Смекни!
smekni.com

Банковская система России 11

Банковская система России

Введение

Банковская система России - совокупность действующих банков страны, а также различных кредитных организаций и экономических организаций, выполняющих те или иные банковские операции, составляет банковскую систему данной страны. В состав банковской системы входит также ряд организаций, которые непосредственно не занимаются проведением банковских операций. К их числу можно отнести рассчетно-кассовые центры, аудиторские фирмы, дилерские компании, а также организации, обеспечивающие деятельность банков путем предоставления оборудования и специалистов.

Участники банковской системы осуществляют постоянное взаимодействие как друг с другом, так и с различными субъектами экономической деятельности, физическими лицами, центральным банком и органами управления государством.

В экономически развитых странах банковская система является хорошо налаженной и осуществляет свою деятельность в течение многих лет. Экономическую деятельность государства, степень развития его производства и потребления нельзя рассматривать в отрыве от банковской системы.

Банки постоянно регулируют хозяйственную жизнь государства, взаимодействуя с его налоговыми и бюджетными организациями. Они оказывают влияние на формирование ценообразования, а также внешнеэкономическую деятельность государства. От того, насколько развитой является банковская система государства, во многом зависит успех как экономических, так и социальных преобразований в различных отраслях хозяйствования.

Банки, составляющие банковскую систему страны, могут иметь одноуровневую или двухуровневую организацию. Первый вариант характерен для государств, где становление банковской системы находится на начальном этапе. Нормально действующая банковская система может быть только двухуровневой. Первый уровень составляет центральный банк государства, на втором находятся все коммерческие банки. Центральный банк при этом выполняет регулирующую и контролирующую роль в банковской системе государства и призван удерживать экономику рыночного типа в определенных рамках.

Центральный банк сочетает в себе черты банковского учреждения и государственного органа и является посредником между государством и экономикой рыночного типа.