Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Финансовому контролю и аудиту (стр. 7 из 22)

Между существенностью и аудиторским риском существует обратная зависимость, то есть чем выше уровень существенности, тем ниже уровень аудиторского риска, и наоборот. Обратная зависимость между существенностью и аудиторским риском принимается во внимание аудитором при определении характера, сроков проведения и объема аудиторских процедур. Например, если по завершении планирования конкретных аудиторских процедур аудитор определяет, что приемлемый уровень существенности ниже, то аудиторский риск повышается. Аудитор компенсирует это либо снизив предварительно оцененный уровень риска средств контроля там, где это возможно, и поддерживая пониженный уровень посредством проведения расширенных или дополнительных тестов средств контроля, либо снизив риск необнаружения искажений путем изменения характера, сроков проведения и объема запланированных процедур проверки по существу.

20. Аудиторский риск, его составные элементы и порядок оценки.

Согласно МСА «Аудиторский риск и его компоненты» Аудитор должен использовать свое профессиональное суждение для оценки аудиторского риска и разрабатывать процедуры, направленные на снижение этого риска до приемлемого уровня.

Аудиторский риск (АР) – риск того, что аудитор может выразить ненадлежащее мнение при наличии в финансовой отчетности существенных искажений. Он включает:

1. Неотъемлемый риск (НР) – подверженность сальдо счетов или классов операций искажениям, которые могут быть существенными по отдельности или в совокупности при условии отсутствия необходимых средств внутреннего контроля. В Российском стандарте (ПСАД «Существенность и аудиторский риск») данный вид риска называется внутрихозяйственным риском (ВР), поскольку по своей сути является риском, присущим специфике того или иного вида деятельности или бизнеса.

Определенная величина неотъемлемого риска остается постоянной и может корректироваться только в случае выявления в ходе проверки ранее не учтенных факторов.

Аудитор оценивает неотъемлемый риск на основе тестирования. При этом необходимо оценить ряд факторов, которые могу в той или иной степени привести к его увеличению. Приведем не которые из них:

· Операции с аффилированными лицами. Данные операции могут с большой степенью вероятности приводить к искажению отчетности. Например, неоправданно сложные корпоративные взаимосвязи, в которых участвует предприятие Изменение состава аффилированных лиц в течение отчетного периода.

· Недостаток времени или низкий профессионализм персонала, ответственного за подготовку финансовой отчетности.

· Совершение необычных операций. Например, сложны взаимосвязи внутри концерна.

· Значительные колебания цен реализуемой продукции.

· Необычно большие платежи консультантам в связи с оказанными услугами или оплата компьютерных услуг при отсутствии явного результата.

· Отсутствие документирования основных операций, например: устные контракты; товары, принятые на консигнацию; значительные продажи за на­личный расчет. Отсутствие необходимых своевременных учетных записей, включая требуемых законодательством и другими нормативными документами.

2. Риск средств контроля (РСК) – это риск того, что искажение, которое может быть допущено в отношении сальдо счетов или классов операций, не может быть своевременно устранено или обнаружено и исправлено с помощью действующей на предприятии системой бухучета и внутреннего контроля.

Риск средств контроля определяется надежностью системы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля. Высоко: надежности системы соответствует низкий риск, низкой — высокий риск.

Определение РСК может производиться с помощью оценки следующих факторов:

· Существование аудируемого лица политики, направленно! на совершенствование средств контроля.

· Существование контролирующих органов: службы внутреннего аудита; ревизионной комиссии; инвентаризационной комиссии; комиссии по приему (передаче), вводу в эксплуатацию, списанию основных средств.

· Проведение внутренними контролирующими органами ревизионных и инвентаризационных плановых и внезапных проверок на предмет выяснения соответствия данных бухгалтерского учета их фактическому наличию внезапной ревизии кассы (один раз в месяц).

· Проведение в соответствии с установленными учетной политикой сроками инвентаризации: склада ТМЦ, особенно дорогостоящих; основных средств; готовой продукции, товаров; нематериальны активов; имущества, принятого (переданного) на ответственное хранение; бланков строгой отчетности, финансовых вложений;

· Регулярное обновление программного обеспечения.

· Соответствие квалификации работников служб контроля занимаемым должностям.

3. Риск необнаружения (РН) – это риск того, что аудиторские процедуры по существу не позволяют обнаружить искажение сальдо счетов или классов операций, которое может быть существенно по отдельности и в совокупности независимо от объема проверки.

Согласно российскому федеральному стандарту «Существенность и аудиторский риск» «Риск аудитора (аудиторский риск) означает вероятность того, что бухгалтерская отчетность экономического субъекта может содержать не выявленные существенные ошибки и (или) искажения после под­тверждения ее достоверности, или признать, что она содержит сущест­венные искажения, когда на самом деле таких искажений в бухгалтер­ской отчетности нет».

Если в результате оценки аудиторский риск будет определен высоким, то есть его составляющие неблагоприятны, значит не­обходимо понизить уровень существенности и проверить большее количество документов и операций.

Аудиторский риск определяется двумя методами:

1) интуитивным (оценочным);

2) количественным.

В нашей стране в основном применяется интуитивный метод. При использовании количественного метода используется формула:

АР=НР*РСК*РН,

где АР – аудиторский риск; НР - неотъемлемый риск; РСК – риск средств контроля; РН – риск необнаружения.

21. Планирование аудиторской проверки.

Имеется федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельно­сти № 3 «Планирование аудита». Требования данного правила являют­ся обязательными для всех аудиторских организаций при осуществле­нии аудита, предусматривающего подготовку официального аудитор­ского заключения. Применяется в первую очередь к проверкам, которые аудитор проводит не первый год. Планирование аудитором своей работы способствует тому, чтобы важным областям аудита было уделено необходимое внимание, чтобы были выявлены потенциаль­ные проблемы и работа выполнена с оптимальными затратами, качест­венно и своевременно. Планирование позволяет эффективно распре­делять работу между членами группы специалистов, участвующих в ау­диторской проверке, а также координировать такую работу.

Получение информации о деятельности аудируемого лица является важной частью планирования работы, помогает аудитору выявить события, операции и другие особенности, которые могут оказывать существенное влияние на финансовую (бухгалтерскую) отчетность.

Аудитор вправе обсуждать отдельные разделы общего плана аудита и определенные аудиторские процедуры с работниками, а также с членами совета директоров и членами ревизионной комиссии аудируемого лица для повышения эффективности аудита и координации аудиторских процедур с работой персонала аудируемого лица. При этом аудитор несет ответственность за правильную и полную разработку общего плана и программы аудита.

Аудитору необходимо составить и документально оформить общий план аудита, описав в нем предполагаемые объем и порядок проведения аудиторской проверки. Общий план аудита должен быть достаточно подробным для того, чтобы служить руководством при разработке программы аудита. Вместе с тем форма и содержание общего плана аудита могут меняться в зависимости от масштабов и специфики деятельности аудируемого лица, сложности проверки и конкретных методик, применяемых аудитором.

При разработке общего плана аудита аудитору необходимо принимать во внимание:

а) деятельность аудируемого лица, в том числе:

· общие экономические факторы и условия в отрасли, влияющие на деятельность аудируемого лица;

· особенности аудируемого лица, его деятельности, финансовое состояние, требования к его финансовой (бухгалтерской) или иной отчетности, включая изменения, произошедшие с даты предшествующего аудита;

· общий уровень компетентности руководства;

б) системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля, в том числе:

· учетную политику, принятую аудируемым лицом, и ее изменения;

· влияние новых нормативных правовых актов в области бухгалтерского учета на отражение в финансовой (бухгалтерской) отчетности результатов финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица;

· планы использования в ходе аудиторской проверки тестов средств контроля и процедур проверки по существу;

в) риск и существенность, в том числе:

· ожидаемые оценки неотъемлемого риска и риска средств контроля, определение наиболее важных областей для аудита;

· установление уровней существенности для аудита;

· возможность (в том числе на основе аудита прошлых лет) существенных искажений или недобросовестных действий;

· выявление сложных областей бухгалтерского учета, в том числе таких, где результат зависит от субъективного суждения бухгалтера, например, при подготовке оценочных показателей;

г) характер, временные рамки и объем процедур, в том числе:

· относительную важность различных разделов учета для проведения аудита;