Смекни!
smekni.com

Оперативное финансовое планирование 2 (стр. 1 из 10)

Оперативное планирование

Оперативное планирование

Текущее производственно-финансовое и исполнительское планирование на короткие отрезки времени, ориентированное на дополнение, детализацию, внесение корректив в намеченные ранее перспективные планы и графики работ.

Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.

В целях контроля за поступлением фактической выручки на расчетный счет и расходованием наличных финансовых ресурсов предприятию необходимо оперативное планирование, которое дополняет текущее. Это связано с тем, что финансирование плановых мероприятий должно осуществляться за счет заработанных предприятием средств, что требует эффективного контроля за формированием и использованием финансовых ресурсов. Система оперативного планирования финансовой деятельности заключается в разработке комплекса краткосрочных плановых заданий по финансовому обеспечению основных направлений хозяйственной деятельности фирмы.

Оперативное финансовое планирование включает составление и исполнение платежного календаря, кассового плана и расчет потребности в краткосрочном кредите.

В процессе составления платежного календаря решаются следующие задачи:

организация учета временной стыковки денежных поступлений и предстоящих расходов предприятия;

формирование информационной базы о движении денежных потоков и оттоков;

ежедневный учет изменений в информационной базе;

анализ неплатежей (по суммам и источникам возникновения) и организация конкретных мероприятий по их преодолению;

расчет потребности в краткосрочном кредите в случаях временной «нестыковки» денежных поступлений и обязательств и оперативное приобретение заемных средств;

расчет (по суммам и срокам) временно свободных денежных средств фирмы;

анализ финансового рынка с позиции наиболее надежного и выгодного размещения временно свободных денежных средств фирмы.

На многих фирмах наряду с платежным календарем составляется налоговый календарь, в котором указывается, когда и какие налоги в соответствии с законодательством должно уплатить предприятие, что позволяет избежать просрочек и санкций. Некоторые фирмы разрабатывают платежные календари по отдельным видам движения денежных средств, например платежный календарь по расчетам с поставщиками, платежный календарь по обслуживанию долга и т.п.

Кроме платежного календаря на предприятии должен составляться кассовый план — план оборота наличных денежных средств, отражающий поступление и выплаты наличных денег через кассу. Кассовый план необходим для контроля за поступлением и расходованием наличных средств. Исходные данные для составления кассового плана:

предполагаемые выплаты по фонду заработной платы и фонду потребления в части денежных средств;

информация о продаже материальных ресурсов или продукции работникам;

сведения о командировочных расходах;

сведения о прочих поступлениях и выплатах наличными деньгами.

Кассовый план должен представляться всеми предпринимательскими фирмами за 45 дней до начала планируемого квартала в банк, с которым фирма заключила договор о расчетно-кассовом обслуживании.

Кассовый план необходим фирме для того, чтобы по возможности более точно представлять размер обязательств перед работниками фирмы по заработной плате и размер других выплат. Банку, обслуживающему предпринимательскую фирму, также необходим его кассовый план, чтобы составить сводный кассовый план на обслуживание своих клиентов в установленные сроки.

Использование рассмотренных систем и методов финансового планирования позволяет обеспечить целенаправленность финансовой деятельности предпринимательской фирмы и повысить ее эффективность.


Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1. Значение финансового планирования для эффективного управления финансовыми ресурсами предприятия

1.2. Особенности оперативного финансового планирования

1.3. Методы финансового планирования

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «»

2.1. Организационная характеристика ООО «»

2.2. содержание финансовой работы финансовой службы ООО «»

2.3. Анализ финансового состояния ООО «»

3. РАЗРАБОТКА ОПЕРАТИВНОГО ФИНАНСОВОГО ПЛАНА НА ПРИМЕРЕ ООО «»

3.1. Базовые условия оперативного финансового планирования ООО «»

3.2. Разработка документов оперативного финансового плана ООО «»

3.3. Совершенствование методов оперативного финансового планирования на предприятии ООО «»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы Оперативное финансовое планирование:

Введение

В современных условиях развития рыночной экономики значение разработки системы управления финансами для функционирования предприятия трудно переоценить, поскольку только с его помощью руководство может определить степень влияния различных факторов хозяйственной деятельности на финансовый результат и осуществлять прогноз динамики финансовых показателей с учетом изменения определенных параметров деятельности предприятия.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в условиях рыночного хозяйствования возрастает потребность в финансовом планировании основного и оборотного капитала, расширении их кругооборота, а значит, достижении высокой результативности финансово-хозяйственной деятельности, создании условий, обеспечивающих платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия. Финансовое планирование должно опираться на конъюнктуру рынка, учитывать вероятность наступления определенных событий (особенно в долгосрочной перспективе) и одновременно вырабатывать модели поведения предприятия при изменении ситуации с материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами. При этом разрабатывается документ – финансовый план предприятия.

Главная цель разработки финансового плана – дать предприятию полную картину, из каких источников и когда будут поступать деньги, на какие цели будут использованы и каким будет финансовое состояние к концу периода. В условиях финансовой и хозяйственной самостоятельности предприятие само разрабатывает свои планы. В ходе планирования выявляются внутренние резервы предприятия по эффективному использованию производственных мощностей, рациональному использованию материальных, трудовых и денежных ресурсов, лучшей организации производства и т.п. В ходе планирования финансов необходимо ориентироваться на получение как собственных, так и привлекаемых средств и превращение их в производственный капитал.

Финансовое планирование тесно связано с остальными направлениями деятельности предприятия.

В современных условиях финансовое планирование требует широкого использования экономико-математических методов и моделирования процессов.

В результате того, что формы отечественной бухгалтерской отчетности постоянно изменяются и приближаются к западным стандартам, а также в результате развития методов управления предприятием возникает необходимость в постоянном совершенствовании финансового анализа и планирования.

Разработка и внедрение современной системы финансового анализа и планирования делает возможным своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности предприятия и быстрое выявление резервов улучшения его финансового состояния и платежеспособности, т.е. повысит качество управления финансами.

Целью дипломной работы является разработка документов оперативного финансового плана на предприятии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Рассмотреть теоретические основы деятельности по организации оперативного финансового планирования предприятия.

Показать сущность, цель и задачи системы планирования финансов, а также основные функции и механизм финансового управления.

На примере предприятия ООО «» рассмотреть систему финансового планирования, при этом проанализировав основные показатели финансовой деятельности предприятия.

Разработать документы оперативного финансового плана на 2009-2010 гг.

Предложить направления совершенствование оперативного финансового планирования на ООО «».

Объектом исследования является финансовая деятельность предприятия ООО «».

Информационную базу исследования составили данные бухгалтерской и статистической отчетности торгового предприятия.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1. Значение финансового планирования для эффективного управления финансовыми ресурсами предприятия

В условиях динамичного развития экономики и постоянно нарастающей конкуренции роль и значимость финансового планирования не только не уменьшается, но и постоянно возрастает.

Развивающиеся рыночные отношения привели к внедрению новых для нашей страны экономических категорий, что способствовало появлению иных подходов к планированию. Следует отметить, что необходимость составления планов определяется многими причинами. Можно выделить из них три основных:

- неопределенность будущего;

- координирующая роль плана;

- оптимизация экономических последствий.

Главная цель составления любого плана - не расчет точных цифр, поскольку сделать это невозможно в принципе, а определение по всем основным направлениям некоторого "коридора", в границах которого может варьировать тот или иной показатель.

Смысл координирующей роли плана состоит в том, что наличие хорошо структурированных, детализированных и взаимоувязанных целевых установок дисциплинирует как перспективную, так и текущую деятельность, приводит ее в определенную систему, позволяет предприятию работать без существенных сбоев. Эта роль особенно проявляется в крупнейших компаниях, имеющих сложную структуру управления, а также на предприятиях, активно использующих систему поставки сырья "точно в срок", когда объем текущего наличного запаса сырья, материалов и полуфабрикатов рассчитан исходя из потребностей производства на несколько ближайших часов или дней.