Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Финансовому контролю и аудиту (стр. 19 из 22)

Правила осуществления расчетов в России определяет ЦБР. Он устанавливает предельные размеры расчетов наличными деньгами. Так, в соответствии с указанием ЦБР от 14.11.2001 № 1050-У «Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке» предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке должен составлять в сумме 60 тыс. руб.

Установление предельного размера расчетов наличными деньгами между юридическими лицами является одним из инструментов, обеспечивающих организацию наличного обращения денег, защиту и устойчивость рубля и не лишает юридических лиц возможности производить расчеты между собой в безналичном порядке без ограничения суммы и в любой форме, предусмотренной законом.

В ходе проверки аудитор выявляет случаи превышения расчета наличными средствами между организациями и своевременно информирует руководителя о возможных санкциях.

Следовательно, данная часть проверки проводится с целью установить, совершаются ли на предприятии расчеты с другими юридическими лицами суммами, превышающими установленную предельную величину по одной сделке. Для этого применяется метод сплошной проверки (просмотра) расходных кассовых ордеров, а также отчетов кассира, кассовых книг, договоров с юридическими лицами.

51. Аудиторская проверка правильности отражения кассовых операций в учете. Инвентаризация кассы при проверке.

Целью аудиторской проверки является формирование мнения о достоверности показателей БО, отраженных состояние и движение денежных средств нормативным актам РФ.

Основные нормативно-законодательные акты, регулирующие аудит: порядок ведения кассовых операций в РФ; закон РФ №5215-1 от 18.06.1993 г. «О применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением»; методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств; порядок регистрации ККМ в налоговых органах; типовые правила эксплуатации ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением; об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами по одной сделке; альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету налоговых операций и по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением ККМ.

Первичные документы: приходные и расходные кассовые ордера; кассовая книга; отчеты кассира; журнал регистрации выданных доверенностей; оборотно-сальдовая ведомость по сч.50, форма №2.

Аудиторская проверка кассовых операций осуществляется в последовательности:

1. определение цели и задачи аудита.

2. подборка нормативных документов.

3. составление аудиторской программы и тестов контроля.

4. установление соответствия данным БУ, данным БО.

5. проверка организации материальной ответственности.

6. проверка документального оформления движения денежных средств.

7. выявление существенных нарушений ведения учета, подготовка отчетности, соблюдение законодательства.

8. выражение мнения о достоверности кассовых операций.

Аудит кассовых операций проводится сплошным методом. С кассиром должен быть заключен договор полной материальной ответственности. Прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным. О приеме денег выдается квитан­ция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кас­сового аппарата. Выдача наличных денег из кассы предприятия производится по расходным кассовым ордерам или другим документам. Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководите­лем и главным бухгалтером.

Аудиторская проверка кассовых операций, как правило, начинает­ся с инвентаризации денежных средств в кассе предприятия. При наличии нескольких касс аудитор опечатывает их, чтобы пре­дотвратить возможность доступа к ним. Кассир в присутствии аудито­ра составляет кассовый отчет о кассовых операциях за последний день, выводит остаток денег по кассовой книге на день проверки. Одновременно с кассира берется расписка, что все приходные до­кументы включены им в отчет и к моменту инвентаризации кассы неоприходованных и несписанных в расход денег не имеется. Затем начинается полистный пересчет денег. Если во время инвента­ризации кассы имеются частично оплаченные платежные ведомости на выплату заработной платы, пособий и т.д., аудитор подсчитывает в них итог и выплаченную сумму, принимает к зачету, о чем делается пометка в акте. После пересчета денег и других ценностей, хранящихся в кассе, по­лученный остаток сверяется с данными учета по кассовой книге. Результаты проверки оформляются составлением акта, который подписывается аудитором, главным бухгалтером и кассиром. В случае выявления излишков или недостач денежных средств или денежных документов и других ценностей необходимо взять письмен­ное объяснение у кассира. При выявлении крупных злоупотреблений аудитор может потребовать у руководителя предприятия отстранить кассира от своих обязанностей до окончания проверки. При инвентаризации кассы проверяется: заключен ли с кассиром и раздатчиками договор о полной индивидуальной ответственности ус­тановленной формы; имеется ли приказ о назначении кассира, соот­ветствует ли помещение кассы рекомендациям по обеспечению со­хранности денежных средств, по технической укрепленности и осна­щенности средствами охранно-пожарной сигнализации. Вся ответственность по оснащению помещения кассы ложится на руководителя предприятия. При проверке кассы наиболее важно проверить:

• полноту и своевременность оприходования денежных средств, полученных по чекам из банка. Сверка производится с выписками банка. Проводится встречная проверка в банке в случае обнаружения исправлений, подчисток и т.п.;

• правильность оформления приходных и расходных кассовых ор­деров, кассовой книги, журнала регистрации приходных и расходных кассовых ордеров;

• правильность ведения кассовой книги и выведенных в ней остат­ков денег на конец дня;

• правильность выведения итогов в платежных ведомостях;

• правильность оформления документов при депонировании за­работной платы;

• правильность выдачи денег по доверенности;

• соблюдение лимитов хранения денежных средств в кассе и поря­док расчетов наличными деньгами с юридическими лицами;

• хранение ключей от сейфа и их дубликатов. Последние должны храниться в опечатанном виде у руководителя предприятия;

• правильность составления бухгалтерских проводок. Особое вни­мание обращается на операции, которые по бухгалтерскому учету списаны (минуя счета расчетов) на затраты производства (20, 23, 25, 26) или издержки обращения (44);

Проводится также инвентаризация денежных документов, находя­щихся в кассе, и иностранной валюты.

Выдача денежных средств из кассы в пототчет производится на основании служебной записки, подписанной главным бухгалтером и не выше суммы, указанной в приказе руководителя о выдаче подотчетных сумм на хоз.расходы. Если подтчетное лицо не отчиталось за предыдущие суммы – деньги не выдаются. Лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее 3 рабочих дней с момента получения аванса, если не преду­смотрены другие сроки, на которые они выданы, или со дня возвра­щения из командировки предъявить в бухгалтерию отчет об израсхо­дованных суммах и произвести окончательный расчет по ним.

52. Аудит расчетных счета в банке.

Цель аудита: формирование мнения о достоверности БО по разделу денежные средства на расчетных счетах в банке в соответствии с примененной методике учета денежных средств действующему законодательству РФ.

Основные нормативно-законодательные документы, регулирующие объект проверки: ГК РФ, №129-ФЗ; НК РФ; положение о безналичных расчетах в РФ; указания и положения Банка РФ.

Источники информации: форма №1, №4; налоговая отчетность; регистры синтетического учета на сч. 51; первичные документы.

Аудитор должен проверить юридические отношения организации и банка: проверяет соответствие договора на банковское обслуживание нормам ГК РФ.

Расчетные счета. Аудитор должен определить количество расчетных счетов, открытых на предприятии и проверить, как ведется аналитический и синтетический учет по каждому из них. Расчетный счет открывается после регистрации организации по раз­решению налоговой инспекции по месту нахождения организации и других фискальных органов. Для удобства расчетов и уменьшения предпринимательского риска организации часто открывают несколько расчетных счетов в нескольких банках. Операции по расчетному счету в бухгалтерском учете ведут на счете 51 «Расчетный счет».

[Основанием для записей в бухгалтерском учете являются выпис­ки банка и приложенные к ним документы. Банк не принимает платежные поручения и чеки при отсутствии каких-либо реквизитов, поэтому проверка в основном сводится к опре­делению обоснованности и законности выставленных или получен­ных платежных документов.

В процессе проверки выполняются следующие процедуры:

- сверяют даты и суммы остатков последнего дня предыдущих выписок с датами и суммами первого дня последующих выписок и таким образом проверяют наличие всех выписок за период и отсутствие пропусков в операциях на расчетном счете. Такую процедуру необходимо выполнить по каждому открытому расчетному счету, при этом устанавливают причину и целесообразность перечисления денежных средств проверяе­мой организации с одного расчетного счета на другой;

- проверяют наличие оправдательных документов (платежных поручений, платежных требований и др.) по каждой строке выписок банка;

- в платежных поручениях проверяют, соответствует ли назна­чение платежа той корреспонденции счетов, которая должна быть указана первоначально на выписке банка, а затем пере­несена в бухгалтерские регистры. При этом нужно обратить внимание на нетипичные бухгалтерские проводки, когда с рас­четного счета (51) делается корреспонденция на счета затрат (20,26 и др.) или издержки обращения (44), а также на счет 99 «Прибыли и убытки»;