Смекни!
smekni.com

Выработка предложений по минимизации налоговой нагрузки на предприятиях малого бизнеса (стр. 1 из 16)

Кафедра «Экономики и менеджмента»

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

по специальности «Финансы и кредит»

специализация «Финансовый менеджмент»

"Выработка предложений по минимизации налоговой нагрузки на предприятиях малого бизнеса"

2009


Оглавление

Введение

1. Теоретические основы малого бизнеса

1.1 Сущность и характеристика предприятий малого бизнеса

1.2 Системы налогообложения субъектов малого предпринимательства

2. Анализ финансового состояния и налогообложения ООО «Константа-Фарм М»

2.1 Общая характеристика предприятия

2.2 Анализ финансового состояния ООО «Константа-Фарм М»

2.3 Анализ налогообложения ООО «Константа-Фарм М»

3. Предложения по минимизации налоговой нагрузки в ООО «Константа-Фарм М»

3.1 Выбор оптимального режима налогообложения для ООО «Константа-Фарм М»

3.2 Порядок перехода и применение упрощенной системы налогообложения

3.3 Проблемы, возникающие в результате применения упрощенной системы налогообложения и пути их решения

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение

Актуальность темы исследования. Значение малого бизнеса проявляется в том, что, развиваясь и работая в собственных интересах, малый бизнес способствует развитию экономики государства в целом. Эта деятельность в равной степени полезна как для всей экономики страны, так и для каждого гражданина в отдельности, и поэтому заслуженно получила государственное признание и поддержку.

Важным фактором в развитии малого бизнеса является налоговая политика государства. И можно говорить о необходимости использования более гибкого подхода к налогообложению микро-, малых, средних и крупных субъектов малого предпринимательства, в то время как в настоящий момент понятия микро- и среднего субъекта малого бизнеса отсутствуют вообще. Уплачивать законно установленные налоги и сборы обязанность каждого, но налогоплательщик при предоставлении государством такой возможности старается сэкономить на уплате налогов. И государство дает такую возможность, предоставляя на выбор налогоплательщикам использование альтернативных систем налогообложения и методик осуществления учета. Следовательно, при работе с полной отдачей и заинтересованностью в результатах своего труда каждый хозяйствующий субъект должен осуществлять и хорошо представлять для себя процесс налогового планирования, минимизации налоговых платежей с целью получения максимальной выгоды.

Налоговое законодательство нашей страны предоставляет малому бизнесу возможность работы по трем системам налогообложения, учета и отчетности, причем одна из систем, в свою очередь, предлагает использование разных объектов налогообложения. Многовариантность выбора системы налогообложения, являясь несомненным плюсом налоговой политики, в то же время представляет и несомненную сложность, так как требуется ответить на два основных вопроса о том, какая из предлагаемых систем наиболее проста и удобна в применении и предоставляет наибольшие возможности по минимизации налоговых платежей в бюджет. А поиски ответа на поставленный вопрос не могут не проходить через расчет величины налоговой нагрузки на хозяйствующий субъект. И от того, насколько эта методика совершенна, насколько универсальна и зависят и получаемые результаты. Проблема определения наиболее оптимальной системы налогообложения, при которой величина налоговой нагрузки минимальна, из проблемы собственников малого бизнеса вырастает в общегосударственную проблему, так как от того, насколько эффективно работает налоговая система, насколько она популярна, зависит и собираемость налога, и, соответственно, наполняемость бюджета.

Процедура определения оптимального налогового режима экономического субъекта является достаточно сложным и ответственным этапом налогового менеджмента, от результатов которого зависит структура и динамика последующих финансовых потоков, связанных с осуществлением налоговых выплат. Поэтому возникает острая необходимость в использовании эффективных инструментов анализа и принятия управленческих решений по данному вопросу.

Оптимизация налоговой нагрузки хозяйствующего субъекта требует учета целого ряда факторов, к которым относятся следующие: степень влияния НДС на взаимоотношения фирмы с основными контрагентами, уровень рентабельности продаж, соотношение расходов и доходов предприятия, доля фонда оплаты труда в доходах, доля взносов в Пенсионный фонд РФ в доходах, величина выплат по временной нетрудоспособности. Каждый из указанных факторов может оказывать дифференцированное влияние на итоговый вектор, формирующий оптимальный выбор режима налогообложения предприятия

Разработке проблем совершенствования систем налогообложения малых предпринимательских структур посвящены исследования отечественных специалистов в области учета и налогообложения: Брызгалина А.В., Ендовицкого Д.А., Рахматулина Р.Р., Касьяновой Г.Ю., Касьянова, А.В., Кислова Д.В., Лапуста М.Г., Старостина Ю.Л., Молчанова С.С., Балакина В.В., Кирина Л.С., Черника Д.Г. и др.

Цель выпускной квалификационной работы состоит в исследовании налогообложения предприятий малого бизнеса на примере ООО «Константа-Фарм М» и выработке предложений по минимизации налоговой нагрузки.

Поставленная в работе цель обусловила решение следующих задач:

1. рассмотреть сущность и характеристику предприятий малого бизнеса;

2. изучить существующие системы налогообложения субъектов малого предпринимательства;

3. дать характеристику объекту исследования;

4. проанализировать финансовое состояние ООО «Константа-Фарм М»;

5. изучить применяемую налоговую систему на предприятии;

6. выбрать оптимальный режим налогообложения для ООО «Константа-Фарм М»;

7. раскрыть проблемы, возникающие в результате применения упрощенной системы налогообложения и пути их решения.

Объектом исследования является предприятие малого бизнеса ООО «Константа-Фарм М».

Предметом исследования является механизм налогообложения малого бизнеса.

Теоретической базой исследования являются работы в области современной экономической теории, анализа, учета и налогообложения, законодательные акты и постановления государственных органов в области налогообложения малого предпринимательства.

Структура работы: выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.


1. Теоретические основы малого бизнеса

1.1 Сущность и характеристика предприятий малого бизнеса

Малым предпринимательством (малым бизнесом) признается деятельность, осуществляемая определенными субъектами рыночной экономики, имеющими установленные законом признаки, конституирующие сущность этого понятия.[1] Как показывает мировая и отечественная практика, основным критерием, на основе которого предприятия (организации) различных организационно правовых форм относятся к субъектам малого предпринимательства, является средняя численность работников, занятых за отчетный период на предприятии (в организации). В ряде научных работ под малым предпринимательством понимается деятельность, осуществляемая относительно небольшой группой лиц, или предприятия, управляемые одним собственником.

Наряду со средней численностью персонала критериями отнесения к малому предпринимательству выступают объем оборот (прибыли, дохода), величина активов, размер уставного капитал и др. По данным Всемирного банка, общее число показателей по которым предприятия признаются субъектами малого предпринимательства, превышает 50. Однако наиболее часто применяются вышеназванные.

Международная организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в которую входят развитые страны, определяет предприятия с числом до 19 человек как «весьма малые» до 99 человек как «малые», от 100 до 499 человек как «средние» и свыше 500 как «крупные».

В российской практике существование малого предпринимательства было разрешено в 1988 г., в этот период к числу малых относили государственные предприятия, на которых среднее число ежегодно занятых не превышало 100 человек. В соответствии с постановлением Совета Министров СССР, принятым в августе 1990 г., к числу малых стали относить предприятия с числом ежегодно занятых, не превышающим[2]:

в промышленности – 200 человек,

в науке и научном обслуживании – 100 человек,

в других отраслях производственной сферы – 50 человек,

в отраслях непроизводственной сферы – 25 человек,

в розничной торговле – 15 человек.

Наряду с этим учитывался и объем хозяйственного оборота, право на определение количественного значения которого предоставлялось союзным республикам. Однако величина хозяйственного оборота практически так и не была установлена. Принцип отнесения предприятий к малым по численности работников сохранился и в современном российском законодательстве.

В соответствии с Федеральным законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» от 14 июня 1995 г. №88–43 под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней:

• в промышленности, в строительстве, на транспорте – 100 человек;

• в сельском хозяйстве и научно-технической сфере – 60 человек;