Смекни!
smekni.com

Оценка эффективности и риска инвестиционных проектов (стр. 1 из 5)

Московская открытая социальная академия

Кафедра экономических дисциплин

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: «Оценка эффективности и риска инвестиционных проектов».

Выполнила студентка

Гр. 08/4м.

Лагунова Татьяна

Владимировна

Научный руководитель:

Ст. преподаватель

Колесников С.В.

Москва 2010

Содержание.

Введение………………………………………………………………………………….…3

Глава 1. Обзор существующих разработок……………………………………………….5

1.1. Отечественные программы и их возможности……………………………....5

1.2. Зарубежные программы и их возможности………………………………….6

Глава 2.Обзор существующих методов………………………………………………….7

2.1. Аналитический обзор критериев, используемых при анализе эффективности инвестиционной деятельности……………………………………………………………7

2.2. Аналитический обзор критериев, используемых при анализе риска инвестиционной деятельности…………………………………………………………..11

Заключение………………………………………………………………………..27

Список библиотических источников……………………………………………28

Введение.

Инвестиционная деятельность в той или иной степени присуща любому предприятию. Значение экономического анализа для планирования и осуществления инвестиционной деятельности трудно переоценить. При этом особую важность имеет предварительный анализ, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений.

Принятие решений по вложению любого из видов инвестиций осложняется следующими факторами:

  • множественностью доступных вариантов вложения капитала;
  • ограниченностью финансовых ресурсов для инвестирования;
  • риском, связанным с принятием того или иного решения по инвестированию, и т. п.

Степень ответственности за принятие инвестиционного проекта в рамках того или иного направления различна. Нередко решения должны приниматься в условиях, когда имеется ряд альтернативных или взаимно независимых проектов. В этом случае необходимо сделать выбор одного или нескольких проектов, основываясь на каких-то критериях. Очевидно, что таких критериев может быть несколько, а вероятность того, что какой-то один проект будет предпочтительнее других по всем критериям, как правило, невелика. Поэтому возникает задача оптимизации инвестиционного портфеля. Инвесторам необходимо предоставить экономическое обоснование капиталовложений, поэтому деятельность по разработке системы оценки инвестиционных проектов является актуальной.

Инвестиционная деятельность всегда осуществляется в условиях неопределенности, степень которой может значительно варьироваться. Поэтому нередко решения принимаются на интуитивной логической основе, но, тем не менее, они должны подкрепляться экономическим расчетом. Поэтому система оценки эффективности и риска инвестиционных проектов крайне необходима для работы руководителя, инвестора, менеджера.

Цель и задачи.

Главной целью разрабатываемых стратегий является выработка инструмента выбора проекта по эффективности и риску, связанными с использованием инвестиций, на основе методов и моделей инвестиционного анализа. Используемые модели призваны обеспечить оптимизацию решений в стратегических аспектах управления инвестиционными вложениями.

Задачи инвестиционного анализа заключаются:

  • в обосновании целесообразности инвестиционного проекта;
  • в выборе оптимального проекта из возможных альтернатив;
  • в оценке эффективности и обеспечении прибыльности проекта через определённый период;
  • в оценке степени риска инвестиционного проекта.

Основным этапом в оценке эффективности инвестиционного проекта является расчет показателей эффективности будущих инвестиций. Кроме того с целью повышения эффективности инвестиционной стратегии производится расчет показателя риска.

Предполагаемая практическая ценность.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования разработанных методических положений, выводов и рекомендаций в практике формирования системы оценки эффективности и риска инвестиционных проектов.

Использование разработанных рекомендаций обеспечит:

  • анализ инвестиционных проектов;
  • оценку эффективности инвестиционного проекта;
  • оценку риска инвестиционного проекта;
  • выбор наиболее эффективного и наименее рискованного инвестиционного проекта из множества альтернативных проектов.

Глава 1. Обзор существующих разработок.

Принимая решение об инвестировании средств, в тот или иной проект, необходимо оценить его экономическую эффективность. Для этого разработаны средства автоматизации - программы инвестиционного анализа, моделирующие развитие проекта. При выборе таких программ необходимо четко представлять себе их возможности и особенности.

1.1. Отечественные программы и их возможности.

На российском рынке наиболее распространены несколько программ: COMFAR, Project Expert, "Альт-Инвест", "ИНЭК-Холдинг", "ТЭО-Инвест", Energy Invest, "Инвестор-PL", Millenium, в основе которых лежат классические подходы к оценке инвестиций. Разработчики этих пакетов регулярно выпускают новые, более гибкие версии, ежегодно увеличивая число пользователей. Существуют также менее известные программные пакеты, созданные на основе электронных таблиц и разработанные, как правило, консалтинговыми фирмами.

Во всех программных продуктах для анализа инвестиционных проектов методика и общие подходы к расчетам примерно одинаковы. Поэтому правильнее рассматривать такие пакеты как некие инструменты, каждый из которых применим в конкретной ситуации. Сегодня функциональные возможности последних версий пакетов для расчетов инвестиционных проектов находятся примерно на одном уровне.

На настоящий момент все программные продукты позволяют:

  • разработать детальный финансовый план и оценить потребность в денежных средствах в будущем;
  • определить схему финансирования инвестиционного проекта;
  • оценить возможность и эффективность привлечения денежных средств из различных источников финансирования;
  • разработать план производства и развития предприятия;
  • определить эффективную стратегию маркетинга и рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов;
  • рассчитать и проанализировать различные сценарии развития проекта, варьируя значения факторов, способных повлиять на финансовые результаты;
  • контролировать процесс реализации инвестиционного проекта.

Программы для автоматизации расчетов инвестиционных проектов условно можно разделить на две группы. Первая - универсальные пакеты, не зависящие от отрасли и конкретной задачи (например, COMFAR, Project Expert, "Альт-Инвест", "ИНЭК-Холдинг", "ТЭО-Инвест"); вторая - отраслевые (например, Energy Invest).

Для отдельных инвестиционных проектов, которые трудно просчитать не только с помощью универсальной программы, но и с помощью отраслевой, разрабатываются индивидуальные модули. Такими разработками, в частности, занимается фирма Интеринвестпроект.

Наиболее приемлемыми программными продуктами по оценке эффективности инвестиционных проектов являются отраслевые. В них учитываются особенности исходной информации (нормативной, правовой, экономической, методической и пр.), используется база данных по отечественным и зарубежным инвестиционным проектам в конкретной отрасли. В большинстве случаев отраслевые программы дешевле универсальных.

Недостатком универсальных пакетов является необходимость выполнения большого количества вспомогательных расчетов. Кроме того, применяя эти программы, сложнее сопоставить исходную информацию в первичной документации с показателями, используемыми такой программой.

1.2. Зарубежные программы и их возможности.

Наиболее распространены программы: SLInvest ( используется для оценки финансовой эффективности инвестиционных проектов. Позволяет рассчитать основные финансовые показатели инвестиционных проектов, что позволяет выбирать наиболее оптимальное и выгодное капиталовложение), Stock Market Manager ( мощный инструмент для оценки инвестиционных проектов, а также операций с ценными бумагами), ShareScope ( программа предназначенная для частных инвесторов), Checklist Investor ( это мощный и простой в использовании инструмент для нвесторов. Опираясь на методы и стратегии инвестирования всех времен, эта программа позволит расчитать все показатели необходимые для оценки эффективности проекта.), investX ( программный пакет, который включает в себя все инструменты, позволяющие принимать обоснованные торговые решения. Включает в себя управление портфелем инвестиций, технический анализ и рыночные инструменты.), а также BourseDta, Bullcharts, Esy Proffecional, Autoshare и др.

Все эти программы основаны на классическом экономическом анализе и используют обычные формулы, для оценки эффективности инвестиционных проектов. Однако недостатком этих программ является то, используется большой объем информации, производится множество вычислений, планируется финансирование, выполнение проекта и многое другое абсолютно не нужное для простой оценки эффективности инвестиционного проекта, чтобы из ряда альтернативных проектов выбрать наиболее эффективный.

Рассмотренные системы (отечественные и зарубежные), несмотря на большой спектр решаемых задач, имеют ряд недостатков:

  • данные системы не являются разработками украинских программистов, а следовательно используют нормативные базы других государств;
  • эти системы разработаны для определенных сфер деятельности и имеют ряд специфических особенностей, а универсальные пакеты требуют больших объемов инфрормации;
  • кроме того эти системы являются весьма дорогостоящими и некоторые требуют дальнейшего сопроводительного обслуживания, что влечет за собой дополнительные затраты;
  • системы решают множество задач, которые не нужны для анализа эффективности инвестиционных проектов, а нужны уже для их внедрения;
  • в спектр решаемых задач этих систем не входит оценка риска инвестиционных вложений.

Глава 2. Обзор существующих методов.

2.1. Аналитический обзор критериев, используемых при анализе эффективности инвестиционной деятельности.