Смекни!
smekni.com

Управление финансовыми рисками в практике финансового менеджмента (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение

1. Понятие о финансовых рисках

1.1 Сущность и классификация финансовых рисков

1.2 Финансовые риски как объект управления

1.3 Методы анализа и оценки финансовых рисков

2. Анализ финансовых рисков ООО "Техносервис"

2.1 Характеристика предприятия

2.2 Выявление рисков

2.3 Оценка и анализ рисков

3. Рекомендации по повышению эффективности управления рисками в ООО "Техносервис"

3.1 Характеристика предложенных мероприятий

3.2 Расчет рисков

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Финансовые риски возникли на заре истории вместе с появлением денежного обращения и отношений "заемщик-кредитор". По мере развития финансовых систем спектр рисков значительно расширился, однако задача грамотного управления рисками особенно остро встала перед участниками финансового рынка в последние 10-15 лет. Объяснение данной тенденции кроется не столько в конкретных случаях банкротства отдельных компаний и кризисах государственных финансов в различных странах, сколько в масштабах и быстроте их возникновения и распространения. Однако проблема заключается не в отдельных случаях, которые можно было бы объяснить неэффективной системой управления в рамках отдельно взятой компании. К сожалению, на сегодняшний день существует целый ряд факторов, способствующих повышению уязвимости финансовых институтов и все большего числа нефинансовых компаний. К таким факторам относятся:

Глобализация, которая делает национальные экономики все менее защищенными от влияния экономических кризисов других стран.

Дерегулирование финансовых рынков.

Бурное развитие производных финансовых инструментов (вся масса обращающихся в мире деривативов превышает совокупный объем производимых товаров и услуг)

Создание и внедрение новых информационных технологий, что дало возможность заключать сделки в любой точке земного шара в режиме реального времени, и способствовало увеличению скорости изменений на рынке.

Если обратиться к миру финансов, то мы увидим, что цены активов могут измениться за несколько секунд, сами инструменты становятся все более и более изощренными, усложняется структура инвестиционных портфелей, а возможные потери в течение дня могут достигать сотен миллионов долларов. Крупнейшие финансовые институты уже давно пришли к пониманию того, чтобы для предотвращения негативных последствий необходима ежедневная количественная оценка возможных потерь по отдельным операциям, клиентам, подразделениям и направлениям деятельности, а также интегральная оценка совокупного риска компании.

Сказанное определяет не только актуальность выбранной темы, но и цели и задачи исследования.

Целью данной дипломной работы является анализ современных подходов и методов управления финансовыми рисками.

Для достижения поставленной цели ставятся и решаются следующие задачи:

Рассмотреть сущность и природу финансовых рисков.

Проанализировать систему рисков финансовой деятельности с целью выявления особенностей рисков каждого вида.

Выявить принципы управления финансовыми рисками.

Провести анализ методов оценки финансовых рисков

Рассмотреть способы минимизации риска.

В рамках практического применения теоретической базы проведем анализ рисков компании ООО "Техносервис".

Предметом данного исследования выступают финансовые риски и способы управления ими с целью минимизации их негативных последствий.

Источниковую базу дипломной работы составили работы таких авторов, как А.А. Лобанов, М.А. Рогов.

Постановка целей и задач определила структуру работы. Она представляет собой 3 главы, каждая из которых содержит 3 параграфа. Помимо этого к диплому приложены практические расчеты, анализ бухгалтерского баланса с точки зрения подверженности его различным рискам.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения анализируемых подходов к оценке и управлению рисками в текущей деятельности компаний.

1. Понятие о финансовых рисках

1.1 Сущность и классификация финансовых рисков

Риск - это экономическая категория. Как экономическая категория он представляет собой событие, которое может произойти или не произойти. В случае совершения такого события возможны три экономических результата: отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток); нулевой; положительный (выигрыш, выгода, прибыль).

Риск - это действие, совершаемое в надежде на счастливый исход по принципу "повезет - не повезет". Финансовые риски предприятия представляют собой результат выбора его собственниками или менеджерами альтернативного финансового решения, направленного на достижения желаемого целевого результата финансовой деятельности при вероятности понесения экономического ущерба (финансовых потерь) в силу неопределенности условий его реализации.

Финансовые риски - это опасность потери ожидаемого дохода или получения убытков. Финансовые риски возникают в процессе отношений предприятий с финансовыми институтами (финансовыми, инвестиционными, страховыми компаниями, банками и биржами). Причины финансовых рисков разнообразны, например, инфляционные факторы, рост учетных ставок банка, снижение стоимости ценных бумаг и др. Финансовые риски имеют математически выраженную вероятность наступления, которая опирается на статистические данные и может быть рассчитана с высокой вероятностью.

Конечно, риска можно избежать, т.е. просто уклониться от мероприятия, связанного с риском. Однако для предпринимателя избежание риска зачастую означает отказ от возможной прибыли.

Риском можно управлять, т.е. использовать различные меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и принимать меры к снижению степени риска. Эффективность организации управления риском во многом определяется классификацией риска.

Под классификацией рисков следует понимать их распределение на отдельные группы по определенным признакам для достижения определенных целей. Научно обоснованная классификация рисков позволяет четко определить место каждого риска в их общей системе. Она создает возможности для эффективного применения соответствующих методов и приемов управления риском. Каждому риску соответствует свой прием управления риском. Квалификационная система рисков включает в себя категории, группы, виды, подвиды и разновидности рисков.

Финансовые риски возникают в связи с движением финансовых потоков и проявляются в основном на рынках финансовых ресурсов. Эти риски характеризуются большим многообразием, и в целях эффективного управления ими целесообразно классифицировать их по различным признакам, табл.1.

Основные признаки классификации финансовых рисков (табл.1):

КЛАССИФИКАЦИЯ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
По видам основные виды финансовых рисков предприятия(см. табл.2)
По характеризуемому объекту риск отдельной финансовой операциириск различных видов финансовой деятельностириск финансовой деятельности фирмы в целом
По совокупности исследуемых финансовых инструментов индивидуальный финансовый рискпортфельный финансовый риск
По комплектности Простой рискСложный риск
По источникам возникновения Внешний или систематический рискВнутренний или несистематический риск
По финансовым последствиям Риск, вызывающий финансовые потериРиск, влекущий упущенную выгодуРиск, влекущий потери или дополнительные доходы
По характеру проявления во времени Постоянный финансовый рискВременный финансовый риск
По уровню вероятности реализации финансовый риск с низким уровнем вероятности реализациифинансовый риск со среднем уровнем вероятности реализациифинансовый риск с высоким уровнем вероятности реализациифинансовый риск, уровень вероятности реализации которого определить не возможно
По уровню финансовых потерь допустимый финансовый рисккритический финансовый рисккатастрофический финансовый риск
По возможности предвидения прогнозируемый финансовый рискнепрогнозируемый финансовый риск
По возможности страхования страхуемый рискнестрахуемый риск

1. Вид финансовых рисков. Этот классификационный признак является основным параметром дифференциации финансовых рисков в процессе управления ими. Характеристика конкретного вида риска одновременно дает представление о генерирующем его факторе, что позволяет привязать оценку степени вероятности возникновении и размера финансовых потерь по данному виду риска и динамики соответствующего фактора. Видовое разнообразие представлено в табл.2.

Риск снижения финансовой устойчивости (или риск нарушения равновесия финансового развития) предприятия. Этот риск генерируется несовершенством структуры капитала (чрезмерной долей используемых заёмных средств), порождающим несбалансированность положительного и отрицательного денежных потоков предприятия по объёмам.



Основные виды финансовых рисков предприятия (табл.2)

Риск неплатёжеспособности (или риск несбалансированной ликвидности) предприятия. Это риск генерируется снижением уровня ликвидности оборотных активов, порождающем несбалансированность положительного и отрицательного денежных потоков предприятия во времени.