Смекни!
smekni.com

Бюджетный процесс в Российской Федерации 2 (стр. 3 из 5)

Бюджеты бюджетной системы РФ обладают иммунитетом, который представляет собой правовой режим, при котором обращение взыскания на средства бюджетов осуществляется только на основании судебного акта, за исключением случаев, установленных Бюджетным кодексом РФ. В целях обеспечения целевого и рационального использования средств бюджетное законодательство не допускает размещение бюджетных средств на банковских депозитах, получения дополнительных доходов в процессе исполнения бюджета за счёт размещения бюджетных средств на банковских депозитах и передачи полученных доходов в доверительное управление.

Исполнение бюджета по источникам финансирования дефицита бюджета осуществляется главными администраторами, администраторами источников финансирования дефицита бюджета в соответствии со сводной бюджетной росписью в порядке, установленном финансовым органом.

Финансовый год завершается 31 декабря. Завершение операций органами Федерального казначейства по распределению поступлений отчётного финансового года между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации и их зачисление в соответствующие бюджеты в первые пять рабочих дней текущего финансового года. Бюджетные ассигнование, лимиты бюджетных обязательств и предельные объёмы финансирования текущего финансового года прекращают своё действие 31 декабря.[4]

Необходимо сказать о бюджетном учёте и бюджетной отчётности. Бюджетный учёт представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации обобщения информации в денежном выражении о состоянии финансовых и нефинансовых активов и обязательств Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований, а также об операциях, изменяющих указанные активы и обязательства. Бюджетный учёт осуществляется в соответствии с планом счетов, включающим в себя бюджетную классификацию РФ.[5]

Бюджетная отчётность РФ, субъектов РФ, муниципальных образований составляется соответственно Федеральным казначейством, финансовыми органами субъектов РФ, финансовыми органами муниципальных образований на основании сводной бюджетной отчётности соответствующих главных администраторов бюджетных средств. Бюджетная отчётность является годовой, отчёт об исполнении бюджета является ежеквартальным и утверждается соответственно Правительством РФ, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, местной администрацией.

Годовой отчёт об исполнении бюджета до его рассмотрения в законодательном органе, подлежит внешней проверке (смотри ст. 2644 БК РФ). Далее Бюджетным кодексом предусмотрено представление, рассмотрение и утверждение годового отчёта об исполнении бюджета законодательным (представительным) органом в форме закона (решения). На всех стадиях бюджетного процесса осуществляется финансовый контроль (смотри БК РФ гл. 26).

1.4 Бюджетный процесс федерального уровня

Составление проекта федерального бюджета организуется и осуществляется Правительством РФ. Начиная с 2005 г. (при формировании проекта федерального бюджета на 2006 г.) организация этой работы осуществляется в соответствии с «Положением о разработке перспективного финансового плана РФ и проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год» (утвержденного Постановлением Правительством РФ от 06.03.2005 г. №118).

В целях координации взаимодействия органов исполнительной власти при разработке проекта федерального бюджета о федеральном бюджете образуется Бюджетная комиссия.

Перспективный финансовый план РФ (ПФП) и проект федерального закона о федеральном бюджете (проект федерального бюджета) разрабатывается исходя из сценарных условий функционирования экономики РФ на среднесрочный период и прогноза социально-экономического развития РФ на очередной финансовый год среднесрочную перспективу в соответствии с:

– Бюджетным кодексом РФ;

– бюджетной политикой, определённой в ежегодном Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ, Бюджетном послании Президента РФ;

– программой социально – экономического развития РФ на среднесрочную перспективу;

Сводным докладом о результатах и основных направлениях деятельности Правительства.

Организация работ по ПФП и проекту федерального бюджета осуществляется в соответствии с графиком, в котором по каждому этапу определяются: ответственные исполнители, сроки представления документов и адреса их представления, сроки рассмотрения (утверждения, одобрения) документов. Непосредственно разработчиком ПФП и проекта федерального бюджета является Министерство финансов РФ (Минфин).

Составление ПФП и проекта бюджета сложная многоуровневая процедура, в которой задействованы все органы государственной власти, разрабатывающие в пределах своих полномочий комплекс документов (рис. 1.4.1). Первым этапом в процессе составления проекта бюджета является формирование его основных характеристик (доходы, расходы, дефицит / профицит). Так, формирование основных характеристик федерального бюджета на 2008–2010 гг., основывался на изложенных в Бюджетном послании Президента РФ Федеральному собранию РФ «О бюджетной поли-

тике в 2008–2010 гг.» положениях бюджетной стратегии на среднесрочную перспективу, ориентированной на содействие социальному и экономическому развитию РФ, при безусловном учёте критериев эффективности и результативности бюджетных расходов. Проектировки федерального бюджета на 2008–2010 гг. разработаны на базе ПФП РФ на 2007–2008 гг., утверждённого распоряжением Правительства РФ от 30.12.2006 г. №1860-Р.

За основу формирования бюджета были приняты показатели умеренно оптимистического варианта сценарных условий социально-экономического развития РФ и предельных уровней цен (тарифов) на продукцию (услуг) субъектов естественных монополий на 2008 г. и на период 2010 г. Важными и отличительными особенностями подготовки проектировок федерального бюджета на 2008–2010 гг. являются: их планирование и утверждение на трёхлетний период в форме закона; изменение структуры доходов в части их распределения на нефтегазовые и не нефтегазовые, с определением размера нефтегазового трансферта, направляемого на расходы федерального бюджета; выделение в составе бюджета Резервного фонда и Фонда национального благосостояния; определение на первый и второй годы планового периода нераспределённой части расходов в объёме, эквивалентном 2.5% и 5% от расходной части, позволяющих в режиме «скользящей трёхлетке» переходить к более эффективному планированию новых обязательств.

Одновременно с проектировками основных характеристик федерального бюджета на 2008 г. и на период до 2010 было составлено распределение расходов федерального бюджета на указанный период по ведомственной структуре и разделам функциональной классификации бюджетов. При подготовке этих документов использовались разработанные Минфином РФ Методические указания по корректировке показателей перспективного финансового плана РФ на 2007–2009 гг. в части показателей 2008–2009 гг. и формированию проектировок федерального бюджета на 2010 г. по субъектам бюджетного планирования[6].

На втором этапе составления проекта федерального бюджета была осуществлена доработка всех параметров бюджета на 2008 г. и на период до 2010 г., осуществлено формирование проекта федерального закона с необходимыми документами и материалами.

Строгий, предельно сжатый график работы в 2007 г. по проекту федерального бюджета на 2008–2010 гг. позволил Правительству РФ обеспечить раннее представление проекта федерального бюджета в Государственную Думу РФ – в апреле 2007 г. (нормативный срок по БК РФ – 26 августа). Это позволило утвердить федеральный бюджет уже июле 2007 г.

Таковы основные моменты составления проекта федерального бюджета, которые мы рассмотрели на примере федерального бюджета на 2008–2010 гг.

В соответствии с задачей, поставленной Президентом РФ в Бюджетном послании Федеральному собранию РФ о бюджетной политике в 2006 г. – необходимости модернизации процедур рассмотрения и составления проекта федерального бюджета, в том числе целесообразности перехода к рассмотрению проекта федерального закона о федеральном бюджете в Государственной Думе в трёх чтениях (в прежней редакции БК РФ проект федерального бюджета рассматривался в четырёх чтениях).

Порядок представления, рассмотрения проекта федерального бюджета и его утверждение определяется Бюджетным кодексом РФ. Правительство вносит на рассмотрение Государственной Думы Федерального собрания проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год не позднее 26 августа текущего года. Проект федерального закона на очередной финансовый год и плановый период уточняет показатели утверждённого федерального бюджета планового периода утверждает показатели второго года планового периода составляемого бюджета, что предусматривает:

– утверждение и уточнение показателей, являющихся предметом рассмотрения проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в первом и втором чтениях;

– утверждение увеличения или сокращения утверждённых показателей ведомственной структуры расходов федерального бюджета.

Проект федерального бюджета представляется в Государственную Думу одновременно со следующими документами и материалами на очередной финансовый год и плановый период:

· основными направлениями бюджетной и налоговой политики;

· предварительными итогами социально-экономического развития РФ за истёкший период текущего финансового года и ожидаемыми итогами социально-экономического развития РФ за текущий финансовый год;