Смекни!
smekni.com

Оборотные средства предприятия на примере ЗАО Асфальт (стр. 1 из 7)

РЕФЕРАТ

Работа с.17, 3 рисунок, 4 таблиц, 17 источников, приложений.

Оборотные средства, классификация оборотных средств, структура оборотных средств, кругооборот оборотных средств, оборотные производственные фонды, производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов, фонды обращения, источники формирования оборотных средств, нормирование оборотных средств, оборачиваемость, показатели наличия и эффективности использования оборотных средств.

Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования — одно из главных условий успешной деятельности предприятия.

Оборотные средства (в практике стран с рыночной экономикой их называют оборотным капиталом) - это денежные средства, вложенные в сырье, топливо, незавершенное производство, готовую, но еще не реализованную продукцию, а также денежные средства, необходимые для обслуживания процесса обращения.

Объектом исследования данной курсовой работы является ЗАО «Асфальт».

Целью работы является закрепление навыков анализа использования оборотных средств ЗАО «Асфальт».

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

1 Оборотные средства предприятия: сущность и основное содержание 6

1.1 Понятие, классификация и кругооборот оборотных средств 6

1.2 Показатели эффективности использования оборотных средств 13

1.3 Методы определения потребности в оборотных средствах 18

1.4 Повышение эффективности использования оборотных средств 26

2 Оборотные средства на предприятии ЗАО «Асфальт» 30

2.1 Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Асфальт» 30

2.2 Состав оборотных средств предприятия и основные направления использования оборотных средств ЗАО «Асфальт» 39

Заключение 44 Библиографический список 46

Приложение А. Состав и структура оборотных средств 48

Приложение Б. Организационная структура ЗАО «Асфальт» 49

ВВЕДЕНИЕ

В рыночных условиях залогом выживаемости и основной стабильности положения предприятия служит финансовая устойчивость.

Определение границ финансовой устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных экономических проблем, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятий средств для развития производства, их неплатёжеспособности и, в конечном счете, к банкротству, а избыточная устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.

Для оценки финансовой устойчивости предприятия необходим анализ его финансового состояния. Финансовое состояние представляет совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.

Именно поэтому темой курсовой работы были выбраны оборотные средства – как один из важнейших компонентов, характеризующий финансовое состояние предприятия.

Для нормального функционирования каждого предприятия необходимы оборотные средства, представляющие собой, прежде всего денежные средства, которые используются предприятием для приобретения оборотных фондов и фондов обращения.

Рациональное и экономное использование оборотных средств является первоочередной задачей предприятия.

Оборотные средства наряду с основными и рабочей силой являются важнейшим элементом (фактором) производства. Недостаточная обеспеченность предприятия оборотными средствами парализует его деятельность и приводит к ухудшению финансового положения.

Цель данной курсовой работы - раскрыть понятие оборотных средств и дать практическую оценку их использования на конкретном предприятии.

Задачами данной курсовой работы являются:

1) раскрыть понятие оборотных средств;

2) дать классификацию;

3) определитьпоказатели и пути повышения эффективности использования оборотных средств;

4) рассмотреть методы определения потребности в оборотных средствах;

5) применить полученные знания на конкретном предприятии.

Объектом исследования является ЗАО «Асфальт».

Предприятие в случае эффективного управления своими и чужими оборотными средствами может добиться рационального экономического положения, сбалансированного по ликвидности и доходности.

Вот почему тема исследования представляется весьма актуальной.

1 ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ: СУЩНОСТЬ И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

1.1 Понятие и структура оборотных средств, их классификация

В процессе производства необходимы не только здания и оборудование, лицензии на производство продукции и другие виды основных средств и нематериальных активов. Для процесса производства нужны также сырье и материалы, запасные части и полуфабрикаты, а, также прочие ресурсы, которые включаются в состав оборотных средств. Оборотные средства наряду с внеоборотными активами являются важнейшим производственным фактором.

Оборотные средства (в практике стран с рыночной экономикой их называют оборотным капиталом) - это денежные средства, вложенные в сырье, топливо, незавершенное производство, готовую, но еще не реализованную продукцию, а также денежные средства, необходимые для обслуживания процесса обращения.

Характерной особенностью оборотных средств является высокая скорость их оборота. Функциональная роль оборотных средств в процессе производства в корне отличается от основного капитала. Оборотные средства обеспечивают непрерывность процесса производства.

Вещественным содержанием оборотных средств являются предметы труда, а также средства труда сроком службы не более 12 мес.

Вещественные элементы оборотных средств (предметов труда) потребляются в каждом производственном цикле. Они полностью утрачивают свою натуральную форму, поэтому целиком включаются в стоимость изготовленной продукции (выполненных работ, оказанных услуг) /17, с.61/.

Под составом оборотных средств понимают совокупность элементов, образующих оборотные средства. Деление оборотных средств на оборотные производственные фонды и фонды обращения определяется особенностями их использования и распределения в сферах производства продукции и ее реализации.

К оборотным производственным фондам промышленных пред­приятий относится часть средств производства (производственных фондов), вещественные элементы которых в процессе труда, в от­личие от основных производственных фондов, расходуются в каждом производственном цикле, и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу. Вещественные элементы оборотных фондов в процессе труда претерпевают изменения своей натуральной формы и физико-химических средств. Они теряют свою потребительную стои­мость по мере их производственного потребления. Новая потребитель­ная стоимость возникает в виде выработанной из них продукции /6, с.22/.

Оборотные производственные фонды включают:

• производственные запасы;

•незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления;

• расходы будущих периодов.

Производственные запасы – это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс. В их составе можно, в свою очередь, выделить следующие элементы: сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, горючее, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, тара и тарные материалы, запасные части для текущего ремонта, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы. /14, с.125/

Сырье является продукцией добывающих отраслей.

Материалы представляют собой продукцию, уже прошедшую определенную обработку. Материалы подразделяются на основные и вспомогательные.

Основные – это материалы, которые непосредственно входят в состав изготовляемого продукта (металл, ткани).

Вспомогательные – это материалы, необходимые для обеспечения нормального производственного процесса. Сами они в состав готового продукта не входят (смазка, реагенты).

Полуфабрикаты – продукты, законченные переработкой на одном переделе и передаваемые для обработки на другой передел. Полуфабрикаты могут быть собственные и покупные. Если полуфабрикаты не производятся на собственном предприятии, а покупаются у другого предприятия, они относятся к покупным и входят в состав производственных запасов /17, с.62/.

Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления – это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, незаконченные полностью производством в одних цехах и подлежащие дальнейшей переработке в других цехах того же предприятия.

Расходы будущих периодов – это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода /14, с.127/.

Фонды обращения состоят из следующих элементов:

• готовая продукция на складах;

• готовая продукция, отгруженная, но не оплаченная заказчиком;

• прочие оборотные средства: денежные средства, дебиторская задолженность и прочие расчёты/15, с.99/.

Готовая продукция представляет собой полностью законченные готовые изделия или полуфабрикаты, поступившие на склад предприятия.

Дебиторская задолженность – деньги, которые физические или юридические лица задолжали за поставку товаров, услуг или сырья.

Денежные средства – это денежные средства, находящиеся в кассе предприятия, на расчетных счетах банков и в расчетах /17, с.63/.

Оборотные средства предприятия выполняют две функции: производственную и расчетную. Выполняя производственную функцию, оборотные средства, авансируясь в оборотные производственные фонды, поддерживают непрерывность процесса производства и переносят свою стоимость на произведенный продукт. По завершении производства оборотные средства переходят в сферу обращения в виде фондов обращения, где выполняют вторую функцию, состоящую в завершении кругооборота и превращении оборотных средств из товарной формы в денежную.

Величина оборотных средств, занятых в производстве, определяется в основном длительностью производственных циклов изготовления изделий, уровнем развития техники, совершенством технологии и организации труда. Сумма средств обращения зависит главным образом от условий реализации продукции и уровня организации системы снабжения и сбыта продукции.