Смекни!
smekni.com

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности ОАО Витебские ковры (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский государственный университет туризма и сервиса (ГОУ ВПО «РГУТиС»)

Институт туризма и гостеприимства (г. Москва) (филиал)

Курсовая работа

по дисциплине: «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия»

тема: «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Витебские ковры»

Выполнил: Сухорукова А.И. _

Группа ЭВ4-2 _

Проверил: Катель Л.Я. ___

Москва

2009 г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….……………....3

I. Характеристика ОАО «Витебские ковры»………………......................................................5

1. История предприятия ……………………………...............................................................5

2. Техническое перевооружение, совершенствование технологии и создание новых видов продукции…………………………………………………………………………….…...6

3. Основные задачи предприятия……………………………………………………….........9

4. Награды предприятия в области качества……………………………………………….11

II. Анализ основных технико-экономических показателей ОАО «Витебские ковры»…….12

1. Метод сравнения…………..................................................................................................12

2. Факторный анализ………………………………………………………………………...16

2.1 Анализ объемов реализации работ……………………...............................................17

2.2 Анализ сезонности спроса на продукт……………………………………………….18

2.3 Анализ эффективности использования основных фондов…………………………20

2.4 Анализ по труду и зарплате…………………………………………………………..23

2.5 Анализ использования рабочего времени……………………………………….......25

2.6 Анализ себестоимости работ…………………………………………………………26

2.7 Анализ прибыли…………………………………………………………………….....28

2.8 Анализ уровня рентабельности………………………………………………………29

Заключение……………………………………………………………………………………...30

Список использованных источников……………………………………………………….…31

Введение

Изучение явлений природы и общест­венной жизни невозможно без анализа. Сам термин "анализ" происходит от гре­ческого слова "analyzis", что в перево­де означает "разделяю", "расчленяю". Следовательно, анализ в узком плане представляет собой расчленение явления или предмета на составные его части (элементы) для изучения их как частей целого. Такое расчленение позволяет за­глянуть вовнутрь исследуемого предмета, явления, процесса, понять его внутрен­нюю сущность, определить роль каждого элемента в изучаемом предмете или яв­лении.

В науке и на практике применяются разные виды анали­за: физический, химический, математический, статистический, экономический и др. Они отличаются объектами, целями и ме­тодикой исследования. Экономический анализ в отличие от физического, химического и прочих относится к абстрактно-логическому методу исследования экономических явлений, где невозможно использовать ни микроскопы, ни химические реактивы, где то и другое должна заменить сила абстракции.

Экономический анализ — это научный способ по­знания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимо­стей.

Различают макроэкономический анализ, который изу­чает экономические явления и процессы на уровне мировой и национальной экономики и ее отдельных отраслей, и микро­экономический анализ, изучающий эти процессы и явления на уровне отдельных субъектов хозяйствования. Последний получил название анализа хозяйственной деятельности (АХД).

Классификация анализа хозяйственной деятельности имеет важное значение для правильного понимания его содержания и задач.

Анализ хозяйственной деятель­ности классифицируется по разным признакам:

I. По отраслевому признаку

II. По признаку времени

1. Предварительный анализ

2. Последующий анализ

III. По пространственному признаку

1. Внутрифирменный анализ

2. Межфирменный анализ

IV. По функциональному признаку

По методике изучения объектов различают качест­венный и количественный анализ, экспресс-анализ, фундаментальный анализ, маржинальный анализ, экономико-математический анализ и т.д.

Как функция управления АХД тесно связан с планировани­ем и прогнозированием производства, поскольку без глубокого анализа невозможно осуществление этих функций. Важная роль АХД в подготовке информации для планирования, оценке качества и обоснованности плановых показателей, в про­верке и объективной оценке выполнения планов. Разработка планов для предприятия по существу также представляет собой принятие решений, которые обеспечивают развитие производства в будущем планируемом отрезке времени. При этом учитываются выполнения предыдущих планов, изу­чаются тенденции развития экономики предприятия, выявляются и учитываются дополнительные резервы производства.

I. Характеристика ОАО "Витебские ковры"

1. История предприятия

Открытое акционерное общество «Витебские ковры» является предприятием смешанной формы собственности без иностранного участия с преобладающей долей государства (51,1%) в уставном фонде. Входит в состав Белорусского государственного концерна легкой промышленности.

ОАО «Витебские ковры» является правопреемником Витебского производственного коврового объединения им.50-летия БССР и создано в феврале 1994 года путем преобразования последнего в ОАО. Основано в 1947 году на базе льнопрядильной фабрики «Двина», которая в свою очередь была построена в 1900 году бельгийскими акционерами.

Как свидетельствуют архивные документы, 15 ноября 1898 года в одном из центров бельгийского предпринимательства - старом Генте состоялось учредительное собрание будущих акционеров «Русско-бельгийского анонимного общества Витебской Льнопрядильной фабрики». Николай II издал «высочайший» указ 29 мая 1899г., по которому предпринимателям предоставлялись широкие полномочия на строительство и эксплуатацию новой льнопрядильной фабрики.

Возведение фабричных корпусов завершилось к исходу второго года подрядного договора, и 25 ноября (7 декабря по н.с.) 1900 года предприятие выдало первые пуды льняной пряжи.

Обрушившаяся война 1941года сорвала планы льнопрядильщиков. Многие вместе с оборудованием эвакуировались на Алтай. Обугленные, запустелые коробки без крыш, без окон и дверей, засыпанные землей и обломками штукатурки, поросшие бурьяном,- вот, что осталось после изгнания фашистов на месте крупнейшей в стране льнопрядильной фабрики.

Восстановительные работы подходили к концу, когда в марте 1946 года СНК СССР решил создать на базе льнопрядильно-ткацкой фабрики коврово-плюшевый комбинат. В августе рабочие приступили к монтажу оборудования, полученного по репарациям из Германии.

В августе 1947 года были выпущены первые метры ковровой дорожки «Букле» и плюша, а к 5 ноября этого же года пущена первая очередь коврово-плюшевого комбината. Были смонтированы и освоены 27 плюшевых и 73 ковроткацких станка.

В 1957 году была осуществлена реконструкция и расширение производств. Демонтировались коврово-плюшевые станки, оборудованные для набивных ковров. Взамен их производился монтаж 43-х английских аксминстерских коврово-ткацких станков с комплектующим их оборудованием.

В 1976 году началось строительство второй очереди комбината по выпуску прошивных ковровых изделий.

В 1977 году на комбинате освоен выпуск прошивных ковровых изделий с рельефным рисунком, в 1980 году выдал первую продукцию цех по выпуску изделий способом печати. В этом же году закончилось строительство мастерской по изготовлению шаблонов для печатного цеха.

В феврале 1994 года Витебское производственное ковровое объединение преобразовано в открытое акционерное общество « Витебские ковры». В реестре акционеров общества на 01.01.2005г. зарегистрировано 3738 акционеров, 300436 акций, в т.ч. принадлежащих государству – 153626.

2. Техническое перевооружение, совершенствование технологии и создание новых видов продукции

В середине 90-х годов производственные мощности ОАО «Витебские ковры» по выпуску ковровых изделий составляли 11 млн. кв.м., в том числе 7млн. кв.м. – по прошивным ковровым покрытиям (тафтингу). Предприятие осуществляло в небольших объемах товарный выпуск шерстяной пряжи, ватина, нетканых материалов типа тканей. Однако выпуск ковровых изделий, в том числе тафтинга, являлся до 1995 года приоритетным направлением в общем объеме выпускаемой продукции.

Экономический кризис поразивший экономику республики наиболее остро отразился на работе предприятий легкой промышленности, в том числе и ОАО «Витебские ковры».

Одной из главных причин спада производства являлась технологическая и техническая отсталость предприятия от своих западных конкурентов. Амортизация технологического оборудования составляла около восьмидесяти процентов , имелось оборудование 1903 года.

В 1998 году на ОАО «Витебские ковры» была принята программа дальнейшего развития предприятия. Приоритетным направлением выбрано развитие двухполотного ковроткачества на современных ткацких станках с электронной жаккардовой машиной. При выборе оборудования и анализе конъюнктурного рынка предпочтение было отдано предложению немецкой фирмы «Шенхер». В конце 1998 года был приобретен, смонтирован и введен в действие первый станок СТМ 640/1 и в ноябре были получены первые метры восьмицветных ковров двухполотного способа производства.