Смекни!
smekni.com

Политика управления финансовыми рисками 7 (стр. 1 из 7)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

ГЛАВАI.РИСККАКОБЪЕКТФИНАНСОВОГОУПРАВЛЕНИЯПРЕДПРИЯТИЕМ... 5

1.1. Понятие и сущность финансового риска. 5

1.2 Классификация предпринимательских рисков. 9

ГЛАВАII. ПОЛИТИКА УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ.. 17

2.1. Цели и задачи управления финансовыми рисками. 17

2.2. Политика управления финансовыми рисками. 20

ГЛАВАIII. УПРАВЛЕНИЕФИНАНСОВЫМИРИСКАМИВДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «826 РЗСС». 25

3.1. Характеристика ОАО «826 РЗСС». 25

3.2. Виды рисков и их оценка на предприятии. 26

3.3. Управление рисками в ОАО «826 РЗСС». 34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 38

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ... 40

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………..………………………….44

ВВЕДЕНИЕ

Риск как неотъемлемый элемент экономической, полити­ческой и социальной жизни общества неизбежно сопровож­дает все направления и сферы деятельности любой органи­зации, функционирующей в рыночных условиях.

Нестабильность уровня спроса и предложения, постоянно ужесточающаяся конкуренция, опережающие темпы разви­тия техники и технологии, резкие изменения валютных кур­сов, неконтролируемая инфляция, непостоянство законода­тельной базы, а также многие другие негативные факторы, характерные для текущего состояния российской экономи­ки, создают условия, при которых ни одна (даже самым тщательным образом спланированная) коммерческая опера­ция не может быть осуществлена с заведомо гарантирован­ным успехом. Вследствие этого основным и непременным условием нормального функционирования и развития любой современной организации является умение ее высшего ру­ководства на строго научной основе осуществлять прогнози­рование, профилактику и управление рисками.

Риск окружает нас повсюду – это настолько же объективно, насколько объективно присутствие в окружающем нас мире наряду с элементами определенности, факторов, по своей природе являющихся случайными и неопределенными.

Данная тема актуальна, так как экономика и, в частности, финансы – область, где фактор риска проявляется наиболее ощутимо.

Финансовые риски имеют объективную основу из-за неопределенности внешней среды по отношению к предпринимательской фирме. Внешняя среда включает в себя объективные экономические, социальные и политические условия, в рамках которых фирма осуществляет свою деятельность и к динамике которых она вынуждена приспосабливаться. Неопределенность внешней среды предопределяется тем, что она зависит от множественных переменных, контрагентов и лиц, поведение которых не всегда можно предсказать с приемлемой точностью.

Предпринимательство всегда сопряжено с неопределенностью экономической конъюнктуры, которая обусловлена непостоянством спроса – предложения на товары, денежные средства, факторы производства, многовариантностью сфер приложения капиталов и разнообразием критериев предпочтительности инвестирования средств, ограниченностью информации и многими другими обстоятельствами. Таким образом, объективность финансовых рисков связана с наличием факторов, существование которых, в конечном счете, не зависит от деятельности фирмы.

С другой струны, финансовые риски имеют и субъективную основу, поскольку всегда реализуются через человека. Действительно, ведь именно предприниматель оценивает рисковую ситуацию, формирует множество возможных исходов и делает выбор из множества альтернатив. Кроме этого, восприятие риска зависит от каждого конкретного человека с его характером, складом ума, психологическими особенностями, уровнем знаний и опыта в области его деятельности.

Цель данной курсовой работы является исследование политики управления финансовым риском.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить сущность понятия финансового риска;

- изучить классификацию предпринимательских рисков;

- выявить цели и задачи управления финансовым риском;

- проанализировать политику управления финансовыми рисками;

- выявить и оценить риск на предприятии ОАО «826 РЗСС», а также и предложить мероприятия по его снижению.

Объектом исследования в рамках данной курсовой работы является политика управления финансовыми рисками организации.

Предмет исследования – финансовые риски в ОАО «826 РЗСС»

и управление ими.

ГЛАВА I. РИСК КАК ОБЪЕКТ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

1.1 Понятие и сущность финансового риска

Под финансовым риском предприятия понимается вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в форме потери дохода и капитала в ситуации неопределенности условий осуществления его финансовой деятельности.

Финансовый риск связан с возможностью невыполнения фирмой своих финансовых обязательств. Основными причинами финансового риска являются: обесценивание инвестиционно-финансового портфеля вследствие изменения валютных курсов, неосуществление платежей; войны, беспорядки, катастрофы и т.п.

Финансовый риск является одной из наиболее сложных категорий, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, которой присущи следующие основные характеристики:

· Экономическая природа. Финансовый риск проявляется в сфере экономической деятельности предприятия, прямо связан с формированием его прибыли и характеризуется возможными экономическими его потерями в процессе осуществления финансовой деятельности. С учетом перечисленных экономических форм своего проявления финансовый риск характеризуется как категория экономическая, занимая определенное место в системе экономических категорий, связанных с осуществлением хозяйственного процесса.

· Объективность проявления. Финансовый риск является объективным явлением в функционировании любого предприятия. Риск сопровождает практически все виды финансовых операций и все направления финансовой деятельности предприятия. Хотя ряд параметров финансового риска зависят от субъективных управленческих решений, объективная природа его проявления остается неизменной.

· Вероятность реализации. Вероятность категории финансового риска проявляется в том, что рисковое событие может произойти, а может и не произойти в процессе осуществления финансовой деятельности предприятия. Степень этой вероятности определяется действием как объективных, так и субъективных факторов, однако вероятностная природа финансового риска является постоянной его характеристикой.

· Неопределенность последствий. Эта характеристика финансового риска определяется недетерминируемостью его финансовых результатов, в первую очередь, уровня доходности осуществляемых финансовых операций. Ожидаемый уровень результативности финансовых операций может колебаться в зависимости от вида уровня риска в довольно значительном диапазоне. Финансовый риск может сопровождаться как существенными финансовыми потерями для предприятия, так и формированием дополнительных его доходов.

· Ожидаемая неблагоприятность последствий. Последствия проявления финансового риска могут характеризоваться как негативными, так и позитивными показателями результативности финансовой деятельности, этот риск в хозяйственной практике характеризуется и измеряется уровнем возможных неблагоприятных последствий. Это связано с тем, что ряд крайне негативных последствий финансового риска определяют потерю не только дохода, но и капитала предприятия, что приводит его к банкротству (т.е. к необратимым негативным последствиям для его деятельности).

· Вариабельность уровня. Уровень финансового риска, присущий той или иной финансовой операции или определенному виду финансовой деятельности предприятия не является неизменным. Прежде всего, финансовый риск существенно варьирует во времени, т.е. зависит от продолжительности осуществления финансовой операции, т.к. фактор времени оказывает самостоятельное воздействие на уровень финансового риска (проявляемое через уровень ликвидности вкладываемых финансовых средств, неопределенность движения ставки ссудного процента на финансовом рынке и т.п.). Кроме того, показатель уровня финансового риска значительно варьирует под воздействием многочисленных объективных и субъективных факторов, которые находятся в постоянной динамике.

· Субъективность оценки. Несмотря на объективную природу финансового риска как экономического явления основной оценочный его показатель – уровень риска – носит субъективный характер. Эта субъективность, т.е. неравнозначность оценки данного объективного явления, определяется различным уровнем полноты и достоверности информационной базы, квалификации финансовых менеджеров, их опыта в сфере риск-менеджмент и другими факторами.


Многие решения в предпринимательской деятельности приходиться принимать в условиях неопределенности, когда необходимо выбирать направление действий из нескольких возможных вариантов, осуществление которых сложно предсказать. Если риски не учитывается в хозяйственном плане, тогда они становиться источником с одной стороны, убытков, а с другой – прибылей. Можно выбирать решения, содержащие меньше риска, но при этом меньше будет и получаемая прибыль.

Рис.1. Зависимость прибыли от оценки риска

Из графика видно, что нулевой риск обеспечивает самый низкий доход (0; П1 ), а при самом высоком риске Р = Р2 прибыль имеет наиболее высокое значение П = П3 (П3 > П2 > П1). Устранить неопределенность будущего в предпринимательской деятельности невозможно, так как она является элементом объективной действительности.

Риск присущ предпринимательству и является неотъемлемой частью его экономической жизни. Принципиальное решение о принятии рискового проекта зависит для предпринимателя, принимающего решение, от его предпочтений между ожидаемой доходностью (рентабельностью) вкладываемых в этот проект средств и их надежностью, которая в свою очередь понимается как нерискованность, вероятность получения доходов. Указанные предпочтения предпринимателя обычно отражаются в так называемой карте его предпочтений между ожидаемой коммерческой эффективностью вложенных средств, то есть доходностью, рентабельностью и их риском.