Смекни!
smekni.com

Анализ финансовых результатов в деятельности предприятия (стр. 1 из 12)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Теоретические аспекты основы анализа финансовых результатов предприятия 6

1.1. Методология и значение анализа финансовых результатов предприятия 6

1.2. Задачи и информационные источники анализа финансовых результатов предприятия 8

1.3. Этапы проведения анализа финансовых результатов 12

Глава 2. Учет финансовых результатов деятельности предприятия 19

2.1.Учет доходов и расходов по обычным видам деятельности 19

2.2.Учет прочих доходов и расходов организации 29

2.3. Учет конечного финансового результата 37

2.4. Учет использования прибыли 40

Глава 3. Анализ финансовых результатов в деятельности предприятия (на примере ОАО «Текмаш») 49

3.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 49

3.2. Факторный анализ динамики изменений структуры формирования финансовых результатов и анализ прибыли от финансово-хозяйственной деятельности предприятия 50

3.3. Факторный анализ прибыли от реализации продукции,

товаров (работ и услуг) 52

3.4. Анализ факторов формирования и распределения общей бухгалтерской и налогооблагаемой прибыли 56

3.5. Предложения по совершенствованию учета и анализа финансовых результатов на ОАО «Текмаш» 60

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 67

ПРИЛОЖЕНИЯ 71

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рынка каждый хозяйствующий субъект выступает как обособленный товаропроизводитель, который экономически и юридически самостоятелен в выборе сферы бизнеса, формировании товарного ассортимента, цены, определении затрат, учета выручки от реализации, а следовательно и в выявлении финансового результата – прибыли или убытка. Оценка финансового результата является частью финансового анализа. Она характеризуется определенной совокуп­ностью показателей, отраженных в балансе по состоянию на определенную дату. Финансовый результат характеризует в самом общем виде изменения в размещении средств и, источ­ников их покрытия. Прибыль отра­жает положительный финансовый результат. Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социального и материального характера деятельности предприятия. За счет прибыли выполняются внешние финансовые обязательства перед бюджетом, банками, внебюджетными фондами и другими организациями. Она характеризует степень деловой активности и финансового благополучия. По прибыли определяют уровень отдачи авансированных средств в доходность вложений и активов. В условиях рынка субъект хозяйствования стремится, если не к максимальной прибыли, то к такой величине прибыли, которая обеспечит динамическое развитие производ­ства в условиях конкуренции, позволит ему удержать позиции на рынке данного товара, обеспечит его выживаемость. Убытки по результатам деятельности показывают ошиб­ки, просчеты в направлениях использования средств, ставят хозяйствующий субъект в критическое финансовое положе­ние, не исключающее банкротство.

Основная цель анализа финансового результата заключа­ется в том, чтобы на основе объективной оценки использова­ния финансовых ресурсов выявить внутрихозяйственные ре­зервы укрепления финансового положения предприятия.

Для выявления финансового результата необходимо организовать учет доходов и расходов, формирующих его. Все это и обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в экономических исследованиях используются различные методики и разработки, посвященные учету, анализу и аудиту финансовых результатов деятельности организации. К работам данного направления можно отнести разработки таких экономистов как А.Ф. Аксененко, И.А. Басманов, П.С. Безруких, А.А. Додонов, М.Х. Жебрак, В.Б. Ивашкевич, Н.П. Кондраков, Е.Г. Либерман, А.Ш. Маргулис, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, А.Д. Шеремет и других. Их труды связаны с учетом затрат, доходов их анализом, а также контролем за финансовыми результатами предприятия.

Все эти работы имеют большое теоретическое и практическое значение и являются фундаментом для создания системы управления финансовыми результатами, позволяющей повысить экономическую эффективность промышленных предприятий. Однако комплексный подход к управлению прибыли как конечному финансовому результату в современной экономической литературе еще недостаточно разработан. Основное направление исследования посвящено совершенствованию комплексного подхода к рассматриваемой проблеме, заключающегося в учете и анализе.

Целью дипломной работы является рассмотрение учетного механизма формирования финансового результата, обеспечивающего аналитические процедуры для выявления резервов роста прибыли на предприятии.

Достижению поставленной цели предполагает решение следующих задач:

· раскрыть методические аспекты учетной политики предприятия по формированию финансового результата от реализации продукции, от прочей реализации и конечного финансового результата;

· дать оценку динамики абсолютных и относительных показа­телей финансовых результатов (прибыли и рентабель­ности);

· провести факторный анализ прибыли от реализации продукции
и конечного финансового результата;

· определить возможные резервы роста прибыли и рентабельности на исследуемом предприятии и рассчитать их экономический эффект.

Объектом исследования является ОАО «Текмаш».

Предметом исследования является механизм управления финансовыми результатами, включающий в себя учет и анализ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономической теории, экономики предприятия, бухгалтерскому учету, анализу финансово – хозяйственной деятельности. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно – правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы, статистические материалы и материалы периодической печати. В процессе исследования применены такие научные методы, как анализ и синтез, выявление причинно – следственных связей, экономико-математические методы.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в экономических исследованиях используются различные методики и разработки посвященные учету, анализу и управлению затратами на предприятии.

Практическая значимость исследования. Исследование комплексного подхода к управлению финансовыми результатами посредством учета и анализа показало необходимость дальнейшего совершенствования учетного механизма, аналитических процедур на предприятии. Предложенный подход позволяет повысить эффективность системы учета и анализа финансовых результатов на предприятии.

Представленная работа состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Методология и значение анализа финансовых результатов предприятия

У каждого предприятия есть свои цели и задачи, рекомендации, приемлемые для управления одним предприятием, могут быть вредны или бесполезны для другого. Поэтому каждое предприятие в соответствии со спецификой деятельности вправе выбрать те варианты учета, которые обеспечат наиболее полную реализацию функций управления, контроля и анализа, для того чтобы реализовать на практике основную цель любого предприятия – эффективное функционирование.

Значение анализа финансовых результатов предприятия, имеет огромную роль в укреплении его финансового состояния. Известно, что без получения прибыли предприятие не может развиваться, поэтому задача улучшения финансового результата жизненно важна для хозяйствующего субъекта. Основная цель анализа финансовых результатов - своевременно выявлять и устранять недостат­ки в финансовой деятельности организации и находить резервы улучшения финан­сового состояния предприятия и его платежеспособности, разработка и принятие обоснованных управленческих решений, направленных на повышение эффективности деятельности хозяйствующего субъекта.

Результаты финансового анализа позволяют выявить уязвимые места, требующие особого внимания, и разработать мероприятия по их ликвидации.

Под методом финансового анализа понимается способ подхода к изучению хозяйственных процессов в их становлении и развитии.

К характерным особенностям метода относятся: использование системы показателей, выявление и изменение взаимосвязи между ними.

В процессе финансового анализа применяется ряд специальных способов и приемов. Способы применения финансового анализа можно условно подразделить на две группы: традиционные и математические. [12]

К первой группе относятся: использование абсолютных, относительных и средних величин; прием сравнения, сводки и группировки, прием цепных подстановок. Прием сравнения заключается в составлении финансовых показателей отчетного периода с их плановыми значениями и с показателями предшествующего периода. Прием сводки и группировки заключается в объединении информационных материалов в аналитические таблицы. Прием цепных подстановок применяется для расчетов величины влияния факторов в общем комплексе их воздействия на уровень совокупного финансового показателя. Сущность приемов цепных подстановок состоит в том, что, последовательно заменяя каждый отчетный показатель базисным, все остальные показатели рассматриваются при этом как неизменные. Такая замена позволяет определить степень влияния каждого фактора на совокупный финансовый показатель. На практике выбранные методы анализа финансовой отчетности это: горизонтальный анализ, вертикальный анализ, трендовый, метод финансовых коэффициентов, сравнительный анализ, факторный анализ.