Смекни!
smekni.com

Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности 8 (стр. 141 из 154)

DCF = CF0 + CF1 *k / (1+Е) +Σ (CFi / (1 + Е)i ), (9.0)

где CF0- денежный поток от собственного капитала на начало периода;

CF1 - денежный поток от собственного капитала за текущий период;

СFi = CF1 * k * i;

T - горизонт планирования (лет), i = 2, 3, … , T-1;

k - планируемый ежегодный темп роста бизнеса (если отсутствуют долгосрочные планы);

Е - ставка дисконтирования.

Стоимость, рассчитанная по методу DCF, является доходной характеристикой бизнеса. Однако для управленческих целей этот метод не показывает источники создания стоимости. Из формулы ( 9 .0) видно, что стоимость бизнеса зависит как от прошлой деятельности (CF0), так и от будущего роста компании (CFi). Определение стоимости в постпрогнозный период основано на предпосылке, что организация (бизнес) способна приносить доход и по окончании прогнозного периода. Предполагается, что после окончания прогнозного периода доходы организации стабилизируются, и в остаточный период будут иметь место стабильные долгосрочные темпы роста или бесконечные равномерные доходы.

При расчете стоимости учитываются активы организации, которые участвуют в производстве и получении прибыли, т. е. в формировании денежного потока. Но у любой организации в каждый конкретный момент времени могут быть активы, не занятые непосредственно в производстве. Их стоимость не учитывается в денежном потоке, но это не значит, что они не имеют стоимости. В настоящее время у многих российских организаций есть в наличии такие нефункционирующие активы (в основном недвижимость, машины и оборудование), поскольку уровень утилизации производственных мощностей крайне низок. Многие такие активы имеют определенную стоимость, которая может быть реализована, например, при продаже.

Горизонт планирования выбирается исходя из технологического цикла или в зависимости от требований собственников к срокам окупаемости бизнеса. Для российских промышленных организаций корректно использовать горизонт планирования от трех до пяти лет.

Рассмотрим пример расчета оценки бизнеса на основе свободного дисконтированного денежного потока для исследуемой организации (Таблица 9 .199) при планируемом ежегодном темпе роста бизнеса 15% и горизонте планирования 3 года.

Таблица 9.199

Расчет свободного дисконтированного денежного потока

для исследуемой организации при горизонте планирования 3 года

Наименование показателя

Расчет

Значение

1. Горизонт планирования, лет, (Т) Выбирается

3

2. Планируемый ежегодный темп роста бизнеса, %, (k) Выбирается

15

3. Ставка дисконтирования, %, (Е)

26

4. Денежный поток от собственного капитала на начало периода, тыс.руб., (CF0) (Таблица 8.21)

4134

5. Денежный поток от собственного капитала за текущий период, тыс.руб., (CF1) (Таблица 8.21)

+3850

6. Дисконтированный денежный поток за текущий период, тыс.руб. 3850*0,15 /1,26

458,33

7. Дисконтированный денежный поток при i=2, тыс.руб. (3850 *0,15 * 2)/1,262

727,51

8. Дисконтированный денежный поток при i=3, тыс.руб. (3850 *0,15 * 3)/1,263

866,09

9. Дисконтированный денежный поток при i=4, тыс.руб. (3850 *0,15 * 4)/1,264

916,49

10. Cвободный дисконтированный денежный поток, тыс.руб., (DCF) стр.6+стр.7+стр.8+стр.9

2968,42

Из данных таблицы следует, что дисконтированный денежный поток нарастал от 458,33 тыс.руб. в текущем периоде до 916,49 тыс.руб. через три года.

Создание стоимости бизнеса в будущем зависит от размера инвестиций в развитие, но осуществление инвестиций еще не говорит о том, что они окажутся рентабельными. Существуют определенные риски, но сам факт инвестирования означает, что были найдены средства, приобретены либо созданы определенные материальные или нематериальные ценности и менеджмент организации осознает необходимость ее развития и заинтересован в ее расширении.

26.3. Оценка бизнеса на основе экономической добавленной стоимости (EVA)

Одним из наиболее известных и проверенных практикой западных компаний подходов к оценке бизнеса является метод, основанный на оценке экономической добавленной стоимости (Economical Value Added, EVA), которая показывает добавленную за период стоимость с учетом альтернативных издержек и объем инвестиций, направленных в расширение, которые добавят стоимость в будущем.

Из всех существующих показателей, предназначенных для оценки процесса создания стоимости организации, показатель EVA является самым известным и распространенным. Причина этого кроется в том, что EVA сочетает простоту и возможность определения стоимости компании, а так же позволяет оценивать эффективность как организации в целом, так и отдельных подразделений.

Концепция EVA часто используется западными компаниями как более совершенный инструмент измерения эффективности деятельности подразделений, нежели чистая прибыль. Такой выбор объясняется тем, то EVA оценивает не только конечный результат, но и то, какой ценой он был получен (т.е. какой объем капитала и по какой цене использовался). Обозначенные пути повышения EVA реализуются в конкретных мероприятиях, проводимых организациями. Если показатель EVA выбран организацией в качестве критерия оценки эффективности своей деятельности, то задача состоит в том, чтобы повысить значение этого критерия. Такое повышение происходит как в рамках реорганизации, так и в рамках текущей управленческой деятельности (Таблица 9 .200).

Таблица 9.200

Оценка преобразований в организации по критерию роста EVA

Цель преобразований

Основные виды организационных преобразований

1. Увеличение прибыли при использовании прежнего объема капитала a) Освоение новых видов продукции (работ, услуг) b) Освоение новых рынков (новых сегментов рынка) c) Освоение более рентабельных смежных звеньев производственно - технологической цепочки
2. Уменьшение объема используемого капитала при сохранении прибыли на прежнем уровне Ликвидация убыточных или недостаточно прибыльных сфер деятельности (в т.ч. ликвидация организации)
3. Уменьшение расходов на привлечение капитала Изменение структуры капитала организации

Задача планирования прибыли, а вместе с ней планирования структуры и цены капитала является первоочередной задачей менеджмента организации. Чем более профессиональным является руководство организации, тем, при прочих равных условиях, выше значения показателя EVA и точность планирования. Именно этим объясняется тот факт, что на крупных западных компаниях значения EVA выступают основой премией менеджеров, которые становятся более заинтересованными в росте прибыльности организации и росте EVA. В этой связи EVA выступает основой мотивации.

Управление стоимостью организации необходимо одинаково всем: акционерам, инвесторам, топ-менеджерам. Именно эта цель - рост стоимости организации является общей для всех участников деятельности организации и совпадает с их разносторонними интересами. Выбирая алгоритм анализа принимаемых решений по управлению капиталом, оценивая эффективность деятельности компании и инвестиционных проектов, налаживая общение с собственниками капитала, менеджеры фактически выбирают между двумя существующими моделями финансового анализа: учетной (или бухгалтерской) и финансовой (или стоимостной).

Для полной оценки эффективности деятельности организации и для ответа на два главных вопроса собственника - сколько реально стоит его капитал, и какой он приносит доход общепринятых показателей не достаточно. Бухгалтерская прибыль и основанные на ней показатели деятельности фирмы имеют еще ряд существенных недостатков. Такие показатели не могут использоваться для постановки целей деятельности фирмы. Показатель "Чистая прибыль" для собственника носит больше виртуальный, чем реальный характер. Наличие прибыли - это еще не гарантия наличия средств на расчетных счетах, и обычно даже прибыльные организации испытывают нехватку денежных средств.

Бухгалтерские показатели не учитывают рыночные риски (возможность срыва поставок, падение объема сбыта или цен на рынке), организационные риски (риски признания некомпетентности менеджмента, неэффективной организационной структуры), финансовые риски (риски снижения платежеспособности, ликвидности, рентабельности компании). Кроме того, бухгалтерские показатели ориентированы на прошлое (отчетность за предыдущий период), в то время как собственнику важно представлять будущее и прогнозировать его. Бухгалтерские показатели не учитывают также изменение стоимости денег во времени (дисконтирование), инфляцию, различные качественные параметры эффективности деятельности компании.