Смекни!
smekni.com

Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности 8 (стр. 131 из 154)

Таблица 9.188

Текущее состояние составляющих ППО

Наименование показателя

Значение, %

Показатели оценки производственной составляющей
Коэффициент износа ОС

24,78

Коэффициент годности ОС

75,22

Коэффициенты использования парка: наличного, установленного, сданного в эксплуатацию оборудования

96,9

96,9

100

Показатели, характеризующие фонд времени использования оборудования, средний возраст машин и оборудования, лет

8,69

Коэффициенты использования производственных мощностей Коэффициент интегральной нагрузки

97,07

Показатели оценки материальной составляющей
Коэффициент обеспеченности материальными ресурсами фактический

105,23

Коэффициент обеспеченности материальными ресурсами плановый

97,61

Показатели оценки кадровой составляющей
Среднегодовая выработка товара одним работающим в предыдущем периоде, тыс.руб. в текущем периоде, тыс.руб.

531,72

647,49

Показатели баланса рабочего времени Удельный вес потерь рабочего времени Удельный вес простоев Удельный вес прогулов

63,40

9,48

59,85

Состав приведенных в таблице показателей и их значения отражают состояние составляющих ППО в текущем периоде.

В таблице 9.4 приведен набор показателей, характеризующих эффективность использования составляющих ППО исследуемой организации.

Таблица 9.189

Эффективность использования составляющих ППО

Наименование показателя

Значение, %

Показатели оценки производственной составляющей
Фондоотдача

4,34

Фондоемкость

23,0

Рентабельность по ОС

26,06

Коэффициент загрузки оборудования

91,07

Коэффициент сменности

2

Коэффициент интенсивной нагрузки оборудования

99,78

Показатель интегральной нагрузки.

96,85

Показатели оценки материальной составляющей
Материалоотдача товара

1,33

Материалоемкость товара

75,2

Удельный вес материальных затрат в себестоимости товара.

78,66

Показатели оценки кадровой составляющей
Изменение среднего заработка работающих за период

21,77

Изменение среднегодовой выработки

15,77

Непроизводительные затраты рабочего времени

16,28

Сравнение средних тарифных разрядов работ рабочих

4,128

4,096

Данные таблиц 9.2, 9.3 и 9.4 позволяют дать детализированную оценку ППО, содержание и результат которой определяется целями и задачами такой оценки. Такой целью может быть поиск и реализация внутренних источников саморазвития в целях обеспечения стабильной работы организации.

Следует отметить, что между составляющими потенциала организации существуют определенные отношения, и характер этих отношений определяется трансформациями внутренней и внешней среды организации, поэтому оценка ППО может осуществляться как на конкретный момент времени, так и в динамике за ряд периодов, что позволит проследить тенденции важнейших составляющих ППО и его комплексной оценки.

В связи с этим, методика определения уровня ППО может включать как экспресс-оценку, так и детализированную оценку, которые проводятся по различным направлениям исследования. При экспресс-оценке уровня ППО достаточно рассмотреть три-пять ключевых обобщающих показателей оценки каждой составляющей ППО, при детализированной оценке количество анализируемых показателей значительно выше.

Рассмотрим последовательность проведения экспресс-оценки ППО.

1) Определение показателей оценки уровней ППО и их пороговых значений. Для оценки уровня ППО необходимо определить состав обобщающих и частных показателей оценки состояния, изменения и эффективности использования ППО и рассчитать их значения для исследуемой организации. Затем следует определить их пороговые значения, которые позволят классифицировать ППО по уровням.

В данном примере для экспресс-оценки уровня ППО были выбраны необходимые данные из таблиц 9.2, 9.3, 9.4. и экспертным путем определены их пороговые значения. Далее производится оценка показателей составляющих ППО с учетом их пороговых значений.

2) Оценка показателей производственной составляющей ППО.

а) Износ основных средств. В определенной степени значение данного показателя свидетельствует о наличии или отсутствии проблем, связанных с накопленным износом основных производственных средств. В этом смысле именно накопленный износ, его величина – своего рода показатель успеха или неудачи на рынке средств труда. Данный показатель определяется отношением суммы износа основных фондов к их первоначальной стоимости.

Уровень этого показателя для оценки ППО имеет следующую шкалу:

Уровень А – менее 50% – умеренный;

Уровень В – 51-69 % – требующий обновления;

Уровень С – 70 % и более – значительный.

б) Соотношение коэффициентов обновления и выбытия основных средств. Коэффициент обновления рассчитывается как отношение стоимости поступивших основных средств к стоимости основных средств на конец периода. Коэффициент выбытия рассчитывается как отношение стоимости выбывших основных средств к стоимости основных средств на начало года. Если обновление основных производственных средств опережает выбытие, то идет процесс «опережения», т.е. следует предполагать, что основные средства не только поддерживаются в работоспособном состоянии, но и происходят процессы существенного обновления или расширения производственной базы. Соотношение компенсации свидетельствует о том, что организация может лишь поддерживать основные производственные средства на достигнутом уровне. Соотношение отставания свидетельствует о том, что организация «теряет» основные производственные средства. Уровень этого показателя для оценки ППО имеет следующую шкалу:

Уровень А – > 1;

Уровень В – 0,5 - 1;

Уровень С – < 0,5.

в) Фондоотдача. Данный показатель определяется отношением выручки от реализации товара к среднегодовой стоимости основных средств. Рост фондоотдачи является одним из факторов интенсивного роста объема выпуска товара. Уровень этого показателя для оценки ППО имеет следующую шкалу:

Уровень А – > 1;

Уровень В – = 1;

Уровень С – < 1.

3) Оценка показателей материальной составляющей ППО.

а) Доля переменных затрат в себестоимости товара. Оценивая данный показатель, нужно иметь в виду, что структура себестоимости имеет ярко выраженные отраслевые особенности. Уровень этого показателя для оценки ППО имеет следующую шкалу:

Уровень А – 80 % и более;

Уровень В – 50 % – 79 %;

Уровень С – < 50 %.

б) Соотношение изменения цен на сырье, материалы и изменения цен на товар. В случае, если значение данного соотношения более единицы – это соотношение называется «диктат поставщика». Поставщик, в силу различных причин (дефицитность товара, монопольное положение) имеет возможность диктовать цену на свое сырье, а производитель товара – организация, по разным причинам (жесткая конкуренция, низкий покупательский спрос и т.п.) не имеет возможности соответственно повышать цены на товар. Если значение показателя равно единице – это «соотношение равноденствия». То есть организация – производитель товара как бы передает «повышение» цен на сырье, материалы на цены на произведенный товар. Если же значение данного соотношения менее единицы – это уже «диктат производителя». Означает это следующее - сырье, материалы покупаются по низким ценам, а готовый товар пользуется повышенным спросом; либо организация занимает очень выгодную рыночную позицию и имеет возможность «диктовать цены». Уровень этого показателя для оценки ППО имеет следующую шкалу:

Уровень А – < 1;

Уровень В – = 1;

Уровень С – > 1.

в) Материалоотдача. Данный показатель определяется как отношение выручки от реализации товара к материальным и приравненным к ним затратам в себестоимости товара. Уровень этого показателя для оценки ППО имеет следующую шкалу:

Уровень А – 1 - 1,5;

Уровень В – 1 – 1,5;

Уровень С – < 1.

4) Оценка показателей кадровой составляющей ППО.

а) Соотношение коэффициента оборота по приему и коэффициента оборота по выбытию будет отражать сбалансированность и динамическое равновесие в формировании трудовых ресурсов организации. Уровень этого показателя для оценки ППО имеет следующую шкалу:

Уровень А – 1;

Уровень В – 0,5 - 1;

Уровень С – < 0,5.

б) Профессиональный состав кадров. Присвоение указанной качественной характеристики осуществляется на основе экспертной оценки. Уровень этого показателя для оценки ППО имеет следующую шкалу:

Уровень А – соответствует потребности;

Уровень В – необходимо обучение и обновление персонала;

Уровень С – не соответствует потребностям, необходимо радикальное обновление персонала.

в) Изменение выработки на одного работающего. Изменение выработки рассчитывается как отношение выработки одного работающего текущего периода к выработке предыдущего периода. Уровень этого показателя для оценки ППО имеет следующую шкалу: