Смекни!
smekni.com

Совершенствование управления финансовыми ресурсами предприятия (стр. 1 из 13)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические аспекты управления финансовыми ресурсами предприятия

1.1 Сущность, назначение и классификация финансовых ресурсов

1.2 Порядок формирования, распределение и использование финансовых ресурсов

1.3 Методы управления финансовыми ресурсами предприятия

2. Анализ управления финансовыми ресурсами предприятия (на примере СПК «Луч»)

2.1 Общая характеристика СПК «Луч»

2.2 Управления собственными финансовыми ресурсами СПК «Луч»

2.3 Управления заемными финансовыми ресурсами СПК «Луч»

3. Разработка направлений повышения эффективности управления финансовыми ресурсами СПК «Луч»

3.1 Финансовый леверидж как фактор повышения эффективности управления финансовыми ресурсами

3.2 Направления по улучшению структуры имущества СПК «Луч»

3.3 Повышение финансовых результатов деятельности СПК «Луч»

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность дипломной работы «Совершенствование управления финансовыми ресурсами предприятия» заключается в том, что рыночная экономика в Российской Федерации набирает все большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса. Конкурентоспособность любому хозяйствующему субъекту может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в их распоряжении. Для организации такого управления необходимо знать методологию и методику финансового менеджмента, уметь применять на практике его приемы. Финансовый менеджмент, или управление финансовыми ресурсами и отношениями, охватывает систему принципов, методов, форм и приемов регулирования рыночного механизма в области финансов с целью повышения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта.

В процессе управления финансовой системой предприятия решаются вопросы получения, управления финансовых ресурсов и их использования. Основой деятельности производственного предприятия является производство, и соответственно движение денежных средств обусловливается движением материальных ресурсов. Другими словами, отраслевые особенности предприятия, его размеры, продолжительность производственного цикла изготовления продукции определяют структуру и способы финансирования конкретного вида предпринимательской деятельности.

Финансовые ресурсы предприятия - это денежные средства, формируемые при образовании предприятия и пополняемые в результате производственно-хозяйственной деятельности за счет реализации товаров и услуг, выбывшего имущества организации, а также путем привлечения внешних источников финансирования.

Объектом исследования дипломной работы является сельскохозяйственный производственный кооператив «Луч» (далее СПК «Луч»).

Предметом исследования дипломной работы являются финансовые ресурсы СПК «Луч».

В связи с тем, что СПК «Луч» является предприятием агропромышленного комплекса, то необходимо выделить, некоторые особенности данной отрасли:

1. Результаты хозяйственной деятельности предприятия во многом зависят от природно-климатических условий региона.

2. Для сельского хозяйства характерна сезонность производства.

3. Сельское хозяйство отличается от других отраслей производства тем, что в нем часть продукции используется на собственные цели в качестве средств производства: семена, фураж, животные. Поэтому объем реализованной продукции меньше произведенной.

Основной целью дипломной работы, является разработка и обоснование путей совершенствования системы управления финансовыми ресурсами СПК «Луч».

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- раскрытие теоретических аспектов управления финансовыми ресурсами предприятия;

- анализ управления финансовыми ресурсами СПК «Луч»;

- разработка основных направлений повышения эффективности управления финансовыми ресурсами СПК «Луч».

Анализируемый период охватывает 3 года работы предприятия, т.е. период с 2005 по 2007 годы.

Структурно дипломная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В ведении раскрываются цель, задачи, актуальность и значение выбранной темы.

В первой главе рассматриваются теоретические основы управления финансовыми ресурсами предприятия. Она состоит из трех параграфов: в первом раскрывается сущность, назначение и классификация финансовых ресурсов. Во втором параграфе указывается порядок формирования, распределение и использование финансовых ресурсов, а в третьем – изучаются методы управления финансовыми ресурсами предприятия.

Вторая глава носит аналитический характер, который состоит из трех параграфов. В первом параграфе дана общая характеристика предприятия; во втором приведен анализ управления собственными финансовыми ресурсами предприятия, а в третьем параграфе – анализ управления заемными финансовыми ресурсами СПК «Луч».

Третья глава носит рекомендательный характер по поиску направлений повышения эффективности управления финансовыми ресурсами предприятия. Она состоит из трех параграфов. В первом параграфе рассматривается финансовый леверидж как фактор повышения эффективности управления финансовыми ресурсами; во втором – направления по улучшению структуры имущества, а в третьем – изучаются пути повышения финансовых результатов деятельности СПК «Луч».

При написании работы были использованы нормативно-правовые акты РФ и РТ, учебные пособия, монографии, периодические издания, а также финансовая отчетность СПК «Луч».

Общий объем дипломной работы 79 страниц, 16 рисунков, 15 таблиц, 6 приложения. Список использованной литературы включает 51 наименование.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Сущность, назначение и классификация финансовых ресурсов

В процессе управления финансовой системой предприятия решаются вопросы получения финансовых ресурсов, управления финансовыми ресурсами и их использования. Основой деятельности производственного предприятия является производство, и соответственно движение денежных средств обусловливается движением материальных ресурсов. Другими словами, отраслевые особенности предприятия, его размеры, продолжительность производственного цикла изготовления продукции определяют структуру и способы финансирования конкретного вида предпринимательской деятельности.

Финансовые ресурсы предприятия - это часть денежных средств в форме доходов и внешних поступлений, предназначенных для выполнения финансовых обязательств и осуществления затрат по обеспечению расширенного воспроизводства (15, с.13).

Финансовые ресурсы предприятия образуются в результате производственно-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов путем получения денег за проданные товары, производимые ими, а также мобилизации средств на финансовом рынке (продажа своих акций, получение дивидендов, взятие кредитов и т.д.). Все это находит свое отражение в наличии огромного количества потоков денежных средств, финансовых зависимостей, образующих финансовые отношения. Их участниками являются:

- государственные органы, владеющие, распоряжающиеся и распределяющие государственные денежные ресурсы, возникающие в результате платежей и налогов и формирующие государственный и местный бюджеты;

- предприятия, учреждения и организации всех отраслей и сфер экономики и предпринимательства, получающие денежные средства от потребителей их продукции и расходующие последние на приобретение факторов производства, уплату налогов и накопления;

- население (семьи и индивиды), получающие деньги от государства, предприятий, предпринимателей в виде зарплаты, пенсий, стипендий, пособий, дарений и расходующие их на приобретение потребительских товаров и услуг и на накопление (20, с.245).

В условиях рыночной экономики финансисты оперируют чаще понятием «капитал», являющимся для финансиста-практика реальным объектом, на который он может постоянно воздействовать с целью получения новых доходов фирмы. В этом качестве капитал для финансиста - объективный фактор производства. Таким образом, капитал - это часть финансовых ресурсов, задействованных фирмой в оборот и приносящих доходы от этого оборота. В таком смысле капитал выступает как превращенная форма финансовых ресурсов.

В такой трактовке принципиальное различие между финансовыми ресурсами и капиталом фирмы состоит в том, что на любой момент времени финансовые ресурсы больше или равны капиталу фирмы. При этом равенство означает, что у фирмы нет никаких финансовых обязательств и все имеющиеся финансовые ресурсы пущены в оборот. Однако это вовсе не значит, что чем ближе размер капитала приближается к размеру финансовых ресурсов, тем эффективнее фирма работает.

В реальной жизни равенства финансовых ресурсов и капитала у работающей фирмы не бывает. Финансовая отчетность во всем мире строится так, что разницу между финансовыми ресурсами и капиталом обнаружить невозможно. Дело в том, что в стандартной отчетности представлены не финансовые ресурсы как таковые, а их превращенные формы - обязательства и капитал.

Принимая во внимание изложенное, можно сделать следующие важные выводы:

- если строго следовать ранее сделанной посылке, что все налоги и сборы, являясь частью финансовых обязательств фирмы, могут взиматься исключительно из ее доходов, то в качестве доходов в данном контексте можно использовать лишь вновь созданную стоимость фирмы за определенный промежуток времени, а вернее, ее валовой доход. По общепринятым в международной финансовой практике стандартам доходы любой фирмы в зависимости от вида ее деятельности принято разделять на доходы от операционной (основной), инвестиционной и финансовой деятельности;

- в практической деятельности люди сталкиваются, как правило, не с сущностными категориями, а с их превращенными формами, поэтому в стандартной финансовой отчетности из практической целесообразности отражаются именно они (29, с.169).