Смекни!
smekni.com

Бюджетное ПРОЦЕСС В РФ (стр. 1 из 10)

Тема курсовой: БЮДЖЕТНОЕ УСТРОЙСТВО И БЮДЖЕТНЫЙ

ПРОЦЕСС В РФ.

Содержание

Введение
Глава 1 Понятие бюджетного устройства в РФ
Глава 2 Бюджетный процесс в РФ

2.1

Бюджетное планирование

2.2

Организация бюджетных процедур

2.3

Контроль исполнения бюджета и его анализ

2.4

Особенности современного бюджетного процесса

2.5

Реформирование бюджетного процесса
Заключение
Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Несовершенство законодательной базы Российской Федерации обусловило коренное реформирование всей финансовой системы России и ее основного звена – бюджетной системы. Бюджетная система Российской Федерации – это основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, региональных бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов. В настоящее время новая бюджетная система России находится в стадии становления: отрабатывается законодательный механизм перераспределения компетенции между федеральной и территориальными уровнями власти, органами местного самоуправления.

Самостоятельной частью бюджетной системы страны являются бюджеты субъектов Российской Федерации. В то время как федеральные органы власти финансируют свою деятельность в значительной степени за счет подоходных налогов, налогов на прибыль корпораций, налогов на заработную плату, региональные органы в основном получают средства за счет налогов на доход организаций и физических лиц, налогов с продаж и поимущественных, местных налогов. Основными видами расходов выступают затраты на управление, образование, инвестирование промышленности, социально-культурные мероприятия, здравоохранение, финансирование сельского хозяйства. В силу большого дефицита местных бюджетов федеральное правительство, а также правительство субъектов РФ перераспределяет часть своих поступлений в местные органы власти.

В настоящей работе дается характеристика второго уровня бюджетной системы Российской Федерации – бюджетной системы субъектов РФ. Актуальность темы определяется тем, что бюджеты территорий или бюджеты субъектов Российской Федерации, и по размерам, и по формам использования должны соответствовать задачам социально-экономического развития, возложенных на государственные органы субъектов Российской Федерации.

В настоящее время бюджеты территорий, обладая достаточными финансовыми возможностями, обретают все большую роль для регулирования экономических процессов, влияют на размещение производительных сил данной территории.

Цель настоящей работы – показать взаимосвязь эффективности функционирования налоговой системы и решения социальных и других вопросов в системе бюджетных отношений; практику отношений федеральных, региональных и местных уровней власти, исследовать сущность бюджета субъекта Российской Федерации, раскрыть его значение. В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи: рассмотреть структуру бюджетной системы в Российской Федерации, этапы бюджетного процесса, а также проанализировать особенности формирования и использование бюджета Удмуртской Республики, исследовать и сравнить статьи доходов и расходов за 2004 и 2005 гг. и рассмотреть прогноз бюджета Удмуртской Республики на 2006 год.

Введение

Одним из важнейших институтов государства является бюджетная система.

Бюджет, денежное обращение – это зеркало государства, барометр его экономического и социального состояния и политического положения. И как бы не доказывали сторонники первенства духовности и нравственности общества над экономикой в целом и финансами в частности, многотысячелетняя история государств на нашей планете свидетельствуют об обратном. С разрушением экономики, крахом финансов, отсутствием средств в бюджетной системе падают духовность, нравственность и культура в обществе.

В рыночной экономике, в условиях сузившихся возможностей государства оказывать влияние на экономические процессы в стране, значительно возрастает роль бюджетной системы как одного из важнейших инструментов государственного регулирования экономики.

Выполнение государством возложенных на него функций связано с наличием у него необходимых финансовых ресурсов, а это в свою очередь требует концентрации в бюджете части денежных средств, создаваемых в государстве. В ходе привлечения в бюджет этих денежных средств и их использования возникают финансовые отношения между государством, налогоплательщиками и получателями бюджетных ассигнований. Эти отношения строятся в соответствии с финансово – бюджетной политикой, разрабатываемой и осуществляемой органами власти.

Основной задачей данной курсовой работы является рассмотрение бюджетного процесса как важного элемента бюджетной системы Российской Федерации и его основных стадий.

Целью данной курсовой работы является изучить особенности современного бюджетного процесса и бюджетной политики.

Изучение бюджетного процесса обрело в настоящее время особую актуальность, именно поэтому эта тема интересна для данного проекта.

Глава 1. Понятие бюджетного устройства РФ

Основным документом, регламентирующим бюджетное устройство Российской Федерации, является Бюджетный кодекс Российской Федерации, введенный в действие федеральным законом от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ.

Бюджетное устройство – это организация бюджетной системы, принципы ее построения. Бюджетная система Российской Федерации состоит из бюджетов трех уровней:

первый уровень – федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

второй уровень – бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных и внебюджетных фондов;

третий уровень – местные бюджеты.

Согласно поставленной цели, рассмотрим понятие и структуру второго уровня бюджетной системы РФ – бюджетов субъектов РФ и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов. Под бюджетом (согласно Бюджетному Кодексу РФ) понимается форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций органов государственной власти и местного самоуправления в виде баланса доходов и расходов законодательными (представительными) органами.

В части II статье 15 Бюджетного Кодекса РФ дается следующее определение бюджета субъекта Российской Федерации и консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации:

бюджет субъекта Российской Федерации (региональный бюджет) - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения субъекта Российской Федерации.

Бюджет субъекта бюджета субъекта Российской Федерации и свод бюджетов муниципальных образований, находящихся на его территории, составляют консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации.

Бюджетная система Российской Федерации основана на принципах:

- единства бюджетной системы РФ;

- разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ;

- самостоятельности бюджетов;

- полноты отражения доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов;

- сбалансированности бюджета;

- эффективности и экономности использования бюджетных средств;

- общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов;

- гласности;

- достоверности бюджета;

- адресности и целевого характера бюджетных средств.

Раскрытие данных принципов дается в Бюджетном Кодексе РФ. Значение принципов бюджетной системы РФ заключается в том, что они являются оценочными критериями для осуществления правильной бюджетной политики любого уровня бюджетной системы Российской Федерации.

Глава 2. Бюджетный процесс

1.1 Бюджетное планирование

Финансово – бюджетная политика – это совокупность действий и мероприятий, проводимых органами власти, по использованию финансовых отношений для выполнения ими своих функций и управлению бюджетной системой.

Финансово – бюджетная политика предполагает определение целей и задач в области финансов, разработку механизма мобилизации денежных средств в бюджет, выбор направлений использования бюджетных средств, управление финансами и бюджетной системой, организацию с помощью финансово – бюджетных инструментов регулирования экономических и социальных процессов.

Финансово – бюджетная политика осуществляется главным образом в ходе работ, производимых органами власти по мобилизации средств в бюджет и их использованию, т.е. в ходе бюджетного процесса.

Бюджетный процесс - совокупность действий исполнительных и представительных органов власти по разработке и осуществлению финансово – бюджетной политики и управлению бюджетной системой.

Финансово-бюджетная политика государства ежегодно определяется в Бюджетном послании Президента Российской Федерации Правительству Российской Федерации. На территориальном уровне она определяется решениями соответствующих органов власти. Эта политика реализуется в деятельности финансовых и налоговых органов, органа денежно-кредитного регулирования (Банк России), контрольно-счётных органов (контрольно-счётные палаты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, другие контрольные органы исполнительной власти).