Смекни!
smekni.com

Пути укрепления финансового состояния предприятия ООО АС Авто (стр. 1 из 16)

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

на тему: «Пути укрепления финансового состояния предприятия»


Содержание

Введение

1. Характеристика предприятия

1.1. Общая характеристика ООО «АС-Авто»

1.2. Организационно-правовая форма, структура управления предприятия

1.3. Основные направления деятельности предприятия

1.4. Характеристика персонала и оплаты труда на предприятии

1.5. Внешнее окружение и маркетинг на предприятии

2. Экономический анализ деятельности предприятия

2.1. Анализ основных технико-экономических показателей

2.2. Анализ формирования и размещения капитала

2.3. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия

2.4. Анализ финансовой устойчивости предприятия

2.5. Оценка платежеспособности предприятия на основе показателей ликвидности баланса

3. Проблемы укрепления финансового состояния и пути их решения

3.1. Теоретические вопросы определения направлений укрепления финансового состояния

3.2. Выявление основных проблем укрепления финансового состояния в организации и построение «дерева проблем

3.3. Разработка вариантов управленческих решений по укреплению финансового состояния

4. Выбор и обоснование решения (проекта) по укреплению финансового состояния

4.1. Расчет потребности в ресурсах для реализации предлагаемых решений

4.2. Выбор управленческого решения (проекта) и возможности улучшения финансового состояния

Заключение

Список литературы

Введение

Результаты в любой сфере бизнеса зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов, которые приравниваются к «кровеносной системе», обеспечивающей жизнедеятельность предприятия. Поэтому забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого субъекта хозяйствования. В условиях рыночной экономики эти вопросы имеют первостепенное значение. Выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли финансов является характерной чертой и тенденцией во всем мире.

Профессиональное управление финансами неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего более точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритетность и роль финансового анализа, основным содержанием которого является комплексное системное изучение финансового состояния предприятия и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала. Финансовый анализ делится на внутренний и внешний. Они существенно отличаются по своим целям и содержанию.

Внутрифирменный финансовый анализ – это процесс исследования механизма формирования, размещения и использования капитала с целью поисков резервов укрепления финансового состояния, повышения доходности и наращивания собственного капитала субъекта хозяйствования. Внешний финансовый анализ представляет собой процесс исследования финансового состояния субъекта хозяйствования с целью прогнозирования степени риска инвестирования капитала и уровня его доходности. Наиболее целесообразно начинать анализ финансового состояния с изучения формирования и размещения капитала предприятия, оценки качества управления его активами и пассивами, определения операционного и финансового рисков.

Изучая проблемы улучшения финансового состояния предприятия можно сформировать оптимальную структуру и наращивание производственного потенциала предприятия, а также финансирование текущей хозяйственной деятельности.

Предметом исследования является финансовая деятельность фирмы. Объектом анализа в данном дипломном проекте является Общество с ограниченной ответственностью «АС-Авто». ООО «АС-Авто» было создано 24 июня 2005 года, и практика работы за 3 года показала, что финансовое состояние, как составная часть хозяйственной деятельности не в полной мере отвечают направлению по обеспечению планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнению расчетных дисциплин, достижению рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее его эффективного использования.

Одним из основных составляющих элементов финансового менеджмента является финансовый анализ, который в той или иной степени необходим всем заинтересованным пользователям бухгалтерской и иной финансовой информации о деятельности предприятия.

Собственники заинтересованы в результатах деятельности своих предприятий. Экономические субъекты вынуждены разрабатывать оптимальные управленческие решения для обеспечения необходимых финансовых результатов. Кроме того, бюджетное финансирование и кредитование, особенно в условиях российской деятельности становится недоступным большинству предприятия и фирм. Отсюда вытекает объективная необходимость борьбы не только на рынках сбыта, но и на рынке капиталов за кредитные ресурсы банков, а также других заимодавцев и потенциальных инвесторов.

У предприятия возникает жизненная необходимость иметь своевременную, объективную и полную информацию о своем финансовом состоянии для принятия грамотных управленческих решений, прогнозирования своей деятельности. Кроме того, информация нужна для предоставления ее собственникам и инвесторам, в том числе и потенциальным. Также сохраняется необходимость отчета перед государством о правильности налоговых платежей.

В условиях нестабильности российской экономики, наличия многих методических затруднений и в связи с несовершенством финансового законодательства менеджеры должны оградить свои предприятия от возможных финансовых потерь с помощью проведения аналитических финансовых расчетов. В этом выражается актуальность темы в данном дипломном проекте.

Целью данной работы является выявление основных проблем в финансовом состоянии предприятия. Для достижения этой цели необходимо проанализировать финансовое состояние предприятия, источники ресурсов, пути вложения капитала, дать рекомендации по улучшению финансового состояния предприятия.

Задачи работы определяются целью работы:

- изучение литературных источников по теме исследования;

- изучение организации бухгалтерского учета, аналитической работы на предприятии;

- изучение форм бухгалтерской отчетности и их содержания;

- сбор и систематизация исходных данных для проведения анализа финансового состояния фирмы;

- выполнение анализа финансового состояния фирмы;

- разработка мероприятий по укреплению финансового состояния.

Данная работа состоит из четырех частей. В первой приведена общая характеристика предприятия, организационная структура, характеристика оказываемых услуг. Во второй части работы проведен анализ финансового состояния предприятия. В третьей части рассмотрены проблемы укрепления финансового состояния предприятия и пути их решения. В четвертой части предложен выбор и обоснование решений по укреплению финансового состояния. В заключении дается обобщающая оценка финансовой устойчивости предприятия и его платежеспособности.

Такая последовательность анализа позволяет обеспечить системный подход в изложении методики финансового анализа и более глубокое усвоение его основ. Руководство предприятия должно четко представлять, за счет каких ресурсов оно будет осуществлять свою деятельность и в какие сферы деятельности будет вкладывать свой капитал. Забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого предприятия.


1. Характеристика предприятия

1.1 Общая характеристика ООО «АС-Авто»

Общество с ограниченной ответственностью «АС-Авто» является юридическим лицом – коммерческой организацией, созданной в целях удовлетворения общественных потребностей и получения его Учредителями (участниками) максимальной прибыли на вложенный капитал, путем осуществления различных видов коммерческой деятельности, предусмотренных предметом и основными задачами деятельности Общества, не противоречащих действующему законодательству Российской Федерации. Сокращенное фирменное наименование: ООО «АС-Авто».

Общество имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральным законом, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным Уставом Общества, быть истцом и ответчиком в суде. Общество в своей деятельности руководствуется Уставом, законодательством Российской Федерации и обязательными для исполнения актами исполнительных органов власти.

Общество имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках и иных кредитных учреждениях. Общество имеет печати со своим наименованием, угловой штамп и бланк. Общество является самостоятельной хозяйственной единицей, действующей на основе полного хозяйственного расчета, самофинансирования и самовыкупаемости.

Предметом деятельности предприятия является производственно-хозяйственная деятельность, направленная на удовлетворение общественных потребностей в продукции производственно-технического назначения и товарах народного потребления, в разработке и внедрении новых технологий в производстве; практическая реализация научно-технических достижений: выполнение иных работ и оказание услуг.

Уставный капитал ООО «АС-Авто» составляется из номинальной стоимости долей его участников и составляет 10.000 (Десять тысяч) рублей 00 копеек. Имущество предприятия составляют основные и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается в балансе предприятия.

Имущество и средства формируются за счет: