели посредством использования специальных организа­ционных моделей. Если планирование и контроль являются процес­сами, связанными с переработкой информации, то организация зани­мается структурированием информационных связей.

Общее управление финансами осуществляют высшие органы вла­сти и управления. В зависимости от государственного устройства высшими законодательными органами выступают различные образо­вания. В управлении финансами, как правило, принимают участие раз­личные органы исполнительной власти. В России главными властными структурами по управлению фи­нансами являются Федеральное Собрание, Президент и Правительство. Именно эти органы принимают окончательное решение при ут­верждении федерального бюджета и отчета о его исполнении.

Планирование является одним из тех методов управления эконо­микой, который весьма активно и успешно разрабатывался советски­ми учеными. В этой области накоплен немалый положительный опыт. Процесс реформирования отечественной экономики сопровождался вначале достаточно негативным отношением к идее планирования. Страсти начали постепенно утихать, и к этой идее стали возвращать­ся как к вполне здравой, не отрицаемой ни в какой самой «наирыночной» стране. Роль и значимость планирования вообще и финансового в частности можно достаточно легко обосновывать с различных пози­ций, поэтому банальные дискуссии о том, нужен план или нет, в на­стоящее время вряд ли уместны; более того, в условиях естественного динамичного развития экономики, стохастичности рынка и постоян­но нарастающей конкурентной борьбы роль этой функции по край­ней мере не уменьшается. Естественно, нарождающиеся рыночные отношения привели не только к внедрению новых для нашей страны экономических катего­рий, но и к появлению иных подходов к планированию. Финансовое планирование - неотъемлемая часть финансового механизма. От действенности финансового планирования зависит эффективность движения финансовых потоков, а значит результативность функционирования финансовой системы. Одним из инструментов управления финансами выступает плани­рование. Существуют разнообразные определения понятия «планиро­вание». Однако можно выделить ряд признаков, которые характери­зуют эту деятельность. К ним можно отнести:

а) регламентированность (упорядоченный процесс);

б) связь с обработкой информации;

в) направленность на достижение определенных целей;

г) временной характер.

Под планированием будем понимать процесс разработки и принятия целевых установок количественного и качественного характера и определение путей наиболее эффективного их достижения. Результатом планирования является план либо совокупность (система) планов. План представляет собой ре­зультат упорядоченного процесса, в котором определены параметры для достижения целей в будущем. Планирование выступает в каче­стве действенного инструмента достижения поставленных целей по­средством принятия согласованных мер в меняющейся внешней и внутренней среде. Высшая цель планирования состоит в своевремен­ном выявлении средств и альтернатив, которые снижали бы риск принятия ошибочных решений. Финансовое планирование представляет собой заключительный этап в системе народно-хозяйственного планирования. Относитель­ная обособленность отдельных звеньев финансовой системы предпо­лагает разработку комплекса финансовых планов для каждого звена, каждого субъекта финансовой системы. Центральное место в системе финансовых планов принадлежит бюджетам (федеральному, субъектов Федера­ции, органов местного самоуправления), в которых находит количественное выражение форма образования и расходования фондов денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государственного и муниципального управления.

Бюджеты разрабатываются с учетом необходимости достижения минимальных государственных стандартов на основе нормативов фи­нансовых затрат, а также в соответствии с другими нормами (нормативами), установленными законодательством Российской Федерации субъектов Федерации, правовыми актами органов местного самоуправления. Наряду с бюджетами на федеральном уровне, уровне субъектов Федерации, органов местного самоуправления могут формироваться и формируются внебюджетные фонды.

1.2 Разновидности финансового планирования

Главным объектом финансового планирования выступают финан­совые ресурсы, перераспределяемые между отдельными субъектами финансовой системы. Движение финансовых ресурсов закрепляется в соответствующих планах, которые образуют единую систему фи­нансового планирования. В систему финансовых планов входят:

· перспективные финансовые планы;

· сводные финансовые балансы, составляемые на общегосударственном и территориальных уровнях;

· финансовые планы коммерческих организаций;

· финансовые планы (сметы) бюджетных организаций.

Перспективное финансовое планирование определяет важ­нейшие показатели, пропорции и темпы расширенного вос­производства, что является главной формой реализации целей государства. Оно осуществляется на всех уровнях власти в целях: обеспечения координации экономического и социального развития и финансовой политики; прогнозирования объемов финансовых ресурсов, необходимых для обеспечения планируемых мероприятий; прогнозирование финансовых последствий реформ, программ; определения возможности реализации различных мер в области финансов.