Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой деятельности предприятия 12 (стр. 1 из 7)

Содержание производственной практики

1. Введение ………………………………………………………….3

2. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «КЗХ «БИРЮСА»

2.1 Общая характеристика предприятия…………………………………….3

3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОАО «КЗХ «БИРЮСА»…10

3.1 Горизонтальный анализ………………………………………..12

3.2 Вертикальный анализ……………………………………………..14

3.3 Анализ платежеспособности предприятия…………………………………17

3.4 Анализ ликвидности баланса…………………………………..20

3.5 Динамика коэффициентов ликвидности…………………………..21

4. Анализ финансовой устойчивости предприятия………………21

5. Оценка деловой активности и рентабельности предприятия..27

6. Заключение …………………………………………………………32

7. Список литературы …………………………………………………33

1. ВВЕДЕНИЕ

Основная цель производственно - профессиональной практики:

- закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения, реализация адаптационных возможностей к новым условиям работы, а также овладения производственными (функциональными) навыками и передовыми методами управления.

Задачи производственной практики состоят в следующем:

- знакомство с работой конкретного предприятия отрасли машиностроения в области финансово-хозяйственных, социально-экономических и организационных проблем управления;

- углубление и закрепление знаний по специальным дисциплинам и дисциплинам специализации;

- сбор и обработка данных о состоянии предприятия за 3 года;

- получение студентами необходимых практических знаний и навыков работы в отрасли машиностроения, использование которых позволит повысить эффективность деятельности данных предприятий, укрепить их позиции на рынке.

Производственно-профессиональная практика предусматривает изучение трудовых, организационных и экономических процессов на предприятиях. Студенту следует провести анализ сложившейся ситуации на выбранном предприятии и сформировать предложения по улучшению этой ситуации.

Объектом прохождения практики является открытое акционерное общество ОАО «КЗХ «Бирюса».

Полное фирменное наименование эмитента: открытое акционерное общество «Красноярский завод холодильников «Бирюса».

Предприятие было создано в 1963г. по решению правительства. Первым директором завода . В 2008 г. заводу исполнилось 45 лет.

2. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «КЗХ «БИРЮСА»

2.1 Общая характеристика предприятия

Полное фирменное наименование предприятия - открытоеакционерное общество «Красноярский завод холодильников «Бирюса». Сокращенное наименование ОАО «КЗХ «Бирюса».

Организационно-правовая форма - акционерное общество открытого типа. Введено23.09.1996 г. в связи с приведением в соответствие с Федеральным законом «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от 26.12.1995 г..

Юридический адрес предприятия: РФ, г. Красноярск, проспект имени газеты «Красноярский рабочий», 29. Телефоны: (3912) 63-96-22, 62-24-58; факс: (3912) 63-96-40

Адрес электронной почты: info@biryusa.ru.

Адрес страницы в сети «Интернет»: www.biryusa.ru.

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) ОАО «КЗХ «Бирюса»: 2451000695.ОАО «КЗХ «Бирюса» не имеет филиалов и представительств

В состав совета директоров входят 11 человек:

1. Булевич Владимир Алексеевич

2. Городов Павел Алексеевич

3. Исаев Марат Мурсалимович

4. Козырев Дмитрий Анатольевич

5. Колмыков Владимир Афанасьевич

6. Ребров Александр Сергеевич

7. Синников Сергей Иванович

8. Слинкин Виталий Степанович

9. Суровцев Виктор Евгеньевич

10. Филатов Александр Анатольевич

11. Чепкасов Алексей Леонтьевич

В состав правления ОАО «КЗХ «Бирюса» входят 7 человек:

1. Городов Павел Алексеевич

2. Исаев Марат Мурсалимович

3. Козырев Дмитрий Анатольевич

4. Синников Сергей Иванович

5. Слинкин Виталий Степанович

6. Суровцев Виктор Евгеньевич

7. Филатов Александр Анатольевич

полномочия секретаря Совета директоров были возложены на Леонову Наталью Юрьевну.

Информация о каждом члене Совета директоров ОАО «КЗХ «Бирюса», включая краткие

Генеральный директор ОАО КЗХ Бирюса в 2009 году является С.Н. Головко.

Красноярский завод холодильников «Бирюса» - один из крупнейших производителей холодильной техники в России, единственный производитель в Восточной Сибири. Основным видом деятельности ОАО «КЗХ «Бирюса» является производство и реализация бытовой холодильной техники, винных шкафов и ледогенераторов, торгового холодильного оборудования, медицинского холодильного оборудования, запасных частей к ним и сервисное обслуживание продукции через сеть сервисных центров, расположенных почти во всех регионах России.

История предприятия насчитывает более 45 лет. В феврале 1963 года было принято решение о создании производства бытовых холодильников на базе «Красноярского машиностроительного завода». Новый холодильник создавался в результате творческого труда большого количества специалистов. В 1964 году начат серийный выпуск холодильников «Бирюса». Название «Бирюса» было дано в честь одной из красивейших горных рек Сибири.

С 1967 году были осуществлены поставки продукции «Бирюса» в развитые европейские страны: Англию, Германию, Австрию, Францию и Скандинавские страны. Поставки на экспорт осуществлялись под брендом «Snowcap», что в переводе означает «снежная вершина». Также «Бирюса» в Европе реализовывалась под марками таких известных производителей, как Zanussi, Thomson, Brandt, Electrolux.

В 1993 году Завод холодильников «Бирюса» в ходе приватизации был реорганизован в Акционерное общество.

В 1995 году была выпущена первая партия горизонтальных морозильных ларей, предназначенных для хранения и демонстрации замороженных продуктов.

В 2004 году после получения лицензии Министерства промышленности, науки и технологии РФ на производство медицинской техники, начат выпуск медицинского холодильного

оборудования «Бирюса».

В 2005 году был обновлен дизайн холодильников «Бирюса». Внешний и внутренний дизайн был разработан итальянской проектной студией Appliances Engineering. На конвейер было поставлено 17 новых моделей холодильников комфорт-класса.

2006 г. производство холодильников нового модельного ряда расширено до 11-ти моделей.

В 2007 году. Серийный выпуск 15 моделей холодильников нового модельного ряда шириной 600 мм.

в производство были запущены новые виды продукции: кулеры, ледогенераторы и винные шкафы. Начат выпуск бытовых холодильников в разной цветовой гамме.

С 2008 года освоено серийное производство холодильников с системой No Frost, осуществлен переход на озонобезопасный хладагент R600а. Осуществлена модернизация холодильников 570-го модельного ряда -перевод с П-образной конструкции на панельную

В начале 2009 года очень не простым, но важным для предприятия было решение отказаться от собственного производства компрессоров и перейти на оснащение компрессорами «Danfoss» датского производства. . Организован выпуск холодильников торговой марки «AKAI».

Промышленный сектор - промышленное оборудование, машиностроение. На сегодняшний день ОАО «КЗХ «Бирюса» выпускает 23 базовые модели бытовых холодильников, 24 модели торгового холодильного оборудования, 3 модели медицинского холодильного оборудования, 4 модели винных шкафов и 1 модель ледогенераторов. Все виды продукции «Бирюса» имеют гарантию и полное техническое обслуживание в фирменных сервисных центрах.

ОАО «КЗХ « Бирюса » имеет оборудование, которое позволяет осуществлять полный цикл производства бытовых холодильников, торгового и медицинского оборудования. Более 85 % деталей изготавливается самостоятельно из высококачественных комплектующих, поставки которых осуществляют такие известные мировые производители, как DOW, Samsung (Корея), ILPEA (Италия), BASF и TICONA (Германия).

Технология производства основана на системе непрерывных конвейеров, ежеминутно поставляющих комплектацию со всех цехов производства на сборочные конвейеры, где осуществляется заключительная сборка изделий. Внутренние поверхности холодильника, соприкасающиеся с пищевыми продуктами, изготавливают из полистирола – гигиеничного и удобного материала для деталей сложной формы. Новейшее литейное и вакуум-формовочное оборудование позволяет контролировать и изменять толщину полистирола, плотность массы, температуру и другие параметры непосредственно в процессе производства.

Покраска металлических деталей холодильника осуществляется методом электростатического напыления (под действием электрических зарядов) на современном покрасочном комплексе «Eisenmann». Применение порошковых красителей позволило значительно улучшить качество наносимого покрытия, повысило стойкость к механическому повреждению.

Эффективность работы холодильника напрямую зависит от используемого теплоизолирующего материала. В холодильниках «Бирюса» им является пенополиуретан, обладающий низким коэффициентом теплопроводности и практически неограниченным сроком службы.

Главный сборочный конвейер имеет несколько линий, на каждой из которых собирается определенная модель. Каждый холодильник «Бирюса», прошедший строгий контроль качества сборки, чистоты внутренних и внешних поверхностей, поступает на испытательную станцию, где проходит шести часовую проверку качества. Проверке подвергаются точная и надежная работа всего холодильника и отдельных электрических схем, приборов. Здесь же контролируется электропотребление и электробезопасность изделий. Результаты всех испытаний и проверок заносятся в технический паспорт холодильника.

Красноярский завод холодильников «Бирюса», зарегистрированный администрацией г. Красноярска 12.08.1993 г. за номером 304, внесен в государственный реестр г. Красноярска 12.08.1993 г., свидетельство о государственной регистрации: серия 8-Б № 10000. Основной государственный регистрационный номер ОАО «КЗХ «Бирюса» (ОГРН): 1022402060878, запись внесена 21.11.2002 г. Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Красноярска Красноярского края.