Смекни!
smekni.com

Валютное регулирование и валютный контроль в РФ (стр. 1 из 3)

К О Н Т Р О Л Ь Н А Я Р A Б O Т A

По предмету: Финансы и кредит

На тему: Валютное регулирование и валютный контроль в РФ

Содержание

Введение.................................................................................................................. 2

1. Понятие валютного регулирования............................................................... 3

2. Элементы валютного регулирования............................................................. 4

3. Принципы валютного регулирования и валютного контроля...................... 5

4. Валютное законодательство и его источники................................................ 6

5. Органы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации...................................................................................................... 11

6. Виды валютного регулирования.................................................................. 12

7. Правовые основы валютного контроля....................................................... 13

Заключение............................................................................................................ 15

Список использованной литературы................................................................... 16

Введение

Валютное регулирование представляет собой законодательную форму осуществления валютной политики государства. В свою очередь, валютная политика – это составная часть общеэкономической, в том числе денежно-кредитной, политики государства, направленная на укрепление валютно-финансового положения страны, поддержание на высоком уровне ее платежеспособности и кредитоспособности, обеспечение поступления валюты из-за рубежа по внешнеэкономическому обороту, приостановку бегства капитала за границу, привлечение иностранного капитала, укрепление российского рубля и т.д.

С упразднением государственной монополии на внешнюю торговлю и началом либерализации внешнеторговой деятельности резко увеличилось количество физических и юридических лиц, сталкивающихся в своих повседневных нуждах с валютным законодательством. Создание же внутреннего валютного рынка в России придало валютно-правовому регулированию постоянный характер.

Созданный в России механизм валютного контроля имеет своей основной целью обеспечение полного и своевременного поступления экспортной валютной выручки в РФ в интересах оздоровления федерального бюджета, укрепления финансовой дисциплины, развития внутреннего валютного рынка и формирования государственных валютных резервов.

Цель работы – выявить аспекты валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотрены понятия, элементы и принципы валютного регулирования;

- рассмотрено валютное законодательство и его источники;

- рассмотрены органы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации;

- проанализированы виды валютного регулирования;

- рассмотрены правовые основы валютного контроля;

  1. Понятие валютного регулирования

Государственное регулирование – это одна из форм управления обществом. Оно осуществляется с помощью совокупности имеющихся в арсенале данного государства мер с целью создания определенного правопорядка.

Валютное регулирование представляет собой комплекс осуществляемых государственными органами мер (законодательных, административных, экономических и организационных), направленных на:

- создание и обеспечение функционирования государственных органов валютного регулирования и валютного контроля;

- установление и реализацию определенного порядка проведения операций с валютными ценностями на внутреннем валютном рынке;

- установление порядка перемещения валютных ценностей за пределы государства или на его территорию из-за рубежа и режима осуществления иностранных инвестиций;

- обеспечение и защиту имущественных прав на валютные ценности;

- регламентацию международных расчетов;

- поддержание стабильного курса национальной валюты и национального платежного баланса;

- обеспечение желательного (интеграционного или изоляционистского) режима взаимодействия страны с мировым валютным рынком.

  1. Элементы валютного регулирования

К основным элементам валютного регулирования можно отнести:

1. Установление порядка проведения валютных операций;

2. Определение условий и порядка формирования валютного резерва страны и валютных фондов;

3. Валютный контроль.

Главным нормативно-правовым актом, регулирующим валютные отношения, является Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".

3. Принципы валютного регулирования и валютного контроля

Основными принципами валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации являются:

1. приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования;

2. исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов;

3. единство внешней и внутренней валютной политики Российской Федерации;

4. единство системы валютного регулирования и валютного контроля;

5. обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций.

4. Валютное законодательство и его источники

Реализация валютной политики любого государства опосредуется валютным законодательством – совокупностью нормативных правовых актов, регулирующих порядок совершения валютных сделок и валютных операций резидентами и нерезидентами на территории страны и резидентами за ее пределами, межгосударственных двух и многосторонних валютных и инвестиционных соглашений.

Актами валютного законодательства могут служить лишь те акты государственных органов, которые являются нормативными и правовыми, т.е. представляют собой письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм, которые определяются как общеобязательные государственные предписания постоянного или временного характера, рассчитанные на многократное применение.

В настоящее время все акты валютного законодательства могут быть классифицированы по юридической силе следующим образом:

1. Конституция Российской Федерации, Конституция и Уставы субъектов Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации от 12.12.93 содержит лишь две нормы, касающиеся валютно-правовой сферы. Прежде всего, это положение о том, что валютное регулирование относится к исключительной компетенции Российской Федерации (п. «ж» ст.71). Это означает, что в ведении компетентных федеральных органов находится как установление порядка совершения валютных операций, так и формирование систем валютного регулирования и контроля. Представляется, что данное положение исключает возможность участия субъектов Российской Федерации в процессе осуществления валютного регулирования.

Вторая норма Конституции Российской Федерации, входящая в валютное законодательство, устанавливает обязательность рассмотрения Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации всех законопроектов по вопросам валютного регулирования (п. «в» ст.106 Конституции Российской Федерации).

2. Международные договоры и соглашения Российской Федерации.

Сюда можно отнести три группы актов.

1). Межгосударственные договоры и соглашения, касающиеся наиболее существенных вопросов валютного регулирования:

- участия РФ в международных финансовых организациях

- участия Российской Федерации в многосторонних экономических соглашениях, предусматривающих координацию и согласование валютной политики (ст.3,4, 14-17 Договора стран СНГ от 23.09.93 г. «О создании экономического союза»).

- установления особого валютно-правового режима в отношениях с отдельными странами (Соглашение стран СНГ от 09.09.94 «О порядке перевода денежных средств гражданам по социально значимым неторговым платежам»).

2). Межправительственные соглашения об особенностях осуществления отдельных видов валютных операций в отношениях между договаривающимися странами:

- п.1.2. ст.2 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь от 06.01.95 г. «О Таможенном союзе»;

- Протокол об упрощенном порядке таможенного оформления товаров, не предназначенных для производственной и иной коммерческой деятельности, и валюты, перемещаемых физическими лицами через таможенные границы государств – участников Таможенного союза от 22.01.98 г.;

- ст.1, 7-9 Соглашения об обеспечении свободного и равного права пересечения физическими лицами границ государств – участников Таможенного союза и беспрепятственного перемещения ими товаров и валюты, утвержденного Решением Совета глав правительств при Межгосударственном совете Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации от 24.11.98 г.;

- Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана от 02.06.93 г. «О неторговых платежах».

3) Межведомственные соглашения о порядке осуществления отдельных видов операций:

- Соглашение между Минфином России и Минфином Эстонской Республики от 13.05.93 г. «О неторговых платежах»;

- Соглашение между Банком России и Национальным Банком Грузии от 10.01.97 г. «Об организации расчетов».

4) Кодексы Российской Федерации.

В условиях отсутствия специального Валютного кодекса, действующие кодексы содержат лишь отдельные нормы, регулирующие валютные правоотношения преимущественно в части вопросов юридической ответственности за нарушение правил совершения валютных операций. В их числе необходимо назвать:

А) Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.96 № 63-ФЗ устанавливает уголовную ответственность: