Смекни!
smekni.com

Денежная система Японии (стр. 3 из 3)

Денежные единицы Японии.

Вплоть до 1945 года правительство Японии строило свою денежную политику исходя из того, что деньгами являются монеты и бумажные банкноты (или иные их исторические варианты) в обращении. Власти решали экономические задачи — например, пополнение бюджета, противодействие обесцениванию денег и росту цен, стимулирование производства или внешней торговли — путем регулирования веса и размера монет; содержания ценных металлов в монетах; изменения номинала денег, а также дизайна и технологии изготовления денежных знаков. Но примерно в середине XX века в разряд денег, причем не только в Японии, попали самые разнообразные банковские депозиты, денежные сертификаты, а также другие финансовые документы. В довершение к этому под влиянием всемирного технического прогресса деньги стали "электронными", а операции с ними значительно упростились…

Новые послевоенные деньги.

После окончания второй мировой войны новые бумажные японские деньги решением правительства были отпечатаны в 1946 году. Это были купюры достоинством в 1000, 100, 10, 5 и 1 иену. Правда, банкноты в 1000 иен так и не были выпущены в обращение. Все эти бумажные деньги относились к банкнотам серии А. Но как только хозяйство Японии вступило на тропу экономического подъема, стране потребовались деньги более высокого номинала. Уже в 1950 году в обращение были выпущены новые банкноты в 1000 иен, в 1957-м — в 5000 иен, в 1958-м — в 10 000 иен. Последняя бумажная купюра, по номиналу, и поныне остается самой крупной в стране. В 1951 году этот японский денежный ряд был также дополнен купюрами в 50 и 500 иен. А в 2000 году — в 2000 иен. Все указанные изменения диктовались экономической ситуацией в Японии, темпами инфляции, удобством размена и т.п.

Бумажные денежные знаки были дополнены коллекцией монет, которые выпускались и поныне выпускаются из разных металлических сплавов. В 1946 году были отчеканены монеты в 5, 10 и 50 сэн (100 сэн = 1 иене). Но в связи с инфляцией в 1953 году их вывели из денежного обращения. Некоторые бумажные купюры со временем также превратились в металлические деньги. В 1948 году это произошло с некоторыми купюрами. Самые свежие банкноты (1000, 5000, 10 000 иен) 2004 года относятся к новейшей серии Е.

В послевоенные годы в дизайне японских купюр основной упор был сделан на изображения представителей не правящей, но интеллектуальной элиты страны (заметим, что сам император, за исключением мифической императрицы Дзингу, по японской традиции, на бумажных деньгах никогда не изображался). Так, на послевоенных купюрах появились Сётоку Ниномия, Тайсукэ Итагаки, Корэкие Такахаси, Томоми Ивакура, Хиробуми Ито, Инадзо Нитобэ, Сосэки Нацумэ, Юкити Фукидзава. На купюрах 2004 года к этому списку добавились Итио Хигути, Хидэо Ногути, Мурасаки Сикибу. Оборотную сторону купюр украсили памятниками культуры (статуя феникса из храма Бёдоин), известными пейзажами (гора Фудзи), некоторыми представителями животного мира Японских островов (такими, как фазаны и журавли), а также литературными сценами (из романа "Гэндзи моногатари") и картинами (художник Корин Огата).

Определение современных денег.

В Японии для описания положения дел на денежном и финансовом рынках, а также при разработке мер политики правительства в кредитно-денежной сфере используются четыре индикатора. В них все виды современных денег расположены по степени ликвидности, то есть по скорости превращения в наличность или их пригодности для быстрого осуществления платежа. Первый такой индекс — наличность и банковские депозиты — в Японии был рассчитан в 1949 году. В 1955 году финансисты разработали прообраз нынешних показателей, в который вносились коррективы с периодичностью примерно раз в десять лет. Сегодня первый показатель — М1. Данный индекс определяется как деньги на руках населения (монеты и банкноты в обращении) плюс депозиты до востребования на счетах в финансовых учреждениях. В разряд депозитов до востребования зачислены текущие депозиты, обычные депозиты, сберегательные депозиты, депозиты до уведомления, специальные депозиты, налоговые депозиты, а также чеки и векселя в распоряжении финансовых институтов. Собственно говоря, М1 сегодня и есть наличные деньги. Однако в самом узком понимании к наличным относят монеты и банкноты на руках у населения, но не в хранилищах финансовых институтов. Второй — показатель М2+СD. Он состоит из показателя М1, к которому добавляются квазиденьги, то есть срочные депозиты, а также отсроченные сбережения, рассроченные сбережения, депозиты нерезидентов (не граждан) в иенах и депозиты в иностранной валюте, депозитные сертификаты (бумаги, дающие, на определенных условиях права на деньги в банковском депозите) японских банков и финансовых институтов.

Единственное существенное отличие второго показателя от первого состоит в том, что деньгами на так называемых срочных депозитах можно воспользоваться только по истечении оговоренного времени. Третий — М3+CD. Он состоит из М2, к которому в Японии плюсуются депозиты на счетах почтовых учреждений (на Японских островах длительное время почта выполняла функцию своего рода сберегательного банка), прочие сбережения и депозиты в разнообразных финансовых учреждениях страны (кредитные кооперативы, трудовые кредитные ассоциации, сельскохозяйственные кооперативы, рыболовецкие кооперативы и т.п.), а также деньги в доверительном управлении (траст). Четвертый показатель — широко определяемая ликвидность. Здесь японцы к М3+CD добавляют финансовые средства, временно находящиеся в доверительном управлении (кроме собственно денег в доверительном управлении), инвестиции в доверительном управлении, банковские дебентуры (банковские обязательства), коммерческие бумаги финансовых институтов, соглашения о выкупе (деньги в обмен на ценные бумаги с обязательством последующего выкупа) и ссудные бумаги, обеспеченные наличными в залоге, а также правительственные (японские) и иностранные облигации. Выпуск всех этих денег и финансовых инструментов осуществляют так называемые денежные эмитенты. Сегодня к этой категории в Токио относят Банк Японии (центральный банк страны, осуществляющий регулирование денежного обращения), лицензированные коммерческие японские банки, действующие в стране иностранные банки, банки системы кооперативного кредитования, специализированный банк для кредитования предприятий сельского, лесного и рыбного хозяйств, а также специализированные торгово-промышленные кооперативные банки.

Деньги и проблемы роста.

Общий курс правительства выражался в том, что контроль над финансовой сферой в Японии неуклонно ослабевал. Такая политика властей привела к тому, что значительные финансовые средства были "вырваны" из производительного процесса с целью достижения сверхприбыли путем спекуляций на финансовых и земельных рынках, на которых ослабевали ограничения. Спекулятивная потребность в деньгах вызвала рост объемов кредитования и увеличение денежной массы, оторвавшейся как от производства, так и от товарных цен. Однако на фондовом рынке в начале 90-х годов рост цен прекратился. В итоге многие приобретения эпохи роста цен на землю и акции оказались неликвидными, а выданные под покупку акций и земли банковские кредиты — невозвратными. Страна вступила в десятилетие стагнации, из которой начала потихоньку выходить только в последние годы. Иначе говоря, власти вынужденно печатали новые деньги в обмен на долговые обязательства государства (облигации). Через бюджет страны эти денежные средства вливались в экономику, рыночный спрос в которой стремилось подстегнуть правительство. Процентные ставки, под которые Банк Японии ссужает деньги другим банкам и которые, собственно говоря, выражают стоимость японских денег, были снижены до нуля. Такая политика "дешевых денег" была призвана стимулировать инвестиции, повысить темпы роста экономики, поднять уровень зарплат, снизить безработицу. Но только в 2006 году, когда властям показалось, что экономическая ситуация в стране начала устойчиво выправляться, Токио позволил себе пойти на некоторое повышение процентной ставки.

Из Восточной Азии поступают сообщения, что многие государства этого региона всерьез задумались над тем, чтобы выпустить в обращение единую азиатскую валюту. А это, помимо прочего, означает, что, возможно, XXI век в многовековой истории национальных денег Японии будет последним.