Смекни!
smekni.com

Анализ технико-экономических показателей ООО Промторг (стр. 1 из 11)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………..5

ГЛАВА 1.СУЩНОСТЬ И НАЗНАЧЕНИЕ МОНИТОРИНГА

ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………8

1.1.ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ МОНИТОРИНГА ПРЕДПРИЯТИЙ В

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ………………………………………..……..8

1.2.ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА

ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………………….………………..19

1.3.ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ДЛЯ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО

СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………….………….…………23

1.4.РОЛЬ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ В

РАЗРАБОТКЕ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ……..…...25

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ООО «ПРОМТОРГ».………………….…..29

2.1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ПРОМТОРГ»………..………...29

2.2. АНАЛИЗ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

РАБОТЫ ООО «ПРОМТОРГ»……………………………………….……..41

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ПРОМТОРГ»…………………………….…..46

3.1.ОЦЕНКА ЛИКВИДНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

ООО «ПРОМТОРГ»…………………………………………………….……46

3.2. ОЦЕНКА ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ

ИМУЩЕСТВА ООО «ПРОМТОРГ»……………………………………….51

3.3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ФИНАНСОВОЙ

УСТОЙЧИВОСТИ ООО «ПРОМТОРГ»……………………..……………61

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………..……………………..…………….64

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………..………….67

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………….…………………………..………….69

Введение

Переход к рыночной экономике потребовал от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности, эффективных форм хозяйствования и управления производством. Важная роль в реализации этой задачи отводится мониторингу финансово-экономического состояния предприятий. Мониторинг является одним из наиболее эффективных методов диагностики экономической деятельности предприятий. Аналитические материалы, подготовленные в процессе мониторинга, помогают осуществить комплексный анализ и прогноз финансового положения предприятия и ,тем самым получить реальную оценку возможносте‪й предприятия.

Мониторинг (от англ. Monitoring)-означает постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальному предложению. Первоначально в нашей стране этот термин употреблялся только в связи с обработкой информации о состоянии окружающей среды и понимался как система наблюдений и контроля над изменениями природной среды, вызванными хозяйственной деятельностью человека. С развитием рыночных отношений этот термин стали употреблять и отечественные экономисты. Причем, кроме наблюдения мониторинг стал предполагать проведение оценки и прогноза финансового состояния с целью предотвращения кризисных ситуаций и повышения эффективности управления предприятием. Объектом финансового мониторинга, как внешнего, так и внутреннего является финансовое состояние предприятия, финансовые результаты и эффективность его финансово-хозяйственной деятельности. Значимость и необходимость осуществления такого мониторинга обусловлена тем, что финансовое состояние предприятия в значительной степени определяет его конкурентоспособность и потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает в какой мере гарантированы экономические, в частности, финансовые, интересы предприятия и его партнеров. Применение системы финансового мониторинга позволит отслеживать тенденции изменения параметров предприятия. Оценка финансового состояния предприятия даёт нам такие результаты, как:

- повышение эффективности работы предприятия;

- конкурентоспособность продукции и услуг;

- избежание банкротства и крупных финансовых неудач;

- рост объемов производства и реализации;

- максимизация прибыли и минимизация расходов; и др.

Финансовое состояние предприятия- это экономическая категория, которая отражает состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени. Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Финансовое положение большинства российских предприятий в данное время является кризисным либо близким к кризисному. Данная ситуация отрицательно сказывается на экономическом положении в стране. Поэтому изучение и управление данной проблемой является одним из основных факторов улучшения ситуации. только Актуальность темы работы заключается в том, что процессу управления финансами организации непосредственно предшествует оценка ее финансового состояния с целью выявления перспективных направлений развития.

Процесс функционирования любого предприятия носит циклический характер. В пределах одного цикла осуществляются: привлечение необходимых ресурсов, соединение их в производственном процессе, реализация произведенной продукции и получение конечных финансовых результатов. В условиях рыночной экономики происходит смещение приоритетов в объектах и целевых установках системы управления хозяйствующим субъектом.

Эффективное управление организацией предполагает оптимизацию ресурсного потенциала предприятия. В этой ситуации резко повышается значимость эффективного управления финансовыми ресурсами. От того, насколько эффективно и целесообразно они трансформируются в основные и оборотные средства, а также в средства стимулирования рабочей силы, зависит финансовое благополучие предприятия в целом, его владельцев и работников. Цель данной работы – провести анализ технико-экономических показателей ООО «Промторг» и выработать направления по улучшению финансового его состояния.

В рамках данной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучение теоретической базы проведения оценки финансового состояния предприятия.

2. Проведение анализа технико-экономических показателей ООО «Промторг».

3. Обобщение результатов анализа, формулировка рекомендаций к улучшению финансового состояния организации

Предметом исследования является анализ финансово – хозяйственной деятельности ООО «Промторг». Основными источниками информации при анализе предприятия служат данные финансовой отчетности форма №1 «Бухгалтерский баланс», форма №2 «Отчет о прибылях и убытках» поскольку отражают финансовое положение фирмы на отчетную дату, а также достигнутые им в отчетном периоде финансовые результаты.

Работа состоит из трех глав согласно поставленным задачам. В заключении сформулированы основные выводы по работе, приведен список использованной литературы, отчетность предприятия включена в приложения.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И НАЗНАЧЕНИЕ МОНИТОРИНГА ФИНАНСОВОГО СОТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1.Осуществление мониторинга предприятий в РФ

В современных экономических условиях в России, характеризующихся нестабильностью макроэкономической ситуации, высоким уровнем неопределенности внешней среды, обострением конкуренции, повышается роль экономических методов управления, к которым следует отнести финансовый мониторинг. Мониторинг становится частью систем управления различных уровней экономики, позволяя получить объективную и своевременную информацию об изменениях внутренних и внешних по отношению к объекту управления условий, необходимую для принятия эффективных управленческих решений.

Основной целью создания и внедрения системы финансового мониторинга является повышение эффективности управления экономическими системами. Эффективная система управления в современных условиях должна обеспечивать высокую скорость реакции на изменения условий внешней среды, повышение гибкости предприятия на основе непрерывного отслеживания этих изменений. Наиболее полное соответствие этим требованиям возможно при построении системы мониторинга.

Наблюдения за промышленными предприятиями проводились и проводятся в настоящее время различными государственными структурами:

- Федеральная служба государственной статистики постоянно проводит мониторинг 150 тыс. крупных и средних предприя­тий. Подготавливаются и ежегодно публикуются статистические данные, характеризующие основные и оборотные средства предприятий, запасы и затраты, денежные средства, расчеты и прочие активы, непокрытые убытки, источники собственных средств, расчеты и прочие пассивы. Кроме того, рассматривается структура формирования балансовой прибыли, включая результат от реализации продукции, результат от прочей реализации, сальдо внереализационных доходов и расходов. При анализе динамики показателей внимание обращается на структуру изменения объема имущества, прежде всего за счет изменения объема оборотных средств и дебиторской задолженности. Рассматривается изменение структуры запасов, отслеживается доля собственных оборотных средств в собственном капитале. Ежеквартально проводится наблюдение за деловой активностью предприятий. Рассчитываются коэффициенты обеспеченности запасов и затрат собственными средствами, текущей и абсолютной ликвидности, сравниваются уровни рентабельности производства.

- Центр экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации регулярно представляет аналитические материалы о деловой активности базовых промышленных предприятий России и ожиданиях на ближайшую перспективу. Для анализа используются результаты ежемесячного опроса руководителей около 1200 базовых предприятий 11 отраслей промышленности из 73 регионов страны, проводимого Федеральной службой государственной статистики. В качестве инструментария используется стандартная европейская методика. Она включает следующий перечень показателей, отражающих деятельность предприятия: выпуск основной продукции; запасы готовой продукции, спрос на продукцию; цены на продукцию; обеспеченность собственными финансовыми ресурсами и другие. На основе полученных данных рассчитывается индекс предпринимательской уверенности для базовых предприятий отраслей промышленности; показатели динамики спроса, выпуска и запасов готовой продукции относительно нормального уровня на базовых предприятиях промышленности. Агрегированным показателем является "Оценка финансово-экономической ситуации на базовых предприятиях отраслей промышленности".