Смекни!
smekni.com

Обеспечение предприятия оборотными средствами и эффективное их использование (стр. 1 из 6)

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

« Обеспечение предприятия оборотными средствами

и эффективное их использование »

ВОЛОКОЛАМСК 2007

Содержание

Введение. 3

Глава I : Оборотные средства, их финансирование и использование.4

1.1 Сущность, состав и структура оборотных средств предприятия.4

1.2 Определение потребности предприятия в оборотных средствах.9

1.3 Источники финансирования оборотных средств.16

1.4 Эффективность использования оборотных средств предприятия.19

Глава II: Расчетная часть.25

2.1 Показатели эффективности использования оборотных средств предприятия.25

2.2 Расчет эффективности использования оборотных средств предприятия.27

Заключение.29

Список литературы.30

Введение

Каждое предприятие, начиная свою производственно-хозяйственную деятельность, должно располагать определённой денежной суммой. На эти денежные ресурсы предприятие закупает на рынке или у других предприятий по договорам сырьё, материалы, топливо, оплачивает счета за электроэнергию, выплачивает своим работникам заработную плату, несёт расходы по освоению новой продукции, всё это представляет собой один из важнейших параметров хозяйствования, который получил название «оборотные средства предприятия». В условиях рыночных отношений оборотные средства приобретают особо важное значение. Ведь они представляют собой часть производительного капитала, которая переносит свою стоимость на вновь созданный продукт полностью и возвращается к предпринимателю в денежной форме в конце каждого кругооборота капитала. Таким образом, оборотные средства являются важным критерием в определении прибыли предприятия. В данной работе мы познакомимся с сущностью, составом и структурой оборотных средств.

Для любого предприятия необходимо знать требуемое количество оборотных средств. От этого зависит эффективность его работы, поэтому знакомство с методами определения потребности в оборотных средствах является важной частью нашей работы.

Так же будут рассмотрены источники финансирования и эффективность использования оборотных средств.

Работа содержит практическую часть, где на примере конкретного предприятия будет рассчитана потребность, и произведена оценка эффективности использования оборотного капитала.


Глава I : Оборотные средства, их финансирование и использование.

1.1 Сущность, состав и структура оборотных средств предприятия.

Средства, инвестированные предприятием в материальное производство, подразделяются в зависимости от длительности их оборота на основные средства и оборотные средства. В качестве критерия оценки длительности оборота принята естественная продолжительность процесса материального производства, равная одному году. Исходя из этого в теории и на практике принято средства с оборачиваемостью свыше года относить к основным средствам, с оборачиваемостью в пределах года - к оборотным средствам. Эти средства предприятия используют для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Оборотные производственные фонды представляют собой необходимые для производства запасы сырья, основных и вспомогательных материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, топлива, запасных частей для ремонта малоценных и быстроизнашивающихся предметов, незавершенного производства (расходы будущих лет).

Фонды обращения включают: готовую продукцию, денежные средства и средства в расчетах.

В совокупности оборотные производственные фонды и фонды обращения являются составной частью общей суммы имущества предприятия.

Оборотные производственные фонды и фонды обращения тесно связаны между собой. Стоимость оборотных производственных фондов в процессе производственного потребления целиком переносится на продукт труда и вместе с ним переходит из сферы производства в сферу обращения. Фонды обращения, завершая сферу обращения поступлением денежных средств на счета в банке, вновь направляются на создание производственных фондов.

Находясь постоянно в обороте предприятия, оборотные средства являются источником авансированного финансирования затрат предприятия на производство и реализацию продукции с момента образования производственных запасов до времени поступления выручки от реализации готовой продукции.

Этим самым оборотные средства выполняют свою важнейшую функцию — производственную функцию — денежное обеспечение непрерывности процесса производства. Оборотные средства, являясь одной из основных финансовых категорий, оказывающих существенное влияние на сферу производства, сферу обращения, состояние расчетов в народном хозяйстве и тем самым на денежное обращение в стране, выполняют свою вторую функцию - платежно-расчетную.

Однако осуществление этих функций обусловлено наличием соответствующих условий. Выполнение производственной функции зависит от экономической обоснованности размера финансовых ресурсов, авансированных в производственную сферу, а также от степени организованности процесса производства и его ритмичности. Сумма авансированных средств в производство должна быть достаточной для осуществления затрат на всех стадиях, начиная с приобретения сырья и материалов и заканчивая изготовлением готовой продукции. Это условие обеспечивается путем нормирования потребности предприятия в собственных оборотных средствах. Необходимо строгое соблюдение ритмичности процесса производства на всех его стадиях, поскольку нарушение хотя бы на какой-то одной (задержка с поступлением необходимого сырья, длительность незавершенного производства и др.) отрицательно скажется на оборачиваемости оборотных средств и выполнении функций.

Наряду с этим выполнение платежно-расчетной функции зависит от наличия оборотных средств, необходимых для осуществления процесса реализации готовой продукции и завершения расчетов. До перестройки банковской системы эта потребность предприятий в средствах целиком покрывалась кредитами учреждений Госбанка, предоставляемыми под товары, отгруженные покупателям на срок со дня отгрузки товара до момента оплаты его покупателем.

Наличие оборотных средств в минимально необходимых размерах, обеспечивающих нормальную производственную и коммерческую деятельность предприятия, является непременным условием успешного выполнения ими своих функций.

Наряду с этим наличие собственных оборотных средств, их сохранность характеризуют степень финансовой устойчивости предприятия, его положение на финансовом рынке, степень платежеспособности и ликвидности.

Оборотные средства представляют собой авансированную в денежной форме стоимость для образования и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения в минимально необходимых размерах, обеспечивающих непрерывность процесса производства и своевременность осуществления расчетов. Правильная организация, сохранность и эффективность использования оборотных средств имеют большое значение для обеспечения непрерывного процесса общественного воспроизводства, устойчивого финансового состояния всех субъектов хозяйствования, нормального денежного обращения, реального накопления национального богатства страны.

Один из основных принципов организации оборотных средств является нормирование. Реализация этого принципа позволяет экономически обоснованно установить необходимый размер собственных оборотных средств и тем самым обеспечить условия для успешного осуществления ими производственной и платежно-расчетной функций. Ошибочная практика нашего времени - отказ от нормирования оборотных средств - является одной из причин кризисного состояния платежно-расчетной дисциплины.

Важнейшим принципом правильной организации оборотных средств является использование их строго по целевому назначению. Нарушение этого принципа путем отвлечения из производственного оборота авансированных оборотных средств на покрытие убытков, всякого рода потерь по бесхозяйственности, на оплату завышенных банковских процентов по ссудам, на взносы в бюджет налоговых платежей весьма отрицательно сказалось на производственной деятельности многих предприятий, привело к кризису платежно-расчетную дисциплину, росту огромной задолженности поставщикам за поставляемое сырье и готовую продукцию, рабочим и служащим - по заработной плате, бюджету — по налоговым платежам.

Введение нового правила о составе затрат на себестоимость продукции и услуг, предусматривающего отнесение на себестоимость процентов за банковские и коммерческие кредиты, ранее уплачиваемые предприятиями из прибыли, уплату в бюджет налога за землю, налога с транспортных средств, налога на пользователей автомобильных дорог и т.д., значительно повысило потребность предприятий в оборотных средствах для авансированного финансирования этих дополнительных затрат, непосредственно не связанных с процессом производства, поскольку в период наделения предприятий собственными оборотными средствами и дальнейшего их планирования и нормирования эти затраты не учитывались.

Большое отвлечение оборотных средств из хозяйственного оборота предприятий произошло в связи с введением с 1 января 1992 г. налога на добавленную стоимость, взимаемого сверх отпускной (продажной) цены на все виды сырья, полуфабрикаты, комплектующие изделия, используемые для изготовления готовой продукции и оказания услуг. Согласно Положению об этом налоге предприятия, уплачивающие данный налог поставщикам сырья, материалов, комплектующих изделий, не относят его на себестоимость продукции, а возмещают в последующем путем удержания из общей суммы налога на добавленную стоимость, начисленного на стоимость готовой продукции, изготовленной и реализуемой из этих видов сырья. Следовательно, на период длительности, равной времени с момента оплаты поступившего на предприятие сырья до момента изготовления из этого сырья готовой продукции и ее реализации, предприятие отвлекает из хозяйственного оборота оборотные средства на покрытие этих налоговых платежей, учитываемых в активе баланса предприятия по статье "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям".