Смекни!
smekni.com

Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности 8 (стр. 99 из 154)

Динамика показателя доли запасов в формировании оборотных активов свидетельствует о том, что происходит снижение этой доли с 0,6669 до 0,6501, т.е. происходит снижение оборотного капитала в запасах, что можно расценивать как положительную тенденцию повышения качества управления структурой оборотного капитала и общей эффективности производства.

Четвертый показатель четырехфакторной модели - оборачиваемость запасов - показывает, сколько оборотов в течение отчетного года запасы совершают в процессе производства и продажи товаров. Чем больше этот показатель, тем лучше для организации, так как он свидетельствует об эффективности использования оборотного капитала. Запасы в данном случае составляют более 65% общей суммы оборотного капитала, и оборачиваемость запасов выросла с 7,1754 оборотов в предыдущем периоде до 7,5645 в текущем периоде.

Чтобы более подробно оценить влияние каждого отдельного фактора на рентабельность активов организации, проводится факторный анализ, и результаты этого анализа представлены в заключительной части вышеприведенной таблицы. Полученные данные можно прокомментировать следующим образом.

Основным фактором, который повлиял на повышение рентабельности активов, был ценовой фактор - доля выручки на 1 руб. себестоимости, в результате его влияния рентабельность активов увеличилась на 3,13%. Изменение доли запасов в формировании оборотных активов оказало отрицательное влияние на рентабельность активов и составило - 0,41%.

В результате проведенного анализа следует подчеркнуть, что большое влияние на эффективность производства оказывают внешние факторы: курс валюты, инфляция и т.д. Администрация организации не в силах влиять на изменение внешних факторов, и следует максимально использовать внутренние резервы, такие как оптимизация структуры активов, рост оборачиваемости активов и т.д. Полный анализ влияния различных факторов на изменение уровня рентабельности активов организации дает возможность администрации предусмотреть и предотвратить влияние негативных тенденций на будущее, наиболее полно использовать выявленные резервы.

20.4. Анализ финансовых результатов и рентабельности активов организации на основе финансовых коэффициентов

Финансовые коэффициенты дают возможность увидеть изменения в результатах хозяйственной деятельности и помога.т определить тенденции и структуру таких изменений, что, в свою очередь, может указать руководству организации на существующие проблемы и возможности их разрешения.

В обобщенном виде определение финансовых коэффициентов для анализа финансовых результатов выглядят следующим образом:

- оборачиваемость средств или их источников. Этот показатель равен отношению выручки продаж к средней за период величине средств или их источников, и он позволяет судить о деловой активности организации в финансовом аспекте;

- рентабельность продаж, которая равна отношению прибыли к выручке от продаж;

- рентабельность средств или их источников. Этот показатель равен отношению прибыли к средней за период величине средств или их источников.

При расчете второго и третьего показателей может быть взята как прибыль от продаж, так и прибыль до налогообложения или чистая прибыль.

В случае, если рентабельность средств или их источников вычисляется на основе прибыли от продаж и тем самым достигается сопоставимость с рентабельностью продаж, то между вышерассмотренными коэффициентами можно проследить следующую взаимосвязь:

Рентабельность

средств или их

источников

=

Рентабельность

продаж

*

Оборачиваемость

средств или их

источников

(8.0)

Эта формула показывает, что прибыльность средств организации или их источников обусловлена как политикой ценообразования и уровнем затрат на производство товаров (они отражаются в показателе рентабельности продаж), так и деловой активностью организации, измеряемой оборачиваемостью средств или их источников. По этой формуле можно также определить пути повышения рентабельности средств или их источников. Так при низкой прибыльности продаж необходимо стремиться к ускорению оборота капитала и его элементов и, соответственно, наоборот, определяемая теми или иными причинами низкая деловая активность организации может быть компенсирована только снижением затрат на производство товаров, т. е. повышением рентабельности продаж.

Для анализа рентабельности используется целый ряд показателей, которые можно объединить в следующие группы:

- показатели, рассчитанные на основе прибыли,

- показатели, рассчитанные на основе производственных активов,

- показатели, рассчитанные на основе потоков наличных денежных средств.

Первая группа показателей формируется на основе расчета уровней рентабельности (доходности) по показателям прибыли (дохода), отражаемым в отчетности организации. Эти показатели характеризуют прибыльность (доходность) произведенных товаров. С помощью этих показателей можно определить влияние факторов изменения цены товаров и их себестоимости на изменение рентабельности товаров.

Вторая группа показателей формируется на основе расчета уровней рентабельности в зависимости от изменения размера и характера авансированных средств, включающих в себя все производственные активы организации, инвестированный капитал, акционерный капитал. Например, отношение чистой прибыли (дохода) ко всем производственным активам, отношение чистой прибыли к инвестированному или акционерному капиталу.

Третья группа показателей рентабельности рассчитывается на базе чистого потока денежных средств. Например, отношение чистого потока денежных средств к объему продаж, к совокупному капиталу, собственному капиталу и т. д. Эти показатели дают представление о возможности организации выполнять обязательства перед кредиторами, заемщиками и акционерами наличными денежными средствами.

Для оценки рентабельности организации разработан ряд коэффициентов. Рассмотрим наиболее важные из них на примере исследуемой организации (Таблица 8 .143).

Таблица 8.143

Анализ финансовых результатов и рентабельности активов организации

Показатель

Расчетная формула, номер строки и формы бухгалтерской отчетности

Начало пери- ода Конец пери- ода Изменение
(+/-)

%

Рентабельность активов организации Rа = стр. 160 Ф 2 / стр. 300 Ф 1

0,074

0,067

-0,008

89,86

Эффективность внеоборотного капитала RВК = стр.010 Ф 2 / стр. 190 Ф 1

4,052

4,563

0,511

112,61

Рентабельность оборотного капитала RОК = стр. 160 Ф 2 / стр. 290 Ф 1

0,167

0,144

-0,023

86,12

Рентабельность продаж RПР = стр. 050 Ф 2 / стр. 010 Ф 2

0,058

0,071

0,013

122,08

Коэффициент рентабельности основной деятельности RОД = стр.050 Ф 2 / (стр.020 Ф 2 + + стр.030 Ф 2+стр.040 Ф 2)

0,062

0,077

0,015

123,78

Рентабельность перманентного капитала RПК= стр. 050 Ф 2 / (стр. 490 Ф 1 + + стр. 590 Ф 1)

0,184

0,254

0,070

137,89

Рентабельность активов организации (Rа:) характеризует эффективность использования всего имущества предприятия. Снижение показателя на 10,14% свидетельствует о падающем спросе на товары и об избыточном накоплении активов.