Смекни!
smekni.com

Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности 8 (стр. 59 из 154)

Таким образом, анализ по приоритетам помогает повысить обоснованность маркетинговых решений о расширении или сужении рынков сбыта как по территориям, так и по сегментам, определять стратегию с разработкой и выводом на рынок новых товаров или снятием товаров с производства.

Вопросы для самоконтроля по разделу V

1. На какие вопросы, касающиеся производства и продажи товаров, должна дать ответ производственная программа организации?

2. Какие задачи анализа производства и продажи товаров являются основными?

3. Какие источники информации являются полезными при анализе производства и продажи товаров?

4. Какие методы нейтрализации изменения цен могут применяться для приведения стоимостных показателей объема производства и продаж в сопоставимый вид?

5. Как определяются базисные и цепные темпы роста объемов производства и продажи товаров?

6. Что включает анализ выполнения плана по объему производства и продажи товаров?

7. Какие показатели включает производственная программа в части формирования ассортимента товаров?

8. Опишите основные способы оценки выполнения плана по ассортименту товара.

9. Что показывает структура выпуска товаров и как она оценивается?

10. Какие необходимы исходные данные для анализа структурных сдвигов?

11. В чем суть метода прямого счета по всем изделиям и что дает для анализа структурных сдвигов его применение?

12. Что показывают результаты анализа структурных сдвигов методом прямого счета по всем изделиям и по проценту выполнения плана?

13. На чем основан метод средних цен анализа структурных сдвигов и каков результат его применения?

14. Какими критериями оценивается ситуация при выводе на рынок новых товаров?

15. Назовите основные факторы, которые обусловливают введение нового товара в ассортимент организации.

16. Приведите основные группы показателей, характеризующих качество товара организации.

17. Каким образом влияет изменение качества товара на изменение объема производства, выручки от продаж и прибыли?

18. Как оценивается влияние сортового состава товара на объем выпуска каждого изделия?

19. Что включает анализ потерь от брака?

20. Какими показателями оценивается ритмичность производства, и что они характеризуют?

21. С какой целью и в какой последовательности анализируется ритмичность производства товара?

22. Какой вид имеет балансовое уравнение анализа выполнения плана по объему продаж товаров, если продажи в организации определяются по отгрузке товаров?

23. Каким образом осуществляется анализ факторов изменения объема продаж товаров и что он показывает?

24. Каковы результаты анализа выполнения договорных обязательств по отгрузке товара?

25. Что понимают под анализом сбыта товаров?

26. Назовите методы анализа приоритета и раскройте содержание данных методов.

6. РАЗДЕЛ VI

АНАЛИЗ
ТЕХНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОГО УРОВНЯ
И ДРУГИХ УСЛОВИЙ ПРОИЗВОДСТВА

Глава 14. Оценка и анализ уровня организации производства и управления

14.1. Анализ технико-организационного уровня

Стратегия развития организации определяет требования к совершенствованию технико-организационного уровня хозяйственной деятельности. Повышение технико-организационного уровня и других условий (внешнеэкономических, социальных и природных) в любой отрасли материального производства, в конечном счете, проявляется в уровне использования всех трех элементов производственного процесса: труда, средств труда и предметов труда.

Оценка технико-организационного уровня осуществляется через систему показателей. Качественные показатели использования производственных ресурсов — производительность труда, фондоотдача, материалоемкость и оборачиваемость оборотных средств, отражающие интенсивность использования ресурсов, — являются одновременно и показателями экономической эффективности повышения технико-организационного уровня и других условий производства. Тем не менее, методологически следует различать показатели экономической эффективности повышения технико-организационного уровня и показатели самого уровня, т.е. состояния техники, технологии, организации производства и управления.

В понятии технико-организационного уровня органически сочетаются технические и организационные факторы производства, являющиеся факторами интенсификации производства. В практике организаций все более заметную роль начинают играть обобщающие показатели эффективности производства, которые учитывают использование всех видов производственных ресурсов, их взаимозаменяемость, а не отдельные показатели.

Комплексный анализ включает оценку частных и обобщающих показателей как технико-организационного уровня производства в целом, так и его составляющих (Рис. 6.1).

Рис. 6.25 Примерная схема анализа показателей

технико-организационного уровня производства

Важными составляющими анализа научно-технического уровня производства являются анализ экономической эффективности научно-технических мероприятий по внедрению прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, расширению масштабов. Совершенствование применяемой новой и прогрессивной технологии, применение новых видов сырья и материалов и улучшение их использования, изменение конструкции и технических характеристик изделий, освоение производства новых видов товара, компьютеризация производства – все это – составляющие технического прогресса.

Решающим фактором повышения технико-организационного уровня является научно-технический прогресс (НТП), достижения которого становятся непосредственной производительной силой, опредмечивающей научные знания в факторах производства – рабочей силе и средствах производства. Реализуясь в живом труде, достижения науки меняют образовательный, профессиональный и квалификационный потенциал работников, имеющиеся научные знания делают сам труд, сам производственный процесс адекватным уровню развития науки. Внедрение научных достижений в практическую деятельность организации происходит на основе научной, конструкторско-технологической, организационной подготовки производства.

С внедрением новых технологий изменение трудоемкости производства товара определяет колебания себестоимости и нижнюю границу цены товара, что оказывает стимулирующее влияние на рыночный спрос, изменяет частоту и объем продаж.

Готовность персонала к изменению условий труда производит ускоряющее воздействие на организацию-товаропроизводителя при смене технологии и увеличение выпуска продукции под все возрастающие изменения потребностей рынка. Это и уменьшает величину производственного цикла, стимулирует сокращение времени продажи. Длительность производственного цикла – величина относительная, и она сокращается со сменой технологий.

При переходе к высоким технологиям процессы создания качественно нового товара отличаются следующими характерными особенностями:

– являются безмашинными (электронно-лучевые, плазменные, биотехнологические и иные подобные процессы);

– в случае применения машин требуют минимального количества живого труда а, следовательно, и рабочей силы (комплексная автоматизация с помощью роботокомплексов, роторных линий, гибких производственных систем);

– осуществляются ресурсосберегающим путем (на основе применения синтетических и композиционных материалов);

– являются экологически чистыми (замкнутые циклы производства со вторичными использованием производственных отходов, очисткой стоков);

– надежно контролируются с целью достижения заданного качества товара на основе применения современных средств и методов контроля.

Непосредственной целью анализа эффективности проведения научно-технических мероприятий являются выявление возможности эффективного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, а также определение влияния мероприятий по техническому и организационному развитию на конечные результаты производства.

Экономическую эффективность мероприятий по техническому и организационному развитию рекомендуется отражать по следующей системе показателей:

- приращение производительности труда, относительное отклонение численности персонала и фонда оплаты труда;

- приращение материалоотдачи (сокращение материалоемкости), относительное отклонение в затратах (экономия или перерасход) материальных ресурсов;

- приращение фондоотдачи (сокращение фондоемкости) основных средств, относительное отклонение (экономия или перерасход) основных средств;

- приращение скорости оборота оборотных средств, относительное отклонение (высвобождение или дополнительное привлечение) оборотных средств;

- приращение объема производства товаров за счет интенсификации использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов;

- приращение прибыли или снижение себестоимости товара.

Все чаще встречается в организациях измерение стоимости хорошего и плохого качества товаров. С его помощью оцениваются издержки того, что не было сделано качественно с первого раза: устранение дефектов и брака, стоимость инспекций и контроля качества, расходы на гарантийное обслуживание и по возврату товара потребителями.