Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Деньгам и кредитам 3 (стр. 1 из 8)

1. Предпосылки и значение появления денег. Условия необходимости появления денег.

Деньги - экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения: деньги выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости, средства обращения, платежа и накопления.

Деньги возникают при определенных условиях осуществления производства и экономических отношений в обществе и способствуют дальнейшему их развитию. Под влиянием меняющихся условий развития экономических отношений изменяются и особенности функционирования денег.

К непосредственным предпосылкам появления денег относятся:

- переход от натурального хозяйства к производству товаров и обмену товарами;

- имущественное обособление производителей товаров - собственников изготовляемой продукции.

Первоначально в качестве денежного товара использовалось железо, медь, олово, свинец, серебро и золото. Постепенно роль всеобщего эквивалента закрепилась за благородными металлами благодаря их естественным свойствам (однородность, делимость, сохраняемость, портативность). С этого времени весь товарный мир разделился на обычные товары и особый товар, играющий роль всеобщего стоимостного эквивалента - деньги.

2. Банковский процент. Факторы влияющие на уровень банковского процента.

Банковский процент - одна из наиболее развитых в России форм ссудного процента. Он возникает в том случае, когда одним из субъектов кредитных отношений выступает банк.

Уровень банковского процента определяется договором между участниками сделки. Основой, к которой стремится процент на макроэкономическом уровне в условиях развития рыночных отношений, является средняя норма прибыли. Факторы, под воздействием которых он отклоняется, подразделяются на общие и частные.

К общим относятся: развитость денежно-кредитного рынка, соотношение спроса и предложения заемных средств, регулирующая направленность политики Центрального банка, степень инфляционного обесценения денег.

Частные факторы определяются условиями функционирования коммерческого банка, особенностями договора с заемщиком.

3. Виды денег. Функции денег.

Виды денег: натуральные деньги, действительные деньги, кредитные деньги, финансовые деньги.

Пять функций денег: мера стоимости; средства обращения; средства накоплений и сбережений; средства платежа; мировые деньги.

1. деньги как всеобщий эквивалент измеряет стоимость всех товаров. Стоимость выраженная в деньгах – цена.

2. товарное обращение включает продажу товаров, т.е. превращение его в деньги и куплю-товар. Т-Д-Т.

3. деньги являясь всеобщим эквивалентом становятся всеобщим воплощением общественного богатства, поэтому у людей возникает стремление к их накоплению и сбережению. Деньги выполняют эту функцию, когда не участвуют в обращении.

4. такую функцию деньги выполняют поскольку передача товара покупателю и уплата денег за него могут не всегда совпадать по времени.

5. функцию мировых денег могут выполнять денежные единицы свободно конвертируемых валют.

4. Границы кредита.

Границы коммерческого кредита обусловлены:

- целями использования. Коммерческий кредит обслуживает лишь производство и обращение товаров, т. е. удовлетворяет потребность в оборотном капитале. Это ограничение связано с временным разрывом в товарообменных операциях, разновременным обменом;

- направлениями использования коммерческого кредита;

- ограничениями по срокам его предоставления. Срок коммерческого кредита не может значительно превышать продолжительность нормального цикла производства и реализации партии товара. Предоставление кредита на более длительное время вызывает необходимость замещения нехватки оборотного капитала банковским кредитом. Значит, его следует рассматривать как вынужденную меру или сознательное средство конкурентной борьбы;

- размерами. Общая сумма кредита ограничена величиной резервных капиталов кредиторов. Сверх этого максимума они не в состоянии передавать товары или деньги без ущерба для кругооборота капитала.

Границы применения кредита предполагают определение:

- круга потребностей в средствах, которые могут удовлетворяться за счет кредита;

- использования кредита по народному хозяйству в целом, в том числе для увеличения оборотных средств, основных фондов, потребительских нужд, государственных потребностей;

- предоставления объема кредитных вложений отдельных банков и др.;

- предоставления кредита отдельным заемщикам, обусловленного особенностями взаимоотношений кредитора с заемщиком, с учетом интересов и потребностей заемщика, а также возможностей и интересов кредитора.

5. Понятие денежной массы, ее структуры, необходимость количественного измерения.

Денежная масса - это совокупность наличных и безналичных денег находящихся в обращении, а также высоколиквидных финансовых активов. Денежная масса в обращении - количественная характеристика движения денег на определенную дату и за определенный период.

Для анализа количественных изменений денежного обращения на определенную дату и за определенный период; для разработки мероприятий по регулированию темпов роста и объема денежной массы используются различные показатели, так называемые денежные агрегаты.

Денежный агрегат - любая из нескольких специфических группировок ликвидных активов, служащих альтернативными измерителями денежной массы.

Содержание денежных агрегатов:

М0-наличные деньги;

М1-М0+средства на расчетных счетах+средства госстраха+вклады населения и предприятий в банках+депозиты до востребования населения в сбербанке.

М2-М1+срочные вклады населения в сбербанке.

М3-М2+сертификаты и облигации государственных займов.

6. Платежный баланс: понятие и основные статьи.

Платежный баланс представляет собой количественное и качественное выражение масштабов, структуры и характера внешнеэкономических связей государства. Платежный баланс – это соотношение фактических платежей, произведенных данной страной за границей, и поступлений, полученных ею из-за границы, за определенный период времени.

Различают платежный баланс за определенный период (год, месяц, квартал) и платежный баланс на определенную дату.

1. Счёт текущих операций

A. Товары и услуги

a. Товары

b. Услуги

B. (Факторные) доходы

C. Текущие трансферты

2. Счёт операций с капиталом и финансовыми инструментами

A. Счёт операций с капиталом

B. Финансовый счёт.

а. Прямые инвестиции

б. Портфельные инвестиции

в. Другие инвестиции

г. Резервные активы.

7. Возникновение банков и их развитие.

Банковская система сегодня - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков и товарного производства и обращения исторически шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства. Коммерческие банки относятся к особой категории деловых предприятий, получивших название финансовых посредников. Они привлекают капиталы, сбережения населения и другие денежные средства, высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности, и предоставляют их во временное пользование другим экономическим агентам, которые нуждаются в дополнительном капитале. Банки создают на новые требования и обязательства, которые становятся товаром на денежном рынке. Так, принимая вклады клиентов, коммерческий банк создает новое обязательство - депозит, а выдавая ссуду новое требование к заемщику. Этот процесс создания новых обязательств составляет сущность финансового посредничества. Эта трансформация позволяет преодолеть сложности прямого контакта сберегателей и заемщиков, возникающие из-за несовпадения предлагаемых и требуемых сумм, их сроков, доходности, и т.д.

8. Денежная система, ее основные элементы. Роль государственного регулирования, его цели.

Денежная система – это организуемое и регулируемое государственными законами денежное обращение в стране.

В условиях существования металлического денежного обращения различают два типа денежных систем:

1.биметализм-это ден. система, при которой государство законодательно закрепляет роль всеобщей эквивалентности за ;

2.монометализм.

Закон денежного обращения – это зависимость между количеством денег, их структурой, скоростью обращения денежной массы, уровнем цен и реальным объемом производства.

Сущность этого закона состоит в том, что при дан­ной скорости обращения денег общая сумма денег, находящихся в обращении на данном отрезке вре­мени, определяется общей суммой подлежащих реа­лизации товарных цен плюс общая сумма платежей, приходящихся на этот же период времени, минус платежи, взаимно уничтожающиеся путем погаше­ния.

Закон денежного обращения выражает экономическую взаимозависимость между массой обращающихся товаров, уровнем цен и скоростью обращения денег.

9. Безналичный денежный оборот, принципы организации безналичных расчетов.

Безналичный денежный оборот осуществляется путем записей по счетам плательщиков и получателей денег в банках, либо в виде зачетов взаимных требований. Соответственно, экономические процессы в хозяйстве страны опосредуются преимущественно безналичными платежами и расчетами, осуществляемыми через банковские счета.

Первый принцип: правовая регламентация порядка осуществления безналичных расчетов с целью обеспечения его единообразия обусловлена ролью платежной системы. Рыночный оборот, представляет собой совокупность различных обязательных отношений, связанных с исполнением определенных обязанностей конкретными должниками в пользу кредиторов.

Второй принцип: осуществление расчетов преимущественно по банковским счетам. Наличие этих счетов как у получателя, так и у плательщика – необходимая предпосылка расчетов. Безналичные расчеты ведутся юр.лицами и гражданами через банк, в котором им открыт счет.