Смекни!
smekni.com

Отче по стажировке в Производстве сплавов цветных металлов (стр. 1 из 8)

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ


СПРАВКА О ПРОХОЖДЕНИИ СТАЖИРОВКИ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 4

ФИНАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.. 7

1. Структура, права и обязанности финансовой службы предприятия, ее взаимодействие с другими службами предприятия. 7

2. Основной и оборотный капитал предприятия. 10

3. Затраты на производство и реализацию продукции. 14

4. Финансовые результаты деятельности предприятия. 18

5. Финансовое планирование. 22

АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.. 25

6. Сущность, цели и задачи финансового анализа. 25

7. Анализ финансового состояния. 30

8. Анализ финансовой устойчивости и кредитоспособности предприятия. 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 40

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Аппаратурно-технологическая схема производства. 42

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Расчет себестоимости свинца и попутной продукции в реконструкции свинцового производства (2008 год) 43

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Поток реальных денег от операционной деятельности. 44


ВВЕДЕНИЕ

Эффективность управления хозяйственной деятельностью измеряется системой показателей, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости. Измерение показателей, факторов их изменения и выявление результатов повышения эффективности финансово хозяйственной деятельности являются первоочередными задачами ее анализа.

Непременным условием полного качественного анализа финансово хозяйственной деятельности предприятия является умение читать финансовую отчетность, и, в частности, основную ее форму бухгалтерский баланс и приложения к нему. Одним из наиболее значимых является форма 2 Отчет о прибылях и убытках.

Цель стажировки заключалась в проведении финансового анализа деятельности «Производства сплавов цветных металлов», расположенного в п. Верх-Нейвинске на основании которого можно составить объективную картину финансового состояния организации, и сформулировать предложения по улучшению финансового состояния:

В связи с поставленной целью в работе поставлены следующие задачи:

1) рассмотрение теоретико-методологических аспектов финансовой работы предприятий;

2) анализ дебиторской и кредиторской задолженности;

3) изучение процесса финансового планирования на РУП «МАЗ»;

4) анализ финансового состояния предприятия и результативных показателей его коммерческой деятельности;

5) разработка и оценка организационно-экономических мероприятий направленных на совершенствование финансовой работы исследуемого предприятия.

Также для проведения анализа использовались данные ОАО «Уралэлектромедь»: «Производство сплавов цветных металлов»:

· бухгалтерского баланса (форма № 1);

· отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

· отчет о движении фондов и других средств (форма № 3);

· отчет о движении денежных средств (форма № 4);

· приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5);

· данные бизнес-плана на 2004 г.

Объектом исследования является подразделение ОАО «Уралэлектромедь» - ПСЦМ, основной деятельностью которого является переработка отработавших свинцово-кислотных аккумуляторов в товарную продукцию – свинец марки С1, и сплавы свинец-кальций.

Основными потребителями свинца на Урале являются аккумуляторное и кабельное производства. Аккумуляторные заводы используют рафинированный свинец марки С1, С2 по ГОСТ 3778–84 и свинцово–сурьмянистые сплавы. Кабельное производство потребляет мягкий свинец преимущественно марок С2, С3 и низкосурьмянистые сплавы (до 25 % Sb

В послевоенный период производство вторичных металлов и различных машин было расширено. В 1946г. завод начал выпускать чушковый алюминий, марочные натрий-кальциевые баббиты, вторичный свинец, а так же вентиляторы, дробилки, лебедки, грохоты, репродукторы, поршни для автомобилей ГАЗ. Возросло внимание к механизации вспомогательных работ, улучшению вентиляции, созданию социальной инфраструктуры.

Модернизация завода продолжалась. Была сооружена печь с выдвижным подом для переплавки самолетного лома. 31 августа 1950г. прекращено производство вторичного алюминия. В 1953г. начата реконструкция энергохозяйства и коммунальных систем завода. В 1957-1962гг. построен электроцех, свинцово-баббитовый цех на новой аппаратурной и технологической базе.

В 1971-1975гг. завод превысил проектную мощность по выпуску цветных сплавов в два раза. В 1978г. четырем маркам сплавов присвоен Государственный знак качества, продукция завода поставлялась в 183 города страны.

03 апреля 1993г. предприятие преобразовано в открытое акционерное общество «Верх-Нейвинский завод цветных металлов». В это время на заводе существует два вида производства: металлургическое и машиностроительное. Завод выпускал 3 марки свинца, 3 марки бронзы,13 марок латуни, 2 марки баббитов.

Под руководством генерального директора Е.Г. Кремко осуществляется очередная реконструкция производства: модернизирован свинцово-баббитовый цех, возводится конверторное отделение с целью утилизации вторичного сырья благородных металлов.

С 01.10.1998г. ОАО «Верх-Нейвинский завод ВЦМ» передал в аренду ОАО «Уралэлектромедь» основные производственные фонды. На базе этого было организовано производство сплавов цветных металлов – ПСЦМ. Изменился ассортимент продукции – филиал ОАО «Уралэлектромедь» ПСЦМ перешел на свинцово-сурьмянистые сплавы европейских марок. На «Уралэлектромеди» планируется выпуск рафинированного свинца, куда включается свинцово-баббитовый цех ПСЦМ.

Прошла модернизация печей по алюминию, введена установка по рафинированию магния. Ремонтно-механический цех снова можно назвать машиностроительным. Снова вырос до размеров цеха чугунно-сталелитейный участок. Выпускается порядка 100 тонн чугуна и стального литья в месяц. Завод является единственным в регионе производителем свинца.

Директор Дмитрий Леонидович Тропников утверждает, что с 1998г. предприятие прочно стоит на ногах. В июне 2004г. работники получили юбилейную тонну свинцовых сплавов. О высоком качестве сырья говорит тот факт, что реализуется оно на самых передовых предприятиях страны по производству аккумуляторов.


ФИНАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

1. Структура, права и обязанности финансовой службы предприятия, ее взаимодействие с другими службами предприятия

Филиал "Производство сплавов цветных металлов" ОАО "Уралэлектромедь" (ПСЦМ) является обособленным подразделением ОАО "Уралэлектромедь" (далее по тексту ОАО), которое занимается производством различных марок свинца, сплавов на свинцовой основе, отливок из чугуна, стали, цветных металлов, изделий машиностроения.

Согласно общей организационной структуре предприятия, ПСЦМ организационно подчиняется главному инженеру ОАО "Уралэлектромедь". Руководство ПСЦМ осуществляет директор, который руководит на основе единоначалия и несет ответственность за невыполнение возложенных на подразделение задач.

В организационную структуру управления ПСЦМ входят:

- заместитель директора по общим вопросам;

- помощник директора по связям с общественностью;

- главный инженер;

- планово-экономический отдел;

- бюро по работе с персоналом;

- бюро по материально-техническому снабжению: бюро по организации туда и заработной плате;

- канцелярия.

Планово-экономический отдел выполняет следующие функции:

· составление проектов плановых заданий по производству, себестоимости на месяц, квартал, год;

· систематический анализ, выявление и мобилизация внутренних резервов в целях повышения производительности труда, качества продукции и эффективности производства;

· установление цехам, участкам, сменам, бригадам и отдельным рабочим количественных и качественных показателей, обеспечивающих выполнение установленных производству показателей;

· обеспечение сохранности и эффективного использования оборотных средств, выделенных ПСЦМ;

· ведение оперативного и статистического учета, обеспечивающего сопоставимость, достоверность и своевременность технико-экономических показателей, внедрение учета затрат на производство, ведение табельного учета, направленного на повышение трудовой дисциплины среди работников ПСЦМ;

· разработка и предоставление отчетов, справок и докладов по всем вопросам, связанным с деятельностью ПСЦМ.

Планово-экономический отдел ПСЦМ готовит аналитические отчеты по параметрам финансового состояния предприятия и знакомит с результатами своей работы руководство предприятия, производственные подразделения предприятия, которые в своей работе используют эти сведения.

От отдела маркетинга финансовая служба получает информацию по сбыту продукции и использует ее при планировании доходов и составлении оперативных финансовых планов. Для проведения успешной маркетинговой компании финансовая служба обосновывает цены реализации, анализирует сбытовые издержки, осуществляет сравнительную оценку конкурентоспособности продукции предприятия, оптимизирует ее рентабельность и этим самым создает условия для заключения сделок.

Финансовая служба имеет право требовать от всех служб предприятия действий, необходимых для качественной организации финансовых отношений и финансовых потоков.

Рисунок 1.1 Организационная структура финансового подразделения Планово-экономического отдела ПСЦМ

Организационная структура имеет практически линейный вид, что характерно для средних и малых предприятий.


2. Основной и оборотный капитал предприятия

Основные производственные фонды СБЦ, участвующие в дальнейшем производстве, определены по остаточной стоимости основных средств в распределяются по отдельным группам и переделам следующим образом (см. таблицу)