Смекни!
smekni.com

Проблемы современной экономики (стр. 1 из 3)

Евразийский международный научно-аналитический журнал

"Проблемы современной экономики"

Номер N 3 (27), 2008

Драбенко В.А.
доцент кафедры менеджмента Ленинградского областного института экономики и финансов,
кандидат экономических наук

«Проблемы и перспективы развития средних и малых предприятий при присоединении России к ВТО»

К вопросу о приоритетах государственной политики

В статье представлен анализ перспектив и угроз малому и среднему бизнесу, возникающих в связи с присоединением России к ВТО, определены основные направления приоритетов государственной политики по поддержке малого и среднего бизнеса на международных рынках.

Малые и средние предприятия (МСП) в странах ВТО в среднем составляют более 95% фирм, обеспечивают 60–70% занятости и постоянно создают новые рабочие места [5]. МСП имеют как сильные, так и слабые стороны, что требует принятия специальных государственных мер их поддержки. Под воздействием процессов глобализации и внедрения новых технологий все меньшую роль в производстве товаров, работ и услуг играет экономия от масштаба. Одновременно все более возрастает значение малого бизнеса и усиливается его вклад в макроэкономическое развитие. Однако следует принимать во внимание, что многие из традиционных проблем МСП, такие как недостаток финансирования, трудности в эксплуатации высокотехнологичного оборудования, недостаток управленческих навыков, низкая производительность труда, административные барьеры, существенно обостряются в условиях глобальной интеграции в мировую систему торговли. Малые предприятия нуждаются в модернизации навыков управления и поиска информации, а также в обновлении технологической базы [2].

В этих условиях на государство должна быть возложена задача улучшения условий для доступа МСП к финансированию, информационным инфраструктурам и международным рынкам. Обеспечение организационной, юридической и финансовой основы, способствующей предпринимательской деятельности, созданию и развитию МСП, становится одним из важнейших приоритетов государственной политики по поддержке предпринимательства.

1. Роль МСП в экономике и особенности их конкурентоспособности в условиях глобального рынка.

Создавая локальные производственные объединения, МСП зачастую способны реагировать на изменяющиеся потребности рынка более оперативно и гибко, чем большие интегрированные фирмы. Они могут объединять ресурсы и распределять затраты на обучение, исследования и маркетинг. Объединение в небольшие группы малых предприятий облегчает обмен персоналом и распространение технологий, создает новые возможности для повышения эффективности. Что особенно важно, такие группировки и системы поддержки могут помочь МСП встретить вызовы глобализации. По одиночке или в группах, МСП занимаются поиском международных возможностей для развития бизнеса путем использования преимуществ стратегических союзов, франчайзинга и совместных предприятий.[3].

Правительственные инициативы должны принимать во внимание региональные и местные факторы, которые влияют на предпринимательскую активность, и использовать эти особенности, чтобы содействовать объединению МСП. Меры государственного регулирования должны предусматривать использование местных институтов, групп отраслей и внутрифирменных связей для создания и усиления микроэкономических основ укрепления конкурентоспособности МСП на мировых рынках. С опорой на внутренний потенциал, меры государственной поддержки МСП должны быть направлены на новое динамичное развитие рынков труда и капиталов для малых и средних предприятий.

МСП традиционно ориентировались на внутренние рынки, и по большей части они продолжают придерживаться этой линии. Но появляются и другие МСП, которые стремительно приспосабливаются и активно используют новые условия внешнеторговой либерализации, зачастую на основе внутрифирменных связей и объединений. Приблизительно 25% продукции, производимой МСП, котируется как конкурентоспособная на международных рынках, и эта доля продолжает увеличиваться. Приблизительно пятая часть продукции МСП привлекает 10–40% выручки от трансграничного перемещения товаров, работ и услуг. В настоящее время доля МСП составляет 25–35% в мировом экспорте продукции и привлекает значительную долю прямых иностранных инвестиций [5; 6]. МСП, которые активно проявляют себя на международной арене, как правило, развиваются более интенсивно, чем аналогичные предприятия с ориентацией на внутренний рынок.

Организация сотрудничества между МСП позволяет удачно совмещать преимущества небольшого размера бизнеса и большей гибкости с экономией от масштаба на региональных, национальных и мировых рынках. По сравнению с большими фирмами, МСП могут лучше приспосабливаться к изменяющимся условиям, развивая потребительские предпочтения и сокращая производственные циклы посредством удовлетворения потребностей потребителей и дифференциации продукции. Новые средства коммуникации делают для маленьких фирм более легким доступ к иностранным партнерам. В результате, МСП становятся более вовлеченными в международные стратегические союзы и совместные предприятия. Большие транснациональные корпорации становятся партнерами МСП по передаче технологических инноваций, осуществляя тем самым экономию на НИОКР, сокращая сроки освоения новой продукции и создавая рынки новых товаров. МСП пересекают границы при формировании международных союзов и совместных предприятий, состоящих из экспортоориентированных маленьких фирм [2].

Правительства стран ВТО осознают, что размер МСП часто препятствует их выходу на мировые рынки. Широкий спектр финансовых услуг и услуг по управлению рисками, включая страхование, банковские гарантии и консультационные услуги, становятся доступными для малых экспортеров при помощи государственного финансирования и государственных агентств по продвижению продукции на внешние рынки. Информация об иностранных рынках и экспортных возможностях размещается на интернет-сайтах МСП и распространяется с помощью других электронных средств. Предоставляется поддержка для участия на иностранных выставках и торговых ярмарках, для подготовки инструментов маркетинговой политики на иностранных языках и распространения рекламных объявлений за границей. В то же время, особенно важным является предоставление мер государственной поддержки не в ущерб частному рынку информационных услуг. Правительства должны сосредотачивать внимание лишь на той информации, которая выступает в роли товара общественного сектора (публичного блага) [3,4].

Одним из основных вызовов для МСП в странах ВТО является увеличивающаяся год от года международная конкуренция. Данному воздействию подвергаются компании всех размеров, однако МСП имеют ряд особенностей, связанных, в первую очередь с размером их бизнеса. Эти особенности зачастую могут препятствовать адекватной реакции фирм на изменения растущего рынка. По сравнению с большими фирмами, МСП, как правило, имеют меньше возможностей влиять на внешнеэкономические отношения с клиентами, поставщиками продукции и средств производства. В результате, их способность к выживанию и росту зависит от их гибкости. Учитывая более ограниченную внутреннюю ресурсную базу по сравнению с большими фирмами (особенно это касается управленческих и финансовых ресурсов), сотрудничество с другими фирмами или внешними организациями представляет собой потенциально важный стратегический ответ на вызов. Например, те МСП, которые испытывают желание выйти на внешние рынки, могут устанавливать официальные отношения с зарубежными партнерами – малыми предприятиями, которые имеют гораздо большее представление и понимание местных рыночных условий и потенциальных каналов сбыта, а также больше опыта решения иных задач местного значения. Кроме того, испытывая давление более конкурентоспособных зарубежных производителей на внутренних традиционных рынках сбыта, МСП могут объединяться в совместные предприятия, франчайзинговые сети и пр.[2; 3].

Силы интернационализации и глобализации оказывают давление на компании всех размеров, включая МСП, в конечном счете, улучшая их конкурентное положение. В таких условиях поддержание и увеличение размера прибыли, снижения издержек, внедрение инноваций и наиболее эффективных технологий становится все более и более важным. Так же, как большие предприятия в прошлом приспосабливались к новым условиям международной торговли, развивая международные схемы аутсорсинга и создавая товарищества с целью сокращения издержек производства, так и некоторые МСП теперь следуют данному пути. В принципе, МСП в государствах-членах ВТО с более низкими издержками производства могут взаимовыгодно сотрудничать с МСП в других странах, благодаря чему становится возможным обмен опытом маркетинга и навыками продаж.[2; 5].

Однако необходимо подчеркнуть, что этот тип международной координации предлагает МСП государств – членов ВТО гораздо больше, чем просто возможность уменьшить затраты через аутсорсинг. Подобное сотрудничество также позволяет этим фирмам развивать конкурентные преимущества более высокого порядка, сосредотачиваясь на тех видах деятельности, где гибкость МСП может быть использована наилучшим образом. Это связано с доступом к инструментам с более высокой добавленной стоимостью, в которых инновации и дифференциация продукции могут быть составляющими конкурентной стратегии фирмы. В отличие от больших предприятий, которые могут положиться на внутренние ресурсы экономии от масштаба, МСП зачастую вынуждены обращаться с этой целью к объединениям и партнерствам. Таким образом, в принципе сотрудничество и в особенности – международное сотрудничество предлагает МСП средства конкуренции на рынках с все более и более жесткой конкуренцией, используя стратегии, которые позволяют им совмещать гибкость с сокращением стоимости.