Смекни!
smekni.com

Правовой режим платежей за природопользование (стр. 1 из 5)

Правовой режим платежей за природопользование

Cистема платежей за природопользование в наиболее общем виде была сформирована 27.12.01 Законом РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации»

. Согласно подпункту «и» пункта 1 статьи 19 указанного Закона к числу федеральных налогов относятся платежи за пользование природными ресурсами, зачисляемые в федеральный бюджет, в республиканский бюджет республики в составе Российской Федерации, в краевые, областные бюджеты краев и областей, областной бюджет автономной области, окружные бюджеты автономных округов и районные бюджеты районов в порядке и на условиях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации. Помимо этого, Закон «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» отнес к числу налогов субъектов РФ лесной доход (подпункт «б» пункта 1 статьи 20), а к числу местных налогов — земельный налог (подпункт «б» пункта 1 статьи 21).

В дальнейшем система платежей за природопользование была структурирована исходя из видов специального пользования природными ресурсами («По критерию основания возникновения (либо статусу субъекта) природопользования различаются общее и специальное право природопользования. Первое характеризуется: производностью от конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду, на свободу передвиженияи т. п.; тем, что его реализация не связана с необходимостью предварительного осуществления каких-либо юридических действий (получением разрешения, лицензии); бесплатностью; системой ограничений двух видов — обоснованным опытом, здравым смыслом (например, право на сбор дикорастущих ягод для личного использования), то есть личностным характером пользования, и вызванных наличием специальных прав у других субъектов. Специальное природопользование осуществляется только на основании предварительного получения в установленном законом порядке разрешения (лицензии) на осуществление определенного вида деятельности в соответствии с заранее определенными условиями. Оно характеризуется платностью и необходимостью принятия решения о предоставлении данного права уполномоченным на то органом, возложением, наряду с предоставлением права, и обязанностей»), обретя следующую форму:

• Плата за загрязнение окружающей среды;

• Плата за землю;

• Платежи, связанные с пользованием водными объектами;

• Платежи за пользование лесным фондом;

• Платежи за пользование недрами;

• Платежи за пользование животным миром (с 01.01.04 — сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов).

Понятно, что обложение платежами реализации права общего природопользования не могло производиться, поскольку такой платеж лишил бы граждан возможности использовать свои конституционные права на благоприятную окружающую среду (статья 42 Конституции РФ

) и свободу передвижения (статья 27 Конституции РФ), а также в связи с тем, что затраты на осуществление контроля за реализацией гражданами права общего природопользования существенно превысят доходы от поступления сумм налогов в бюджет.

В свою очередь, каждый из элементов системы платежей за природопользование имеет внутреннюю структуру:

• Плата за загрязнение окружающей среды взимается в трех видах:

а) за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов, другие виды вредного воздействия в пределах допустимых нормативов;

б) за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов, другие виды вредного воздействия в пределах установленных лимитов (временно согласованных нормативов);

в) за сверхлимитные выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов, другие виды вредного воздействия.

• Плата за землю взимается в виде:

а) земельного налога;

б) арендной платы за землю.

• Платежи, связанные с пользованием водными объектами взимаются в виде:

а) платы за пользование водными объектами (водный налог);

б) платы, направляемой на восстановление и охрану водных объектов.

• Платежи за пользование лесным фондом взимаются в виде:

а) лесных податей;

б) арендной платы за аренду участков лесного фонда.

• Платежи за пользование недрами взимаются в виде:

а) налога на добычу полезных ископаемых;

б) разовых платежей за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии;

в) регулярных платежей за пользование недрами;

г) платы за геологическую информацию о недрах;

д) сбора за участие в конкурсе (аукционе);

е) сбора за выдачу лицензий.

• Платежи за пользование животным миром (до 01.01.04) взимаются в виде:

а) платы за пользование животным миром;

б) штрафов за сверхлимитное и нерациональное пользование животным миром;

г) сбора за выдачу лицензии на пользование животным миром.

• Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов после 01.01.04 взимаются в виде:

а) сбора за пользование объектами животного мира;

б) сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов;

в) сбора за выдачу лицензии на пользование животным миром.

Элементы каждого из платежей, входящих в систему платежей за природопользование, были установлены конкретными нормативно-правовыми актами:

• Плата за загрязнение окружающей среды — статья 20 Закона РСФСР «Об охране окружающей природной среды» от 19.12.91 № 2060-1 , в развитие которой было принято постановление Правительства РФ от 28.08.92 № 632 «Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия» . Сроки уплаты устанавливаются Порядком направления 10% платы за загрязнение окружающей природной среды в доход федерального бюджета Российской Федерации (утвержденным Минприроды РФ, Минфином РФ, Госналогслужбой РФ 03.03.93 № 04-15/61-638, 19, ВГ-6-02/10 ). Ставки платы (базовые нормативы) были утверждены МПР РФ 27.11.92 (с изменениями от 18.08.93) .

• Платежи, связанные с пользованием водными объектами, — статьи 122—128 Водного кодекса РФ

; Федеральный закон «О плате за пользование водными объектами» от 06.05.98 № 71-ФЗ . Положения Закона были разъяснены Инструкцией ГНС России от 12.08.98 № 46 «О порядке исчисления и внесения в бюджет платы за пользование водными объектами» .

• Платежи за пользование лесным фондом — глава 13 Лесного кодекса РФ

. Ставки платы за древесину установлены постановлением Правительства РФ от 19.02.01 № 127 «О минимальных ставках платы за древесину, отпускаемую на корню» .

• Плата за землю — Закон РФ «О плате за землю» от 11.10.91 № 1738-1

. Положения Закона разъяснены Инструкцией МНС РФ от 21.02.2000 № 56 «По применению Закона РФ «О плате за землю» .

• Платежи за пользование недрами — глава 26 НК РФ

. Раздел V Федерального закона «О недрах» от 21.02.92 № 2395-1 (в редакции Федерального закона от 08.08.01 № 126-ФЗ)
.

• Платежи за пользование животным миром — статьи 52 и 53 Федерального закона «О животном мире» от 24.04.95 № 52-ФЗ

. С 01.01.04 — глава 25.1. Налогового кодекса РФ.

Глава 1. Экономическая природа и роль природоресурсных платежей в доходы бюджета

Государство в лице его полномочных органов заинтересовано в том, чтобы природные ресурсы использовались не хищнически, а более или менее равномерно и планомерно. Для этого служат рентные платежи за природные ресурсы, цель которых уравнять экономические условия добычи и управлять этими условиями. В настоящее время это правило составляет основу хозяйствования Российской Федерации.

До недавнего времени в литературе существовало множество подходов к экономической оценке природных ресурсов, но необходимость ее определения была признана не сразу. Некоторое время широко обсуждалась концепция бесплатности природных благ. Ее авторы утверждали, что, поскольку природные блага не являются объектами купли-продажи, то методологически неверно их как-то оценивать: введение оценки природных ресурсов в хозяйственную практику будет тормозить разработку полезных ископаемых, расширение сельскохозяйственного производства ит.д.

Поэтому разрабатывались месторождения с высоким содержанием полезных ископаемых в руде, целинные земли представляли собой большой резерв для экстенсивного развития сельского хозяйства, а необъятные просторы тайги - для расширения лесоразработок. Затраты, которые требовались на освоение новых земель, на вовлечение в хозяйственный оборот новых месторождений, были невелики. Эти обстоятельства до некоторой степени являлись подтверждением концепции бесплатности природных благ. Однако исчерпание наиболее удобных месторождений, разработка которых позволяла получать дешевое сырье, резкое удорожание вовлечения в сельскохозяйственный оборот дополнительной посевной площади – все это свидетельствовало об ошибочности представлений о естественных ресурсах как о "даровых благах" природы.

Просчеты в экономической политике последних десятилетий привели к резкому падению эффективности использования природных ресурсов, которая продолжает оставаться крайне низкой, а нередко и вовсе не отвечает интересам страны. В этой связи, такой инструмент, как платежи за природные ресурсы должен не только повысить качественный уровень использования природных ресурсов, но и существенно пополнить бюджеты различных уровней.