Смекни!
smekni.com

Строение земной коры. Этапы формирования рельефа (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение 2

Кора земли, формирование рельефа, основные положения тектоники_ 3

Заключение 20

Список литературы_ 21

Введение

По сравнению с размерами земного шара, земная кора составляет 1/200 его радиуса. Но эта «пленка» – самое сложное по строению и до сих пор наиболее загадочное образование нашей планеты. Главнейшая особенность коры в том, что она служит пограничным слоем между земным шаром и окружающим нас космическим пространством. В этой переходной зоне между двумя стихиями мироздания – космосом и веществом планеты – постоянно происходили сложнейшие физико-химические процессы, и, что замечательное, следы этих процессов в значительной степени сохранились.

Основными целями работы является:

- рассмотреть основные этапы формирование рельефа земли;

- определить строение коры земли, ее составляющие.

Кора земли, формирование рельефа, основные положения тектоники

Тектонической платформой геологи называют области с двухъярусным строением – внизу смятый в складки плотный фундамент, выше пологo лежащий рыхлый осадочный чехол. После образования фундамента тектонические движения на платформах были вялыми, малоинтенсивными. Они привели лишь к пологим изгибам поверхности фундамента и лежащего на нем осадочного чехла. В пределах платформ выделяют два вида структур – щиты и плиты. Первые вплоть до настоящего времени испытывали поднятия; в их пределах осадочный чехол отсутствует. На щитах длительно (до миллиарда лет) идет размыв кристаллических пород фундамента, благодаря чему на дневную поверхность выходит наиболее древние породы с возрастом 2–3 млрд. лет. На одном из участков Канадского щита (в Гренландии) недавно обнаружены самые древние из выходящих на земную поверхность породы.Их абсолютный возраст (3,7-3,8 млрд. лет) лишь на немного ниже возраста образования Земли как планеты (4,5 млрд. лет).

Плитами называются пространства платформ, фундамент которых перекрыт осадочным слоем. Крупные отрицательные структуры (прогибы) в пределах плит именуются синеклизами. По форме синеклиза напоминает пологое блюдце. Следует, правда, отметить, что округлые синеклизы встречаются редко. Чаще их границы образуют овалы или «совок», открытый к краям платформы. Бурением и геофизическими исследованиями установлено, что в основании синеклизы расположены грабены – узкие прогибы в фундаменте, ограниченные с обеих сторон разломами. Схематично формирование синеклизы можно представить таким путем – спустя некоторое время после движений, смявших в складки породы фундамента, платформа была рассечена разломами, вдоль которых образовались грабены; позже область прогибания расширилась и в опускания была вовлечена вся площадь синеклизы.

Второй класс структур земной коры – геосинклинали. Важнейшая отличительная их черта – много большая контрастность движений по сравнению с платформами. На геологической карте геосинклинальные зоны выходят в виде протяженных узких полос разного цвета. Особенно наглядно видно это на примере Урала, который, как цветной шарф, пересекает с сeвера на юг нашей страны геологическую карту. Образованию геосинклинального пояса также предшествовало заложение системы разломов. Но эти разломы были большой протяженности (тысячи километров), возможно, и более глубокого заложения, а главное концентрировались в один пояс, располагаясь друг от друга на относительно небольшом расстоянии (30–100 км).[1]

Вдоль таких глубинных разломов возникли геосинклинальные прогибы, в которых накопилось до 10–30 км. Осадков. Пространства между геосинклинальными прогибами оставались относительно инертными (их именуют срединными массивами). Геосинклинальные прогибы развивались в течение одного-двух геотектонических этапов длительностью по 180–200 млн. лет, после чего прогибание обычно прекращалось, сменяясь горообразованием и складчатостью. Наступал режим, близкий к платформенному. Через определенный промежуток времени могла заложиться новая система разломов или же частично ожить ранее существовавшая, и геосинклинальный режим возобновлялся.[2]

Возникшие глубинные разломы с равным успехом рассекали как древние платформенные территории, так и пространства, ранее занятые геосинклиналями. Геосинклинальный и платформенный режимы могли чередоваться во времени.

Хотя геологи обычно противопоставляют геосинклинали платформам, становится все более очевидным, что лишь крайние члены последовательного ряда геологических структур. В пределах платформ обнаружены впадины, например Прикаспийская синеклиза на Восточно-Европейской платформе, где мощность осадков достигает 25 км, как и в геосинклинальных прогибах. С другой стороны, известны геосинклинальные прогибы, например Карпаты, где мощность осадков не более 5–7 км, что часто встречается на платформе.

Но не следует и преуменьшать различие платформ и геосинклинальной. Последним свойственны не только большие мощности осадков и контрастное их изменение, но и сложная складчатость, а также интенсивный магматизм: излияние лав или внедрение крупных магматических тел – батолитов.

Магматические породы земной коры различаются по химизму и структуре. В зависимости от химического состава магматические породы разделяются на четыре группы (табл. 1.).

Если магматические породы излились на земную поверхность и застыли в виде лав, то они плохо раскристаллизованы, минералы в них почти не видны. Такие по- S роды называются эффузивными. Магматические породы, застывшие на глубине нескольких километров, именуются интрузивными. В зависимости от химического состава эффузивные породы разделяются на кислые (липариты), 3 средние (андезиты) и основные (базальты). Разумеется, существует огромное число переходных разностей, для которых петрографы предложили специальные наименования.

Сравнительное изучение геологических структур с разной историей позволило установить, что развитие нашей планеты имело определенную периодичность. Длительные циклы преобладающего погружения, сопровождаемого накоплением осадков, сменялись более кратковременными периодами поднятий, складкообразования и размыва. Обнаружены циклы разных порядков. Наиболее крупными за последние 500–600 млн. лет геологической истории являются каледонский, герцинский и альпийский геотектонические этапы. Длительность каждого из них приблизительно 180 млн. лет. В последнее десятилетие выделен так называемый байкальский геотектонический этап, который предшествовал каледонскому, однако длительности он равен или даже больше каледонского, герцинского и альпийского, вместе взятых. По-видимому, байкальский этап отвечает более крупному мегаэтапу высшего порядка. Геотектонические этапы не совпадают с эрами, выделенными на основании изучения истории органической жизни на планете.

Таблица 1. Химический состав магматических и осадочных пород[3]

Нигде окончания геотектонического этапа, часто завершающегося горообразованием, одни геосинклинальные зоны вновь вовлекались в прогибание, другие же длительное время оставалось как бы законсервированными–становились платформами. Такие зоны получили название по времени последнего этапа прогибания. Геосинклинальные зоны, прекратившие прогибаться и смятые в складки к концу байкальского этапа, стали именоваться байкалидами, к концу каледонского – каледонидами и далее – герцинидами и альпидами.

Основными геологическими телами в земной коре являются складчатые комплексы. Это толщи пород, образовавшиеся в течение геотектонического цикла длительностью 150–200 млн. лет. В областях, переживших геосинклинальный этап развития, мощность складчатого комплекса 5–20 км. Перед образованием следующего предыдущий сжимается в складки, метаморфизуется, пронизывается интрузиями, частично срезается эрозией. Поэтому породы более позднего складчатого комплекса чаще ложатся на смятые в складки слои предшествующего, т.е. негласно. Ниже мы покажем, что именно эти геологические тела – складчатые комплексы – фиксируются при геофизических исследованиях как основные сейсмические слои земной коры.[4]

В специальной геологической литературе по этому вопросу существуют различные точки зрения, но наиболее распространенным мнением является следующее. Первоначально на Земле не было коры. Затем в результате вулканических извержений стали выделяться из мантии базальты, образовавшие тонкую базальтовую кору, сходную до некоторой степени с современной корой океанов. С течением времени земная кора становилась все толще, пока не достигла толщины современной коры континентов. Неоднократно подсчитывались объемы вулканического материала, извергнутого из мантии Земли за год. Если это количество вулканических выбросов умножить на длительность жизни Земли как планеты (4,5 млрд. лет), то окажется, что из земных недр выделилось такое количество вещества, которое сравнимо с объемом всей современной коры. Совпадение этих цифр было одним из доказательств того, что земная кора в ходе геологической истории постепенно наращивалась за счет поступающих из мантии вулканических продуктов.

Однако изложенная схема образования коры представляется чересчур упрощенной, а главное неверной для начальных этапов ее становления. Нет возражений против того, что поступающий из мантии вулканический материал преимущественно базальтового состава играет существенную роль в общем объеме вещества земной коры. Но процесс формирования современной земной коры не был односторонним актом накопления вулканических толщ на земной поверхности. Рассматриваемая гипотеза исключает обратное поступление корового материала в мантию Земли. Между тем процесс поглощения земной коры мантией развит не менее широко, чем выделение из мантии вулканических продуктов. Противоречит данным геологии и предположение о том, что в глубоком архее (3–4 млрд. пет назад) земная кора была много тоньше, чем в настоящее время.