Смекни!
smekni.com

Анализ стоимости и структуры капитала (стр. 1 из 5)

Тема Анализ стоимости и структуры капитала.

Оглавление

Введение………………………………………………………..2

Понятие капитала и его структура………………………….4

Стоимость капитала и расчет средневзвешенной

стоимости капитала…………………………………………..8

Основы теории структуры капитала………………………..11

Традиционный подход………………………………………..12

Теория Модельяни-Миллера………………………………..13

Компромиссный подход……………………………………...15

Расчет средневзвешенной стоимости оборотного

капитала "ООО"………………………………………………..16

Факторный анализ рентабельности собственного

и заемного капитала………………………………………….18

Расчет коэффициента финансового рычага………………21

Анализ достаточности источников

Финансирования………………………………………………..23

Заключение………………………………………………………26

Список литературы……………………………………………..28

Введение.

Развитие рыночных отношений в обществе привело к появлению целого ряда новых экономических объектов учета и анализа. Одним из них является капитал предприятия как важнейшая экономическая категория и, в частности, собственный капитал. Значимость последнего для жизнеспособности и финансовой устойчивости предприятия настолько велика, что она получила законодательное закрепление в Гражданском кодексе РФ в части требований о минимальной величине Уставного капитала, соотношений Уставного капитала и чистых активов; возможности выплаты дивидендов в зависимости от соотношения чистых активов и суммы Уставного и резервного капитала.

Финансовая политика предприятия является узловым моментом в наращивании темпов его экономического потенциала в условиях рыночной системы хозяйствования с ее жестокой конкуренцией. Важное значение имеют показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия. Оценка собственного капитала служит основой для расчета большинства из них.

Учет собственного капитала является важным участком в системе бухгалтерского учета. Здесь формируются основные характеристики собственных источников финансирования деятельности предприятия.

Предприятию необходимо осуществлять анализ собственного капитала, поскольку это помогает выявить его основные составляющие и определить последствия их изменений для финансовой устойчивости.

Динамика изменения собственного капитала определяет объем привлеченного и заемного капитала. В последние годы произошли значительные изменения в структуре денежного капитала, в результате повышения доли привлеченного и заемного капитала.

В современных условиях структура капитала является тем фактором, который оказывает непосредственное влияние на финансовое состояние предприятия – его платежеспособность и ликвидность, величину дохода, рентабельность деятельности. Оценка структуры источников средств предприятия проводится как внутренними, так и внешними пользователями бухгалтерской информации. Внешние пользователи (банки, кредиторы, инвесторы) оценивают изменение доли собственных средств предприятия в общей сумме источников средств с точки зрения финансового риска при заключении сделок. Риск возрастает с уменьшением доли собственного капитала. Внутренний анализ структуры капитала связан с оценкой альтернативных вариантов финансирования деятельности предприятия. При этом основными критериями выбора являются условия привлечения заемных средств, их "цена", степень риска, возможные направления использования и т.д.

Основная проблема для каждого предприятия, которую необходимо определить – это достаточность денежного капитала для осуществления финансовой деятельности, обслуживания денежного оборота, создания условий для экономического роста. Следовательно, существует объективная потребность во всестороннем изучении, анализе и улучшении методологии и организации бухгалтерского учета собственного капитала хозяйствующих субъектов.

1. Понятие капитала и его структура

Нормальное функционирование предприятия невозможно без наличия определенных средств, направляемых на развитие произ­водства, содержание и развитие объектов непроизводственной сфе­ры, потребления, а также для формирования резервов. Эти средства в общем виде называются капиталом. Капитал — вся сумма мате­риальных благ (вещей) и денежных средств, используемых в произ­водстве. Капитал — это стоимость, приносящая прибавочную стоимость. Только вложение капитала в хозяйственную деятельность, его инвестирование создают прибыль.

Капитал делится на:

—основной;

—оборотный.

Основной капитал — капитал, затрачиваемый на машины, обо­рудование, здания, сооружения и т. д. Возвращается в денежной форме посредством амортизационных отчислений по мере снаши­вания элементов основного капитала, в течение ряда кругооборо­тов капитала.

Оборотный капитал — денежные средства, вложенные в обо­ротные производственные фонды и фонды обращения.

Капитал также можно классифицировать на:

—собственный капитал;

—заемный капитал.

Собственный капитал — это «чистая стоимость» компании, ее суммарные активы за вычетом всех обязательств перед кредитора­ми, т. е. чистые активы предприятия. Чистые активы компании ука­зывают не только на собственность акционеров, но также и на то, каков инвестиционный риск, который акционеры берут на себя. Инвестиционный риск для акционеров ограничен их долей в капи­тале компании при условии, что номинальная стоимость акций пол­ностью выплачена.

Заемный капитал — денежные средства, переданные предприя­тию в долг сторонними организациями для осуществления его дея­тельности и извлечения прибыли (как правило, это ссуды, кредиты).

Структура капитала — это состав и соотношение отдельных элементов капитала в их общем объеме. В структуру капитала вхо­дят денежные средства, вложенные в:

1)основные фонды;

2)оборотные средства;

3)нематериальные активы.

4)Основные фонды промышленного предприятия представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, создан­ных общественным трудом, длительно участвующих в процессе производства в неизменной натуральной форме и переносящие свою стоимость на изготовленную продукцию по частям по мере износа. Процесс переноса стоимости основных фондов по мере их износа на стоимость продукции (услуги) называется амортизацией. Денеж­ные суммы, соответствующие снашиванию основных средств, на­капливаются в амортизационном фонде с целью последующего вос­производства основных фондов.

5)Оборотные средства — это совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных произ­водственных фондов и фондов обращения для обеспечения непре­рывного процесса производства и реализации продукции.

По характеру участия в производственно-торговом процессе обо­ротные производственные фонды и фонды обращения тесно взаимо­связаны и постоянно переходят из сферы производства в сферу обра­щения и наоборот, т. е. из одних фондов переходят в другие. Поэтому они учитываются как единые оборотные средства.

Оборотные производственные фонды — часть средств произ­водства, вещественные элементы которых в процессе труда в отли­чие от основных производственных фондов расходуются в каждом производственном цикле, и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу. По вещественному содержанию представ­ляют собой предметы труда и орудия труда, учитываемые в соста­ве малоценных и быстроизнашивающихся предметов. Эти фонды обслуживают сферу производства и полностью переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции, изменяя первоначальную форму в процессе одного производственного цикла. Оборот­ные производственные фонды включают:

—производственные запасы;

— незавершенное производство и полуфабрикаты собственного из­готовления;

—расходы будущих периодов.

Производственные запасы — это предметы труда, подготовлен­ные для запуска в производственный процесс. В их составе можно в свою очередь выделить следующие элементы: сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, горючее, покупные полуфаб­рикаты и комплектующие изделия, тару и тарные материалы, запас­ные части для текущего ремонта, малоценные и быстроизнашиваю­щиеся предметы.

Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного из­готовления — это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изго­товления, незаконченные полностью производством в одних цехах и подлежащие дальнейшей переработке в других цехах того же пред­приятия.

Расходы будущих периодов — это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освое­ние новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода.

Фонды обращения, хотя и не участвуют непосредственно в про­цессе производства, но необходимы для обеспечения единства производства и обращения (обслуживание процесса обращения то­варов). Фонды обращения состоят из следующих элементов:

—готовая продукция на складах;

—товары в пути (отгруженная продукция);

—денежные средства;

—средства в расчетах с потребителями продукции (дебиторская задолженность).

3. Нематериальные активы представляют собой вложение де­нежных средств предприятия в нематериальные объекты, используе­мые в течение долгосрочного периода в хозяйственной деятельности и приносящие доход. Нематериальные активы — это стоимость объектов промышленной и интеллектуальной собственности и иных иму­щественных прав. По характеру использования нематериальные ак­тивы похожи на основные фонды (используются длительное время, приносят прибыль, и с течением времени большая часть из них теря­ет свою стоимость). Особенностью нематериальных активов являет­ся отсутствие материально-вещественной структуры, сложность оп­ределения стоимости, неясность при установлении прибыли от их применения.