Смекни!
smekni.com

Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности 8 (стр. 64 из 154)

Оценка комплексной интенсификации проводится следующим образом. Экстенсивность определяется как отношение темпа прироста полной себестоимости (Р + М + А) к темпу прироста объема производства товаров. Для того чтобы точно определить степени использования каждого из этих видов ресурсов в отдельности и его влияния на прирост объема производства товаров, надо произвести преобразования и представить экстенсивность ресурсов следующим образом:

Эрес = ТресПР/ ТVПР = ТПР(Р+М+А) / ТVПР = (Т (Р+М+А) – 1) / ТVПР =

= ТПРР/ ТVПР *ДР1 + ТПРМ / ТVПР *ДМ1+ ТПРА / ТVПР *ДА1;= ЭР + ЭМ+ ЭА (6.0)

где ДР1— доля оплаты труда в общей величине себестоимости отчетного (или базового) периода;

ДР1 = Р1 / (Р1 + М1 + А1); (6.0)

ДМ1 — доля материальных затрат в общей величине себестоимости отчетного (или базового) периода;

ДМ1 = М1 / (Р1 + М1 + А1); (6.0)

ДА1 — доля амортизации в общей величине себестоимости отчетного (или базового) периода;

ДА1 = А1 / (Р1 + М1 + А1); (6.0)

ЭР , ЭМ , ЭА— соответственно доли влияния на 100%-ный прирост объема производства товаров экстенсивности использования оплаты труда, , материальных затрат и амортизации.

Таким способом проводится факторный анализ и оценка влияния каждого вида ресурса на общий прирост объема производства товаров, при этом в общем влиянии каждого вида ресурса доля как интенсивности, так и экстенсивности определяется раздельно.

Кроме того, выражения 6.4 и 6.5 позволяют определить критериальные значения экстенсивности и интенсивности использования ресурсов следующим образом:

0 < Эрес= ТПРР/ ТVПР *ДР1 + ТПРМ / ТVПР *ДМ1+ ТПРА / ТVПР *ДА1< 0,5;

(6.0)

0,5 < Ирес= 1 - Эрес< 1.

Полученные выражения фактически являются моделью управления ресурсами организации и интенсификации его хозяйственной деятельности.

Описанные методики и модели, а также компьютерные программы, автоматизирующие контроль, регулирование и оптимизацию экономических показателей эффективности и интенсификации производства в соответствии с выведенными зависимостями позволяют повысить обоснованность выбора пути повышению интенсификации и эффективности хозяйственной деятельности организаций.

Глава 15. Анализ эффективности использования средств труда

15.1. Цели анализа основных средств организации

К основным средствам относят средства труда, используемые при производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организацией в течении периода, превышающего 12 месяцев, независимо от стоимости на дату приобретения, но не менее стократного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за единицу независимо от срока их полезного использования.

Основные средства делятся на материальные и нематериальные. К материальным основным средствам относятся здания, сооружения, машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, жилища, вычислительная техника и оргтехника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения и прочие виды материальных основных фондов.