Смекни!
smekni.com

Организация финансового менеджмента на предприятии (стр. 1 из 5)

Содержание

Содержание2

Введение3

1 Основные понятия и виды финансового менеджмента5

1.1 Определение финансового менеджмента5

1.2 Цели и задачи финансового менеджмента9

2 Финансовая деятельность предприятия12

2.2 Методы финансового менеджмента12

2.1 Управление финансами предприятия14

2.3 Источники и методы финансирования21

3 Совершенствование финансового менеджмента на предприятии24

3.1 Анализ финансового менеджмента24

3.2 Управление и стратегии финансирования предприятия27

Заключение29

Список использованной литературы31


Введение

Финансовый менеджмент — управление финансовыми операциями, денежными потоками, призванное обес­печить привлечение, поступление необходимых финансовых ресур­сов в нужные периоды времени и их рациональное использование в соответствии с намеченными целями, программами, планами, ре­альными нуждами.

Финансовый менеджмент представляет собой систему прин­ципов и методов разработки и реализации управленческих реше­ний, связанных с формированием, распределением и использо­ванием финансовых ресурсов предприятия и организацией оборота его денежных средств.

В какой бы сфере деятельности предприятия не принима­лось управленческое решение, оно прямо или косвенно оказывает влияние на формирование денежных потоков и результаты финансо­вой деятельности. Финансовый менеджмент непосредственно связан с производственным менеджментом, инновационным менеджментом, менеджментом персонала и некоторыми другими видами функциональ­ного менеджмента.

По­этому финансовому менеджменту должен быть присущ высокий ди­намизм, учитывающий изменение факторов внешней среды, ресурс­ного потенциала, форм организации производственной и финансовой деятельности, финансового состояния и других параметров функцио­нирования предприятия.

Какими бы эффективными ни казались те или иные проекты управленческих решений в области финансовой деятельности в теку­щем периоде, они должны быть отклонены, если они вступают в про­тиворечие с миссией (главной целью деятельности) предприятия и стра­тегическими направлениями его развития.

Эффективный финансовый менеджмент позволяет обеспечивать постоянный рост собственного капитала, существенно повысить его конкурентную позицию на товарном и финансовом рынках, обеспечивать стабильное экономическое раз­витие в стратегической перспективе.

Развитие рыночных отношений обусловило повышение роли финансов предприятия. Состояние финансовых ресурсов предприятия становится фактором, определяющим финансовые результаты его деятельности.

Количественные и качественные параметры финансового состояния предприятия определяют его место на рынке и способность функционировать в экономическом пространстве. Все это привело к повышению роли управления финансами в общем процессе управления экономикой.

Целью курсовой работы является изучение основных понятий финансового менеджмента, методов решения финансовых проблем и задач по контролю и регулированию денежных потоков на предприятии, приемов управления финансовыми ресурсами предприятия, мобилизации и распределения финансового капитала в условиях постоянного учета соотношения между риском и прибылью.

Основной задачей является формирование правильного подхода к финансовому управлению предприятием в условиях развитых рыночных отношений.


1 Основные понятия и виды финансового
менеджмента

1.1 Определение финансового менеджмента

Финансовый менеджмент охватывает важнейшие стороны де­ятельности предприятия, он обеспечивает необходимый предва­рительный контроль над образованием и использованием матери­альных, трудовых и денежных ресурсов, создает необходимые условия для улучшения финансового состояния предприятия.

Финансовый менеджмент на предприятии взаимосвязан с планированием хозяйственной деятельности и строится на основе других показателей плана (объема производства и реализации, сметы затрат на производство, плана капитальных вложений и др.). Однако составление финансового плана не является простым арифметическим пересчетом показателей производства в финан­совые показатели.

В процессе составления проекта финансового плана осущест­вляется критический подход к показателям производственного плана, выявляются и используются не учтенные в них внутрихо­зяйственные резервы, находятся методы более эффективного ис­пользования производственного потенциала предприятия, более рационального расходования материальных и денежных ресурсов, повышения потребительских свойств выпускаемой продукции
и т. д.

В процессе разработки финансового плана определяются: затра­ты на реализуемую продукцию, выручка от реализации, денежные накопления, амортизация, объем и источники финансирования намечаемых на планируемый период инвестиций, потребность в оборотных средствах и источники ее покрытия, распределение и использование прибыли, взаимоотношения с бюджетом, внебюд­жетными фондами, банками.

Критика командно-административной системы и связанной с ней организации плановой работы обусловила ситуацию, когда стали бояться использовать термин «планирование» (особенно на первых этапах реформирования, под давлением радикальных демократов). Здравый смысл не позволяет принять данную точку зрения. Советский опыт планирования, при всех его недостатках, имел и положительное значение. С определенной степенью допущения можно утверждать, что "планирование" необходимо рассматривать в качестве общемирового достижения (как американскую систему организации производства, японскую и шведскую экономические модели), это элементарная форма организации человеческой деятельности.

Планирование – это опирающееся на определенное понимание реалий формирование образа будущего, и поэтому обязательная предпосылка воплощения поставленных целей, непременное условие позитивного продвижения в решении сложных задач. При соблюдении определенных правил планирование - наиболее длительная и потому наиболее сложная форма стратегического управления. Оно требует серьезных усилий для получения результата, многократно перекрывающего понесенные на его внедрение затраты. И, наоборот, при отсутствии планирования возможны ошибочные управленческие решения, чреватые потерями, невосполнимым деструктивным эффектом.

Планирование как особый специфический вид управленческой деятельности требует учета ряда обстоятельств и подходов, к основным из которых относятся:

1. планирование должно начинаться на самых высших уровнях управления компаний;

2. в организации плановой работы должен быть исключен "случай", так как ценность планирования состоит в систематической работе, комплексном подходе к решению проблем, в том числе внимательном анализе ситуации и учете случайных факторов, которые при определенных условия могут стать закономерным явлением;

3. планирование должно не только предупреждать негативные явления, но и обеспечивать выявление и использование долговременных возможностей;

4. основа эффективного плана – надежная информация;

5. планирование – это динамичный процесс, что требует постоянной корректировки и контроля планов;

6. планирование должно обеспечить нормальное взаимопонимание между всеми участниками процесса его разработки и реализации;

7. эффект планирования связан с обеспечением нормальной адаптации плановых решений к конкретной ситуации.

Выделение финансового планирования как особого вида планирования, обусловлено:

1. относительной самостоятельностью движения денежных средств по отношению к материально-вещественным, элементам производства;

2. активным воздействием опосредованного деньгами распределения на производство;

3. необходимостью администрирования при принятии решений о распределении финансовых ресурсов.

Финансовое планирование обеспечивает совокупность показателей развития предприятия и поэтому является сложным, трудоемким процессом, затрагивающим практически все службы и подразделения.

В процессе составления проекта финансового плана осуществляется творческий подход к показателям производственного плана, выявляются и используются не учтенные в них внутрихозяйственные резервы, находятся методы более эффективного использования производственного потенциала компании, более рационального расходования материальных и денежных ресурсов, повышения потребительских свойств выпускаемой продукции и т.д.

Разработка финансового плана связана с определением затрат на реализуемую продукцию, выручки от реализации, денежных накоплений, амортизации, объема и источников финансирования, намечаемых на планируемый период инвестиций, потребности в оборотных средствах и источниках ее покрытия, распределении и использовании прибыли, взаимоотношений с бюджетом, банками.

Финансовый план – это определение направлений множества продуктов и товаров, пользующихся спросом и готовых к реализации, выбора финансовых источников и распределения финансовых ресурсов, а также контроля за реализацией отдельных финансовых мероприятий (платежи, выполнение смет, оплата работников).

Финансовый менеджмент на предприятии имеет следующую направленность:

1. обеспечение финансовыми ресурсами и денежными средст­вами деятельности предприятия;

2. увеличение прибыли по основной деятельности и другим видам деятельности, если они имеют место;

3. организация финансовых взаимоотношений с бюджетом, внебюджетными фондами, банками, кредиторами и дебиторами;