Смекни!
smekni.com

Внеоборотные активы понятие и виды (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение. 4

1.Состав и структура молочной промышленности. 5

1.1 Межотраслевые связи молочной промышленности. 5

1.2.Анализ производственной деятельностипредприятия. 5

1.3.Организационно-экономические основы сельскохозяйственного предприятия и земельные ресурсы предприятия. 5

2.Специализация предприятия. 5

2.1.Трудовые ресурсы хозяйства. 5

2.2. Анализ динамики и степени выполнения плана по валовому выходу продукции животноводства.5

3. Анализ производительности труда в отрасли. 5

3.1. Планирование. Регулирование молочного производства, рынка молока и молочных продуктов. 5

Выводы и предложения. 5

Заключение. 5

Список использованных источников. 5

Введение

Экономика промышленности – одна из социально – экономических наук, предметом изучения которой является производственные отношения (необходимая сторона общественного производства, развивающая в соответствии с действием объективных экономических законов). Основой развития общественного производства является материальное производство, в процессе которого создаются материальные блага. Пищевая промышленность, как особая сфера материального производства в своем развитии отличается от сельского хозяйства, транспорта, строительства, торговли.

Пищевая промышленность состоит из многих отраслей, между которыми имеются материально – технические различия, определяемые характером выпускаемой продукции, видами перерабатываемого сырья и потребляемых материалов, разнообразием техники и технологии производства, что обуславливает особенности межотраслевых связей, темпы развития отраслей, структуру себестоимости продукции, основных и оборотных фондов, специфику типов и размеров предприятия, их специализацию и др.

Молочная промышленность, как отдельная отрасль пищевой промышленности представляет собой совокупность многих производств. Эта отрасль материального производства также имеет ряд отличительных особенностей. В курсовой работе покажу роль молочной промышленности на отдельных этапах развития общества, формы воспроизводства основных и оборотных фондов, рассмотрю факторы и пути экономного использования сырья, топлива и других материальных ресурсов, материально – техническое снабжение и сбыт продукции, вопросы кадров, производительности труда, цен и себестоимости, рентабельности. Изучение молочной промышленности позволит будущим специалистам понять специфические формы проявления экономических законов в молочной промышленности и факторы, обеспечивающие рост производства продукции с наименьшими затратами общественного труда с целью наиболее полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания.Перечень ключевых слов: пищевая промышленность, молочная промышленность, молочные продукты, товаропроизводители, экономические показатели, основные и оборотные фонды.

Цель работы: дать анализ деятельности предприятия, определить основные направления и методы государственного регулирования в условиях в условиях рыночной экономики.

Методы исследования: метод статистического анализа, метод моделирования социально – экономических процессов.

Полученные результаты: определена роль государства в молочной промышленности, дан анализ причинам изменения в формах и методах государственного регулирования российской экономики.



1.Состав и структура молочной промышленности

Отрасль промышленности – это совокупность предприятий, специализирующихся на производстве однородной продукции, объединенных по следующим признакам:

-одинакового экономического назначения продукта;

-однородности потребляемого сырья;

-общности технической базы и технологических процессов;

-профессиональных особенностей кадров и специфичных условий работы.

Главным признаком, лежащим в основе отнесения предприятий к определенной отрасли промышленности, является однородность вырабатываемой основной массы продукции. В основе такой классификации лежат принцип назначения производимой продукции, вид добываемого и обрабатываемого сырья, и характер технологического процесса. В классификации предусмотрено 16 отраслей промышленности: пищевая промышленность, цветная металлургия, черная металлургия и другие. Так пищевая включает 31 отрасль, в том числе сахарную, мясную, молочную промышленность и другие. Специализированные отрасли промышленности подразделяются на под отрасли и отдельные виды производства. Под отрасль отличается от отрасли масштабами выпускаемой продукции, количеством предприятий и производственными связями с другими отраслями промышленности. Под отрасль входит в состав определенной специализированной отрасли. Виды производства отличаются от отрасли тем, что у них нет специализированной материально – технической базы и обособленного производства продукции в масштабе отрасли. Вид производства еще характеризуется выработкой однородной продукции, специфической технологией и организацией производства и труда, и особенностями применяемого оборудования. Каждый вид производства на основе, выпускаемой продукции, перерабатываемого сырья и применяемой техники делится на отдельные специализированные производства. Так предприятие по выпуску цельномолочных продуктов включает производство пастеризованного и стерилизованного молока, кисломолочных продуктов, творога, сливок, сметаны, творожных продуктов, мороженого, предприятия по выработке молочных консервов – производство – молочных консервов с сахаром и без сахара, производство сухих молочных продуктов и заменителей цельного молока (ЗЦМ). Производство сыра включает производство натуральных и плавных сыров. Классификация молочной промышленности по видам производств позволяет рационально осуществлять техническую политику, оптимально планировать объемы выработки по видам продукции, а так же научно – обосновывать рациональную внутриотраслевую структуру. Внутриотраслевая структура молочной промышленности характеризуется удельным весом объема производства продуктов по видам к общему объему производства в целом по отрасли. Определение внутриотраслевой структуры в динамике способствует выявлению изменения удельного веса производства тех продуктов, которые в большей степени удовлетворяют потребности населения. Внутриотраслевая структура позволяет проследить повышение удельного веса продукции, вырабатываемой из вторичного сырья (производство сухого обезжиренного молока, ЗЦМ, молочного сахара). Повышение удельного веса подобной продукции свидетельствует о более полном использовании основного вида сырья. Внутриотраслевая структура изменяется под влиянием следующих факторов:

а) формирование в динамике спроса населения на пищевую продукцию определенного вида, который в основном определяется производством традиционной продукции улучшенного качества;

б) глубины комплексной переработки сырья, которая характеризуется выходом и сбором вторичного сырья;

в) рациональная его переработка.

Молочная промышленность производит продукцию пищевого, технического и медицинского назначения. Основой производства трех основных видов продукции являются виды и свойства перерабатываемого сырья (молоко). При переработке молока в зависимости от вырабатываемой основной продукции (масло, сыры, творог и т.д.), получают различное вторичное сырье (обезжиренное молоко, молочную сыворотку и т.д.). Состав и свойства обезжиренного молока и сыворотки таковы, что их перерабатывают в различные пищевые, технические продукты и животные корма. Ценность молочных продуктов заключается в том что они содержат необходимые для питания человека белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины. Белки, содержащиеся в молочных продуктах, относятся к исходным материалам для построения важнейших элементов организма – тканей, ферментов, гормонов. Полноценность белка определяется также его аминокислотным составом.По содержанию и соотношению аминокислот белок является более полноценным в питании человека по сравнению с белками растительного происхождения. Важной составной часть молочных продуктов является жир, содержание которого зависит от вида животных, упитанности, характера кормов и вида продукции. Высокую биологическую ценность имеет молочный жир, являющихся одним из важнейших продуктов питания.

1.1 Межотраслевые связи молочной промышленности

Развитие молочной промышленности осуществляется при определенных производственных связях с другими отраслями народного хозяйства и в первую очередь с животноводством. В последние годы в системе государственной молочной промышленности ежегодно в среднем перерабатывают около 60 процентов молока. В последние годы молочная промышленность влияет на развитие животноводства, предъявляемая определенные требования к нему по объему и качеству закупаемого сырья. Производя различные животные корма, ЗЦМ для выпойки телят, ацидофильную молочную сыворотку и другую продукцию, эта отрасль способствует увеличению кормовых ресурсов страны. Молочная промышленность связана с транспортом и играет важную роль в развитии всех его видов (железнодорожного, водного автотранспорта). Объем перевозок грузов молочной промышленности является частью общего грузооборота транспортных организаций, что способствует развитию их материально – технической базы. Молочная промышленность связана также с такими отраслями народного хозяйства, которые обеспечивают ее электрической и тепловой энергией, оборудованием, материалами, выпускаемыми химической промышленность и другими отраслями промышленности. По сбыту готовой продукции молочная промышленность связана – с кондитерской, хлебопекарной, макаронной промышленностью, с предприятиями общественного питания и другими отраслями. По сбыту продукции для народного потребления молочная промышленность непосредственно связана с предприятиями государственной и кооперативной торговли и общественного питания. В различном товарообороте молочные продукты составляют 1/4 часть. Вместе с тем темпы увеличения различного товарооборота по молочным продуктам существенно влияют на темп развития молочной промышленности, так как сбыт продукции – основное условие расширенного производства отрасли. Молоко является биологической жидкостью сложного состава, оно содержит все питательные вещества – белки, жиры, углеводы, минеральные соли и витамины. Все его питательные вещества легко усваиваются организмом. Обеспеченность населения молоком и молочными продуктами главная задача государства. Главную роль играют работники скотоводства, дающие 1/3 часть валовой продукции сельского хозяйства и половины продукции ферм. Основными производителями молока являются сельхозпредприятия. Но нужно учитывать тот факт, что производство молока в сельхозпредприятиях стало увеличиваться, но численность голов скота уменьшается. Сельхозпредприятия занимают 2 место по производству молока (46%), а третье принадлежит крестьянско-фермерским хозяйствам (1,3%). Увеличение валового надоя молока в сельхозпредприятиях получено за счет роста продуктивности коров, вызванных улучшением обеспеченности скота кормами и повышением их качества. Средний удой по России составил 2,5 тонны. Однако снижение поголовья не обеспечивает прироста объемов молока. Перерабатывающие предприятия увеличили производство всех основных видов продукции, в том числе молока (43%) и сыр (14%). В перерабатывающие предприятия вырабатывают цельномолочную продукцию производят для местного потребления. Но продукция передовых хозяйств идет и за пределы республики: Москву, Нижний Новгород, Рязань и другие области. Москва является перспективным торговым партнером, крупным потребителем, туда отгружено более 20 процентов масла и более 40 процентов сыра. Так же перерабатывающие предприятия производят комбинированное масло, на производство которого требуется меньше молока.