Смекни!
smekni.com

Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности 8 (стр. 144 из 154)

В исследуемой организации EVA >0, то это означает, что за определенный период наблюдается рост стоимости организации. Организация эффективно использовала имеющийся в ее распоряжении капитал (как собственный, так и заемный - кредиты банка). В данном случае капитал компании обеспечил норму возврата на вложенный капитал, установленный собственником организации, и принес дополнительный доход (добавленную стоимость).

Диаграмма, приведенная ниже (Рис. 9 .41), отражает рост рыночной стоимости организации, учитывающий прогноз EVA.

Рис. 9.41 Динамика рыночной стоимости исследуемой организации

Значения ROCE > WACC, следовательно, организации удалось заработать добавочную стоимость компании за анализируемый период. Компания заработала доходность, превышающую доходность, требуемую инвестором (имеет место положительный спрэд доходности).

По результатам проведенной оценки в соответствии с системой VBM целесообразно провести сравнительный анализ стоимости бизнеса, из которого можно проследить альтернативные варианты стоимости бизнеса и оценить факторы, ее сформировавшие (Таблица 9 .205, Таблица 9 .206).

Таблица 9.205

Анализ результатов оценки стоимости бизнеса исследуемой организации

статическими методами

Наименование показателя

На начало

периода

На конец

периода

Отклонение (+/-) Темп роста, %
1. Стоимость чистых активов, ты сруб.

178717

197078

18361

110,27

2. Капитализация прибыли, тыс.руб.

69984,23

86900

16915,77

124,17

3. Отношение капитализации прибыли к стоимости чистых активов, %

39,16

44,09

92,13

-

Показатель рыночной стоимости чистых активов необходим для определения цены, по которой может быть продан бизнес как имущественный комплекс в случае продажи имущества, реорганизации, выделения и др. Оценка стоимости бизнеса, полученная по методу капитализации прибыли, позволяет дать экспресс-оценку стоимости организации. Она показывает минимальную сумму, за которую в максимально короткие сроки может быть продан бизнес как действующая организация. Эта оценка составляет 39,16% на начало периода и 44,09% в конце периода по отношению к рыночной стоимости чистых активов. Рост этого соотношения объясняется более высоким темпом роста показателя капитализации прибыли (124,17%) по отношению к темпу роста чистых активов (110,27%). С точки зрения инвестора быстрый рост капитализации прибыли характеризует объем прибыли, которая будет получена при существующих условиях за ожидаемый период окупаемости инвестиций. При помощи данного показателя можно оценить потенциал бизнеса, его преимущества перед конкурентами.

При создании новой продукции на этапе организационно-технологической подготовки производства часто возникает вопрос: организовать у себя производство комплектующих изделий или закупить их на стороне? От правильного решения данной проблемы существенно будет зависеть цена новой модели, следовательно, ее конкурентоспособность. Ранее применяемые методики оценки экономической эффективности капитальных вложений, базирующиеся на таких показателях, как приведенные затраты, прибыльность капитальных вложений, для решения данной проблемы не пригодны. Они не удовлетворяют участников инвестиционной деятельности, так как не отвечают на такие важные вопросы, как: окупятся ли затраты и за какой период, в каком варианте решения рост потенциала организации будет больше, сумеет ли организация вернуть кредиты в требуемый срок, какова рентабельность инвестиций за весь их жизненный цикл? Ответы на эти вопросы могут быть найдены, если для оценки инвестиций применять дисконтированный чистый денежный поток, формируемый в результате эксплуатации инвестиций за весь период их жизненного цикла.

При одинаковом уровне прибылей, организация с более высокой рентабельностью инвестиций может инвестировать меньше капитала в бизнес, поскольку она создает более крупный денежный поток. Менеджеру, заинтересованному в максимальном повышении стоимости для акционеров, при принятии инвестиционных решений следует полагаться не на прибыль в расчете на акцию, а на дисконтированный денежный поток. Динамические методы анализа стоимости бизнеса позволяют оценить эти перспективы (Таблица 9 .206). Прогноз стоимости бизнеса в дальнейшем может использоваться в качестве основания в ходе переговоров с партнерами при определении условий получения кредитов под залог имущества, страхования, сдачи в аренду, рассмотрения дел в суде по разделу имущества и т.д.

Таблица 9.206

Результаты оценки стоимости бизнеса исследуемой организации

динамическими методами, тыс.руб.

Наименование показателя

текущий

год, N

N+1 год

N+2 год

N+3 год

1. Дисконтированный денежный поток

458,33

727,51

866,09

916,49

2. Свободный дисконтированный денежный поток (3 года)

2968,42

-

-

-

3. Экономическая добавленная стоимость

3503,00

5303,00

6628,75

8285,94

4. Совокупная экономическая добавленная стоимость (3 года)

23720,69

-

-

-

5. Рыночная стоимость организации

200581

205884

212512,8

220798,7

Если сопоставить стоимость чистых активов на конец периода (197078 тыс.руб.) и рыночную стоимость организации с учетом экономической добавленной стоимости (200581 тыс.руб.), становится ясно, что бухгалтерские активы организации, в силу особенностей учета, являются недооцененными.

Максимизация экономической прибыли с течением времени также максимизирует и стоимость компании. Однако при установлении нормативов экономической прибыли надо ориентироваться на долгосрочную перспективу, которая может быть оценена с помощью дисконтированного денежного потока. Экономическая прибыль может иметь отрицательное значение в годы, когда создается новая (положительная) стоимость, — это особенно характерно для проектов запуска или коренного преобразования организаций. Возникновению денежных потоков должны предшествовать крупные капиталовложения.

Экономическая добавленная стоимость выступает не только как инструмент, позволяющий измерить действительную прибыльность организации и управлять ею с позиции собственников, но и как инструмент, показывающий руководителям организации, каким образом они могут повлиять на прибыльность. EVA повышает прибыльность в основном за счет улучшения использования капитала, а не за счет направления основных усилий на уменьшение затрат на пользование капиталом.

Несмотря на признание полезности использования экономической добавленной стоимости в отечественных организациях, необходимо понимать, что внедрение данной концепции в России достаточно трудоемкий процесс. Поэтому к использованию концепции во всей организации следует переходить только после отработки основных этапов концепции в рамках выбранного подразделения – своеобразного полигона программы внедрения.

Таким образом, для целей управления стоимостью компании может использоваться несколько методов оценки и, соответственно, несколько показателей стоимости. Эти показатели не подлежат интегрированию - они анализируются отдельно, сравниваются друг с другом и служат для принятия различных управленческих решений.

В качестве возможных видов стоимости может быть использована капитализация прибыли, рыночная стоимость чистых активов и сумма дисконтированных денежных потоков от собственного капитала. Использование системы оценки бизнеса, связано с определенными затратами на рыночную оценку имущества. Однако без нее сама оценка бизнеса теряет смысл, так как бухгалтерские активы большинства отечественных организаций в силу особенностей учета являются недооцененными.

Глава 27. Оценка деятельности организации на рынке ценных бумаг

27.1. Цели деятельности организации на рынке ценных бумаг

В условиях рыночной экономики фондовый рынок (рынок ценных бумаг) является одним из главных источников финансирования крупных инвестиционных проектов по технологическому перевооружению организаций и обслуживает процесс воспроизводства капитала. В ходе проведения экономических реформ за последние несколько лет в России произошло возрождение рынка ценных бумаг, являющегося неотъемлемым элементом рыночной экономики. За короткое время на российском рынке появилось громадное количество ценных бумаг: акции приватизированных государственных организаций и вновь возникших акционерных обществ, приватизационные чеки, векселя и государственные облигации. Принят целый ряд нормативных актов, регулирующих выпуск и обращение ценных бумаг, а также «правила поведения» участников фондового рынка.