Смекни!
smekni.com

Организация финансового менеджмента на предприятии 2 (стр. 1 из 11)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Финансово-экономический факультет

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Финансовый менеджмент»

на тему:Организация финансового менеджмента на предприятии (на примере ООО «ЭксперТ-ТранС»)

Выполнил:

Студент 4 курса

Ф-04-6 группы

заочного отделения

Руководитель:

г. Наро-Фоминск 2008 г.

Оглавление

Введение…………………………………………………………….. 3
1. Теоретические основы финансового менеджмента………………… 5
1.1.Сущность финансового менеджмента…………………………. 5
1.2.Правовая и налоговая среда в организации управления РФ…. 19
1.3. Организация управления на предприятии……………………. 23
2. Организационно-экономическая характеристика ООО «ЭксперТ-ТранС»……………………………………………………….. 29
2.1. Организационная характеристикаООО «ЭксперТ-ТранС»……………………………………………. 29
2.2. Анализ основных показателей деятельности предприятия…. 33
3. Методы эффективности функционирования финансового менеджмента…………………………………………………………….. 40
Заключение…………………………………………………………. 57
Список используемых источников……………………………… 59

Введение

В современных рыночных экономических отношениях любой процесс представляет собой финансовую систему.

Динамичность финансовой системы обуславливается тем, что она находится в постоянно меняющейся величине финансовых ресурсов, расходов, доходов, в колебаниях спроса и предложения на капитал. Финансовая система является открытой системой, так как она обменивается информацией с внешней средой.

Основа указанной системы регулируется финансовым менеджментом, которая определяется формированием структуры управляющей системы в его планировании, прогнозировании, организации, регулировании, стимулировании и контроля.

В структуру финансового механизма входят пять взаимосвязанных элементов: финансовые методы, финансовые рычаги, правовое, нормативное и информационное обеспечение.

Все направления в управлении сводятся в правовом обеспечении функционирования финансового механизма включающего законодательные акты, постановления, приказы и другие правовые документы органов управления в его правовой и налоговой среде. Умело контролируемая правовая система на предприятии показывает воздействие финансов на хозяйствующий процесс, соответственно на конечный финансовый результат – получение максимальной прибыли.

Весь финансовый механизм зависит от внешних и внутренних факторов воздействия. К внешним факторам воздействия относятся контролирующие органы управления. Обеспечение функционирования хозяйственного процесса в поставленных целях зависят от правовой и налоговой среды. К внутренним факторам относятся обеспечение исполнения законодательных и нормативных актов по выбранной учетной политике предприятия. Основной причиной стабилизации процесса управления является ответственность по местам выполнения своих должностных обязанностей.

В ходе выполнения курсовой работы ставятся следующие задачи:

- изучение основ финансового управления;

- исследование организационного уровня финансово-хозяйственной

деятельности предприятия в его организации.

Предметом исследования является организация финансового менеджмента на предприятии.

Объектом исследования является ООО «ЭксперТ-ТранС»..

Основной целью служат теоретические и практические направления управления финансовым механизмом воздействия на конечный финансовый результат с проводимыми мероприятиями по экономическим расчетам.


1. Теоретические основы финансового менеджмента

1.1.Сущность финансового менеджмента

Финансовый менеджмент включает в себя стратегию и тактику управления. Под стратегией в данном случае понимаются общее направление и способ использования средств для достижения поставленной цели. Этому способу соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия решений. Стратегия позволяет сконцентрировать усилия на вариантах решения, не противоречащих принятой стратегии, отбросив все другие варианты. После достижения поставленной цели стратегия как направление и средство ее достижения прекращает свое существование. Новые цели ставят задачу разработки новой стратегии. Тактика – это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики управления является выбор наиболее оптимального решения и наиболее приемлемых в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления.

Финансовый менеджмент как система управления состоит из двух подсистем: управляемой подсистемы, или объекта управления, и управляющей подсистемы, или субъекта управления. Схематично это можно представить следующим образом (рис. 1)

Вход

Информация о состоянии Внешняя информация

объекта


Управляющая подсистема (субъект)
Финансовая дирекция и ее подразделения
Финансовый менеджер

Командная информация

Управляющая подсистема (объект)
Финансовые отношения
Денежный поток
Кругооборот капитала
Финансовые ресурсы и их источники

Выход

Рисунок 1. - Общая схема финансового менеджмента

Объектом управления в финансовом менеджменте является совокупность условий осуществления денежного потока, кругооборота стоимости, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений между хозяйствующими субъектами и их подразделениями в хозяйственном процессе. Субъект управления – это специальная группа людей (финансовая дирекция как аппарат управления, финансовый менеджер как управляющий), которая посредством различных форм управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта[1].

Во-первых, любой объект, любой процесс предоставляют собой систему. Под системой понимается совокупность взаимодействующих элементов, составляющих целостное образование. Финансовая система входит в социально-экономическую систему. Главным свойством социально-экономической системы является то, что в ее основе лежат интересы людей. Совокупность общественных, коллективных и личных интересов влияет на состояние системы и процесс ее развития. Любая система состоит из элементов. Под элементом системы понимается такая подсистема, которая в условиях данного исследования (наблюдения и его цели) представляется неделимой, не подлежит дальнейшему расчленению на составляющие. Следовательно, элемент всегда является структурной частью любой системы. Например, финансовая система в целом в качестве элемента системы включает финансовые фонды (денежные, основные, оборотные фонды, фонды обращения, уставной капитал). Для финансов хозяйствующего субъекта в качестве неделимого элемента системы рассматриваются финансы структурного подразделения этого субъекта. Для финансов подразделения хозяйствующего субъекта в качестве неделимого элемента системы рассматриваются финансовые ресурсы.

Каждому элементу присущи различные свойства. Основными свойствами элемента системы являются следующие:

- элемент системы выполняет только ему присущую функцию, которая не повторяется другими элементами данной системы.

- элемент обладает способностью взаимодействовать с другими элементами и элемент тесно связан с другими элементами своей системы.

- интегрировать с ними. Это является признаком целостности системы.

Свойства элементов финансовой системы позволяют вывести общее правило финансового менеджмента:

- во-первых, всегда надо стремиться к финансовой устойчивости системы в целом, а не тех или иных ее элементов, подсистем;

- во-вторых, воздействие субъекта на объект управления, т.е. сам процесс управления, может осуществляться только при условии циркулирования определенной информации между управляющей и управляемой подсистемами. Процесс управления независимо от его конкретного содержания всегда предполагает получение, передачу, переработку и использование информации.

- в-третьих, финансовая система является сложной, динамичной и открытой системой.

Сложность финансовой системы определяется неоднородностью составляющих элементов, разнохарактерностью связей между ними, структурным разнообразием элементов. Это вызывает многообразие и различие элементов системы, их взаимосвязей, тенденций, изменений состава и состояния системы, множественность критериев их деятельности.

Динамичность финансовой системы обуславливается тем, что она находится в постоянно меняющейся величине финансовых ресурсов, расходов, доходов, в колебаниях спроса и предложения на капитал. Это обеспечивает увеличение и углубление связей финансовой системы с внешней средой и усложняет процесс ее управления. Финансовая система является открытой системой, так как она обменивается информацией с внешней средой.