Смекни!
smekni.com

Управление денежными потоками на примере ООО ПКФ Стратег-Э (стр. 1 из 8)

Курсовая работа

на тему:

«Управление денежными потоками

на примере ООО ПКФ «Стратег-Э»

Выполнила:

2007

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

1. Теоретические основы управления денежным оборотом……………………..5

1.1. Понятие денежных потоков, их состав и классификация. Роль денежных потоков в хозяйственном процессе……………………………………………………..5

1.2. Методические подходы к анализу денежных потоков……………………...12

2. Анализ денежных потоков на примере ООО ПКФ «Стратег-Э»…………….20

2.1. Анализ денежных средств на предприятии …………………………………20

2.2. Управление денежным оборотом с помощью анализа денежных потоков ООО ПКФ «Стратег-Э» на основе прямого и косвенного методов………………….26

2.3. Основные направления по совершенствованию управления денежным оборотом………………………………………………………………………………….35

Заключение………………………………………………………………………….38

Список использованной литературы……………...………………………………40

Приложения…………………………………………………………………………44


Введение

Осуществление всех видов финансовых и хозяйственных операций организации сопровождается движением денежных средств – их поступлением и расходованием. Денежные средства предприятия можно определить как принадлежащие ему суммы денежных средств в российской и иностранной валютах, находящиеся в кассе, на расчетных, валютных и других счетах в банках. Чтобы принимать управленческие решения, связанные с движением денежных средств, для достижения наилучшего эффекта хозяйственной деятельности руководству организации нужна постоянная осведомленность о состоянии денежных средств.

В настоящее время, когда финансовое положение многих российских предприятий крайне неустойчиво, для их финансово - бухгалтерских служб одним из основных объектов анализа и управления должны стать денежные потоки, под которыми понимают все поступления и выплаты денежных средств, осуществляемые предприятием в ходе его текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

В целом, денежный поток предприятия представляет собой совокупность распределенных по отдельным интервалам рассматриваемого периода времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых его хозяйственной деятельностью, движение которых связано с факторами времени, риска и ликвидности.

Даже у успешно работающих организаций неплатежеспособность может возникнуть как следствие несбалансированности различных видов денежных потоков во времени. Синхронизация поступлений и выплат денежных средств – важная часть антикризисного управления организацией при угрозе банкротства.

Активные формы управления денежными потоками позволяют организации получать дополнительную прибыль, генерируемую непосредственно ее денежными активами. Речь идет, прежде всего, об эффективном использовании временно о свободных остатков денежных средств в составе оборотных активов, а так же накапливаемых инвестиционных ресурсов при осуществлении финансовых инвестиций.

Следовательно, цель управления денежным оборотом – это получение необходимого объема и параметров, дающих объективную, точную и своевременную характеристику направлений поступления и расходования денежных средств, объема, состава, структуры, объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов, оказывающих различное влияние на изменение денежных потоков. Вышеназванные факторы обуславливают актуальность темы работы.

Целью курсовой работы является изучение теоретических и методических подходов к управлению денежными активами предприятия и разработка рекомендаций для ООО ПКФ «Стратег-Э» по повышению эффективности управления денежным оборотом.

Для достижения цели в работе решались следующие задачи

- Понятие денежных потоков, их состав и классификация. Роль денежных потоков в хозяйственном процессе

- Методические подходы к анализу денежных потоков

- Анализ денежных средств на предприятии на примере ООО ПКФ «Стратег-Э

- Управление денежным оборотом с помощью анализа денежных потоков ООО ПКФ «Стратег-Э» на основе прямого и косвенного методов

- Основные направления по совершенствованию управления денежным оборотом

Объектом исследования в работе является финансово-хозяйственная деятельность ООО ПКФ «Стратег-Э». Предметом - денежные потоки этой организации.

Теоретической и методической основой выполнения работы явились нормативные документы, а также работы таким отечественных специалистов в области управления финансами, как Ковалев В.В., Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф., Бланк И.А., Стоянова Е.С., Ефимова О.В., Шеремет, А.Д., Гиляровская Л.Г., и других.

1. Теоретические основы управления денежным оборотом

1.1. Понятие денежных потоков, их состав и классификация. Роль денежных потоков в хозяйственном процессе

В процессе хозяйственной деятельности организации постоянно ведут расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности и оказанные услуги, с покупателями за купленные ими товары, заказчиками за выполненные работы и оказанные услуги. С кредитными учреждениями предприятия и организации ведут расчеты по ссудам и другим финансовым операциям, с бюджетом по различного рода плате­жам, с другими юридическими и физическими лицами по разным хозяйственным операциям. Данные расчеты осуществляются с помощью денежных средств. А само движение денежных средств в процессе расчетов характеризуется термином «денежный поток».

В целом, денежный поток предприятия представляет собой совокупность распределенных по отдельным интервалам рассматриваемого периода времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых его хозяйственной деятельностью, движение которых связано с факторами времени, риска и ликвидности [10,С 469].

Пользователи финансовой отчетности часто оперируют терминами, не совпадающими с теми, которые непосредственно отражают бухгалтерские понятия (например, денежные активы, денежные потоки (приток, отток), денежные средства, финансовые средства, денежные агрегаты и т.п.). В системном бухгалтерском учете основной категорией денежного капитала являются денежные средства - средства организации, находящиеся в кассе, на расчетных, валютных и специальных счетах в банках, переводы в пути, а также финансовые вложения организации.

В таблице 1 показана взаимосвязь финансово - экономических и бухгалтерских понятий, которая облегчает идентификацию терминов. В качестве ключевых (объясняющих) терминов выбраны бухгалтерские, так как именно они обладают свойством ясности, последовательно применяются и признаются всеми пользователями [42,С 14].

Таблица 1

Виды денежного капитала коммерческой организации и их взаимосвязь

Статьи
бухгалтерского
баланса и (суб) счета
бухгалтерского учета
Деньги Денежные
средства
Денежные
средства
и их
эквиваленты
Денежные
(монетарные)
активы
Высоко-
ликвидные
активы
Чистые
ликвидные
активы
Касса + + + + + +
Расчетные
счета
+ + + + + +
Валютные счета + + + + + +
Специальные
счета
+ + + + + +
Переводы в
пути
- + + + + +
Депозитные
вклады до
востребования
- - + + + +
Высоколиквидные рыночные
ценные бумаги
- - + + + +
Прочие
краткосрочные
финансовые
вложения
- - - + + +
Краткосрочная
дебиторская
задолженность
- - - - + +
НДС по
приобретенным
ценностям
- - - + + +
Задолженность
бюджету и
государственным
внебюджетным
фондам
- - - + + +
Банковские
овердрафты, авансы
полученные и
другие
краткосрочные
заимствования
- - - - - +

Деньги (денежные знаки) представляют собой универсальное средство платежа, предельно высоколиквидный актив, используемый свободно в расчетах между всеми участниками рыночных отношений, - наличные банкноты, монеты и безналичные деньги в банках в национальной и иностранной валюте.

Денежные средства включают в себя помимо собственно денег также денежные переводы в пути и, таким образом, шире понятия «деньги».

Денежный капитал организации в форме денежных средств и денежных эквивалентов охватывает такие элементы краткосрочных инвестиций организации, которые при некоторых условиях приравниваются по своим характеристикам к денежным средствам. К таким финансовым инструментам денежного рынка относят высоколиквидные активы, которые без риска могут быть конвертированы в деньги, - депозитные вклады до востребования, высоколиквидные рыночные ценные и коммерческие бумаги.

В состав монетарных (денежных) активов кроме перечисленного входят прочие краткосрочные финансовые вложения, средства в расчетах с бюджетом и внебюджетными фондами (как зачетные суммы, принимаемые в оценке налоговых обязательств).

В соответствии с требованиями российских нормативных актов отчет о движении денежных средств формируется на основе информации, обобщаемой на бухгалтерских счетах кассы, расчетных счетах, валютных счетах и специальных счетах в банках. Таким образом, основная характеристика, учитываемая при составлении отчета, - ликвидность.

В международных стандартах концепция денежного капитала представлена шире - в виде денежных средств и денежных эквивалентов, т.е. при составлении отчета кроме ликвидности учитываются временно свободные деньги, направленные в финансовые доходные инструменты. Раскрытие такой информации для пользователей весьма существенно.