Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Финансовому контролю и аудиту (стр. 4 из 22)

1) содействовать аудиторской организации, индивидуальному аудитору в своевременном и полном проведении аудита, создавать для этого соответствующие условия, предоставлять необходимую информацию и документацию, давать по устному или письменному запросу аудиторской организации, индивидуального аудитора исчерпывающие разъяснения и подтверждения в устной и письменной форме, а также запрашивать необходимые для проведения аудита сведения у третьих лиц;

2) не предпринимать каких бы то ни было действий, направленных на сужение круга вопросов, подлежащих выяснению при проведении аудита, а также на сокрытие (ограничение доступа) информации и документации, запрашиваемых аудиторской организацией, индивидуальным аудитором. Наличие в запрашиваемых аудиторской организацией, индивидуальным аудитором для проведения аудита информации и документации сведений, содержащих коммерческую тайну, не может являться основанием для отказа в их предоставлении;

3) своевременно оплачивать услуги аудиторской организации, индивидуального аудитора в соответствии с договором оказания аудиторских услуг, в том числе в случае, когда аудиторское заключение не согласуется с позицией аудируемого лица, лица, заключившего договор оказания аудиторских услуг;

4) исполнять иные обязанности, вытекающие из договора оказания аудиторских услуг.

13. Понятие и классификация стандартов аудиторской деятельности

Аудиторские стандарты определяют единые базовые правила осуществления аудиторских проверок, единые требования качеству и надежности аудита. Использование аудиторских стандартов обеспечивает определенный уровень гарантий достоверности результатов аудиторской проверки. Стандарты определяют общий подход к проведению аудита, масштаб аудиторской проверки, виды отчетов аудиторов, вопросы методологии, а также базовые принципы, которым должны следовать все аудиторы.

Стандарты являются основанием для доказательства в суде качества проведения аудита и определения меры ответственности аудиторов.

Каждый стандарт должен содержать три раздела:

1. Общие положения (в них отражается цель и основные разработки стандарта, необходимость использования данного стандарта, взаимосвязь с другими стандартами);

2. Стандарт (изложение сущности); (содержится формулировка проблемы, требующей описания, анализа и решения в данном стандарте, методология решения указанной проблемы);

3. Приложения (отражаются практические приложения).

Стандарты определяют общий подход к проведению аудита и подразделяются:

1) Международные стандарты аудита (MCA);

2) Национальные;

3) Внутрифирменные.

Стандарты аудита должны обеспечивать высокое качество аудиторской проверки, содействовать внедрению в аудиторскую практику новых научных достижений, помогать пользователям понять процесс аудиторской проверки, обеспечивать связь отдельных элементов аудиторского процесса, создавать общественный имидж профессии.

14. Международные аудиторские стандарты

Система международных стандартов включает в себя не только стандарты аудита, но и международное руководство по аудиторской практике.

Международные стандарты преследуют двойную цель: способствовать развитию профессии в тех странах, где уровень профессионализма ниже общемирового; унифицировать по мере возможности подход к аудиту в международном масштабе.

Система MCA насчитывает более 49 стандартов, сгруппированных в несколько разделов: вводная часть, планирование, внутренний контроль, аудиторские доказательства и т.д.

Международные стандарты базируются на следующих принципах:

1) Аудит может проводиться лицом, имеющим аттестат аудитора;

2) Аудитор должен быть независим от клиента;

3) Аудитор должен соблюдать Кодекс профессиональной этики;

4) Аудитор должен высказывать в аудиторском заключении мнение о достоверности бухгалтерской отчетности клиента.

MCA состоят из 5 взаимосвязанных частей:

1. Основные постулаты;

2. Общие стандарты (определение качества, степень квалификации);

3. Рабочие стандарты;

4. Стандарты отчетности и аудиторского заключения;

5. Специфические стандарты.


15. Российские правила (стандарты) аудиторской деятельности (Национальные)

Российские стандарты аудиторской деятельности подразделяются на:

1) Федеральные;

2) Внутренние;

3) Внутрифирменные.

Федеральные стандарты аудиторской деятельности являются обязательными для аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов, аудируемых лиц.

На сегодняшний день утверждены 11 федеральных стандартов: планирование аудита, документирование аудита, события после отчетной даты и др.

Носят не рекомендательный характер, а обязательный.

Российские стандарты состоят из взаимосвязанных последовательных блоков:

1. Общие стандарты аудита являются основополагающими в определении цели, образовательного стандарта, единых принципов ведения аудита в РФ (письмо-обязательство аудиторской организации о проведении аудита (порядок заключения договоров..));

2. Рабочие стандарты аудита устанавливают общие правила осуществления проверок и условия работы аудиторов (планирование аудита, аудиторская выборка, аудиторские доказательства…);

3. Стандарты отчетности определяют единые требования к составлению и оформлению документов по результатам проверок (порядок оставления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности, дата подписания бухгалтерской отчетности …);

4. Прочие стандарты необходимы для проведения аудита, особенности которого в отдельных сферах деятельности отличны.

16 Внутрифирменные аудиторские стандарты

В законе об аудиторской деятельности в Российской Федерации отмечается, что аудиторские организации и индивидуальные аудиторы вправе устанавливать для своих членов правила (стандарты) аудиторской деятельности, которые не могут противоречить федеральным правилам (стандартам) аудиторской деятельности и требования которых не могут быть ниже требований федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности.

Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности вправе самостоятельно выбирать приемы и методы своей работы, за исключением планирования и документирования аудита, составления рабочей документации аудитора, аудиторского заключения, которые осуществляются в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности.

Внутренние стандарты аудита обеспечивают единый подход к аудиторской проверке в данной аудиторской фирме. Внутрифирменные стандарты не должны противоречить национальным стандартам (если аудит проводится по национальным стандартам) и международным стандартам (если аудит проводится по международным стандартам).

В крупных аудиторских фирмах имеются специальные департаменты по методологии бухгалтерского учета и аудита, задача которых - разработка внутрифирменных методов предварительной экспертизы состояния дел клиента и заключения договоров, проведения аудиторской проверки в целом и отдельных счетов и операций клиента, подготовки аудиторского заключения и его оформления.

Внутрифирменные стандарты являются индивидуальными, авторскими в каждой аудиторской фирме, их содержание - закрытая информация. Внутрифирменные стандарты - это набор внутрифирменных инструкций и руководств значительного объема, которые постоянно корректируются в целях совершенствования и по причине изменения среды их применения. Внутрифирменные стандарты, как правило, являются детализацией национальных и международных стандартов аудита, они «доводят» требования общепринятых стандартов до уровня конкретных методик и конкретных указаний конкретным исполнителям, осуществляющим аудиторскую проверку.

Внутрифирменные стандарты содержат методики и требования проведения аудита на всех его этапах и могут включать в себя следующие разделы.

Определение целей соглашения. Каждая аудиторская проверка должна быть тщательно спланирована - это обеспечивает уверенность в том, что она проведена квалифицированно и профессионально, клиенту предоставлена высококачественная услуга, использование аудиторов было оптимальным и получена коммерческая выгода.

Обзор бизнеса. Проверка начинается со знакомства с клиентом и получения знаний о нем. В фирме постоянно отслеживаются изменения в законодательстве и профессиональных стандартах, а также изменения в бизнесе, которые имеют отношение к клиентам и аудиторской проверке.

Оценка возможного риска. Используя знание клиента и структурированный подход к выявлению риска, определяется риск мошенничества и обычных ошибок и оценивается их значимость.

Оценка системы внутреннего контроля для разработки стратегии аудита. На предварительной стадии проверки оценивается система внутреннего контроля - сначала система контроля за хозяйственной деятельностью, используемая руководством, а затем система бухгалтерского учета и контроля. На этой стадии оценивается лишь информация, необходимая для разработки стратегии проверки.

Определение стратегии аудиторской проверки. Обобщаются частные оценки главных рисков и определяются необходимые аудиторские процедуры.

Оценка эффективности системы контроля. Дается расширенная оценка системы внутреннего контроля для разработки плана проверки и обобщающей оценки системы контроля в конце аудиторской проверки. Клиент ставится в известность о ходе проверки.

План независимых обследований. В плане определяются сущность, применение и продолжительность наиболее эффективных в каждом случае независимых обследований.

Независимые обследования. Независимые обследования проводятся в соответствии с планом. В зависимости от оценки их результатов в план вносятся соответствующие коррективы.