Смекни!
smekni.com

Реформирование здравоохранения и анализ дополнительных источников финансирования (стр. 1 из 13)

Российская Академия государственной службы

При Президенте Российской Федерации

Сибирская Академия государственной службы

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Реформирование здравоохранения и анализ дополнительных источников финансирования

Томск 2006


Оглавление

Введение

Глава 1. Здравоохранения в странах мира и Российской Федерации

1.1 Системы организации здравоохранения

1.2 Основные модели финансирования здравоохранения

1.3 Государственный характер финансирования здравоохранения

Глава 2. Особенности финансирование здравоохранения Российской Федерации в современных условиях

2.1 Законодательное регулирование и бюджетное финансирование здравоохранения в Российской Федерации

2.2 Экономические и правовые основы организации оказания платных медицинских услуг в Российской Федерации

Глава 3. Обязательное медицинское страхование в Российской Федерации

3.1 Общие сведения, принципы и сущность Обязательного Медицинского Страхования в Российской Федерации

3.2 Основные модели Обязательного Медицинского Страхования

3.3 Проблемы Обязательного Медицинского Страхования в России и пути их решения

3.4 Порядок оплаты, расчет и использование финансовых средств фонда Обязательного Медицинского Страхования, местного бюджета и оказание платных медицинских услуг в МУЗ «Шегарской ЦРБ»

Глава 4. Реформирование здравоохранения в Российской Федерации

4.1 Президентский проект «Здоровье»

4.2 Пилотный проект «Модернизация здравоохранения Томской области» Заключение

Список использованной литературы


Введение

Длительное время управление системой отечественного здравоохранения основывалось преимущественно на прямом администрировании, а роль экономических регуляторов практически игнорировалась. Финансирование отрасли традиционно основывалось на показателях ресурсного обеспечения (коечный фонд, число медиков и прочее), а не конечных результатах работы медицинских работников. Лечебно-профилактические учреждения ориентировались только на систему нормативов, доводимых органами управления здравоохранением, и были лишены экономических стимулов к расширению объёма деятельности и повышению качества медицинской помощи. Господство административных методов управления в сочетании с финансированием на основе ресурсных показателей стало основой экстенсивного развития здравоохранения. Переход к рыночной экономике, безусловно, сказался и на системе здравоохранения. Практически произошел переход от исключительно административного управления к экономическим методам управления. Для многих стран с различным уровнем экономического развития тем не менее типичным является тот факт, что реформирование системы становится составной частью более общего процесса структурной перестройки всей общественно-политической жизни. Реформирование тоталитарной жестко централизованной экономики в рыночную сталкивается с большими трудностями, имеющими различные причины и характер: от непонимания до желания и даже сопротивления. Важное значение имеет как и подготовленность общества в целом так и каждого индивидуального участника экономических процессов к работе в новых условиях.

В здравоохранении, как и в экономике страны в целом, произошли и продолжают происходить существенные перемены.

Финансирование здравоохранения изменяется в соответствии с переменами технических и социально-экономических условиях жизни общества. Управление здравоохранения должно осуществляться с учетом его взаимосвязей с экономикой и социальной структурой общества.

Важно понимать различия между здравоохранением, здоровьем и медицинской помощью. Экономика здравоохранения исследует влияние на здоровье и других, кроме здравоохранения, факторов, таких как уровень доходов, уровень образования, социальный статус, физическая среда обитания, культурная среда, образ жизни, потребление товаров и услуг. Влияние этих факторов на состояние здоровья является более выраженным, чем влияние медицинской помощи.

К сожалению, здоровье как интегральный показатель зависит от многих факторов «качества жизни», и вклад здравоохранения оценивается в 10-15%. При этом не так важно, насколько приведенная оценка вклада верна, важно, что он есть.

Цель дипломной работы по теме «Анализ и выявления дополнительных источников финансирования в системе здравоохранения» - изучение источников финансирования здравоохранения в условиях действующего законодательства, а также поиск направлений их совершенствования.

Исходя из сформулированной цели, были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть два основных источника финансирования здравоохранения РФ и внебюджетное поступление денежных средств в учреждения здравоохранения;

- провести анализ и оценку действующей системы финансирования здравоохранения РФ

- дать рекомендации по совершенствованию системы финансирования здравоохранения и выявить новые источники финансирования для обеспечения результативности системы здравоохранения в России

В качестве объекта исследования является здравоохранение РФ

Предметом исследования являются бюджетное финансирование, ОМС и платные медицинские услуги

В 1 главе «Системы организации здравоохранения» рассмотрены цели, системы и модели финансирования организации здравоохранения в развитых странах мира и РФ.

В этой главе показаны пути развития организации здравоохранения в различных странах мира. Здесь отражен опыт финансирования здравоохранения развитых стран мира и государств бывшего СССР.

Организация бюджетного финансирования раскрывается во 2 главе диплома «Особенности финансирование здравоохранения РФ в условиях перехода к рынку». В данной главе дается подробное описание этапов бюджетного финансирования, бюджетные полномочия его участников.

В недалеком прошлом бюджетное финансирование было ориентировано только как на диктат государственных стандартов и нормативов.

Экономико-правовые основы организации оказания платных медицинских услуг в современных условиях рассмотрены также в главе 2.

Дается общее понятие о маркетинге платных медицинских услуг.

В главе 3 «Обязательное медицинское страхование» отражены общие положения о страховании, причины возникновения медицинского страхования в РФ обозначены цели и принципы ОМС. Рассмотрены модели системы ОМС, его положительные и отрицательные стороны и пути решения проблем ОМС на современном этапе, а так и на опыте работы МУЗ «Шегарской ЦРБ» в системе ОМС, местного бюджета и оказание платных медицинских услуг.

В главе 4 «Реформирование здравоохранения» отражены послание Президента в проекте «Здоровье» и основные понятия модернизации здравоохранения Томской области.


Глава 1. Здравоохранения в странах мира и Российской Федерации

1.1 Системы организации здравоохранения

Обращение к прошлому отечественной и зарубежной медицины и здравоохранения диктуется общественной потребностью. Важны правдивые, объективные оценки всех этапов развития существовавших в странах служб охраны здоровья. Во все времена существования человека были люди, оказывающие медицинскую помощь больным. В древних цивилизациях действовали определенные правила, регулирующие оказание медицинской помощи и в том числе оплату услуг. Так, еще в древнем Вавилоне в Кодексе Хаммурапи (ХVIII в до н.э.) было сказано, что если хирург путем операции с помощью бронзового ланцета спасет жизнь пациенту, то он получит 10 шекелей серебром. Если же во время операции здоровью пациента будет нанесен ущерб, то хирургу следует отрезать руку.

Аналогичные условия отношений между пациентом и врачом были характерны для Древней Индии, где, согласно Своду законов Ману (Х-Vв до н.э.), врач за неудачное лечение подвергался штрафу, размер которого определялся кастовым положением больного.

Такой характер отношений между пациентом, врачом и государством определял, видимо, самую первую модель здравоохранения, которую сейчас принято называть системой платной медицины.

По мере развития человечества, удлинения сроков жизни человека, возрастала и усложнялась потребность в медицинской помощи. С одной стороны заболевания становились сложными и распространенными, а с другой - возможности их лечения не только расширялись и совершенствовались, но и удорожались.

Тогда родилась идея создания общих фондов или касс, куда люди, объединенные по родственному, профессиональному или территориальному признаку, вносили и накапливали небольшие платежи, предназначенные для оплаты в случае необходимости медицинской помощи.

Впервые обязательное медицинское страхование (ОМС) в законодательном порядке было введено в Пруссии в 1845 г., еще до возникновения Германии как единого государства. Закон обязывал работников определенных (но не всех) профессий и специальностей быть застрахованными на случай заболевания. В дальнейшем понимание того, что нация должна иметь достаточные гарантии в вопросах социальной защищенности для всех граждан, привело к разработке и принятию в 1883г. закона о медицинском страховании на территории всей Германии.

Таблица 1

Хронологическое возникновение рабочих партий, профсоюзов и социального страхования (включая медицинское) в некоторых странах, годы

Страна Социалистическая партия Профсоюзы Социальное страхование Медицинское Страхование
Германия 1875 1868 1883 1883
Австрия 1888 1893 1888 1887
Дания 1878 1898 1891 -
Норвегия 1887 1877 1894 1902
Франция 1905 1895 1898 1921
Бельгия 1889 1910 1900 -
Нидерланды 1894 1905 1901 -
Великобритания 1900 1868 1908 1911
Швейцария 1888 1880 1911 1892
Швеция 1889 1898 1913 -
Италия 1891 1906 1914 -

С тех пор системы организации здравоохранения, основанные на принципах страхования, называют «бисмаркскими» по имени канцлера Германии Отто фон Бисмарка, который обеспечил разработку и принятия соответствующего закона.