Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Финансовому контролю и аудиту (стр. 8 из 22)

· влияние на аудит наличия компьютерной системы ведения учета и ее специфических особенностей;

· существование подразделения внутреннего аудита аудируемого лица и его возможное влияние на процедуры внешнего аудита;

д) координацию и направление работы, текущий контроль и проверку выполненной работы, в том числе:

· привлечение других аудиторских организаций к проверке филиалов, подразделений, дочерних компаний аудируемого лица;

· привлечение экспертов;

· количество территориально обособленных подразделений одного аудируемого лица и их пространственную удаленность друг от друга;

· количество и квалификацию специалистов, необходимых для работы с данным аудируемым лицом;

е) прочие аспекты, в том числе:

· возможность того, что допущение о непрерывности деятельности аудируемого лица может оказаться под вопросом;

· обстоятельства, требующие особого внимания, например, существование аффилированных лиц;

· особенности договора об оказании аудиторских услуг и требования законодательства;

· срок работы сотрудников аудитора и их участие в оказании сопутствующих услуг аудируемому лицу;

· форму и сроки подготовки и представления аудируемому лицу заключений и иных отчетов в соответствии с законодательством, правилами (стандартами) аудиторской деятельности и условиями конкретного аудиторского задания.

22. Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита.

Средства внутреннего контроля, имеющие отношение к системе бухгалтерского учета, содействуют достижению следующих целей:

· осуществление операций по общему или специальному разрешению руководства;

· своевременный учет всех операций и прочих событий в точных суммах, на надлежащих счетах и в должные отчетные периоды с тем, чтобы сделать возможной подготовку финансовой (бухгалтерской) отчетности в соответствии с установленным порядком;

· возможность доступа к активам и записям только по разрешению руководства;

· регулярное сопоставление учтенных активов с активами, имеющимися в наличии, и принятие надлежащих мер в отношении любых расхождений.

По причине существования неотъемлемых ограничений системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля не могут дать исчерпывающих доказательств достижения поставленных перед такими системами целей. Указанные ограничения включают:

· требование руководства, согласно которому затраты, связанные с осуществлением внутреннего контроля, не должны быть выше ожидаемых выгод;

· ориентация большей части средств внутреннего контроля на текущие, а не на редкие операции;

· потенциальная возможность ошибки вследствие человеческого фактора, по причине небрежности, рассеянности, ошибок в суждении и неправильного понимания инструкций;

· возможность обойти процедуры внутреннего контроля путем сговора представителя руководства или работника с внешними или внутренними по отношению к аудируемому лицу лицами;

· возможность злоупотребления полномочиями по осуществлению внутреннего контроля;

· возможность того, что процедуры внутреннего контроля могут стать неадекватными вследствие изменения условий финансово-хозяйственной деятельности и эффективность указанных процедур поэтому может снизиться.

В процессе получения представления о системах бухгалтерского учета и внутреннего контроля, необходимого для планирования аудиторской проверки, аудитор приобретает знания о структуре этих систем и их функционировании. Например, аудитор может проводить сквозной тест, то есть проследить прохождение нескольких операций через всю систему бухгалтерского учета. В том случае, когда выбранные операции являются типичными для операций, которые проходят сквозь всю систему бухгалтерского учета, проведенная процедура может рассматриваться как часть тестов средств контроля. Учитывая характер и объем сквозных тестов, выполняемых аудитором, можно сказать, что сама по себе данная проверка не предоставляет достаточных надлежащих аудиторских доказательств в поддержку оценки риска средств контроля, если такая оценка ниже высокой.

Характер, временные рамки и объем процедур, выполняемых аудитором с целью получения понимания систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, изменяются в зависимости от многих факторов, в том числе от:

· объема и характера деятельности, территориального расположения, структуры аудиторского лица, а также эффективности его компьютерной системы;

· соображений, связанных с понятием существенности;

· применяемых средств внутреннего контроля;

· формы и содержания документирования аудируемым лицом конкретных средств внутреннего контроля;

· аудиторской оценки неотъемлемого риска.

Аудитору необходимо понимание системы бухгалтерского учета, достаточное, чтобы определить:

· основные группы и типы операций, осуществляемых аудируемым лицом;

· способы инициирования таких операций;

· основные регистры бухгалтерского учета, методы систематизации и хранения первичных документов и счета бухгалтерского учета, используемые при подготовке финансовой (бухгалтерской) либо иной отчетности;

· процесс ведения бухгалтерского учета и составления финансовой (бухгалтерской) отчетности от момента инициирования важных операций и прочих событий до момента их включения в финансовую (бухгалтерскую) отчетность.

Аудитору необходимо получить понимание контрольной среды, достаточное для оценки отношения к средствам внутреннего контроля руководства аудируемого лица, его осведомленности и предпринимаемых относительно указанных средств действий, а также их значимости для аудируемого лица.

При разработке общего плана аудита не требуется понимания всех процедур контроля.

23. Аудиторская программа.

Согласно фед. стандарту №3 «Планирование аудита» аудитору необх. составить и документально оформить программу аудита, определить характер, временные рамки и объем запланированных процедур. Программа аудита является развитием плана и представляет собой перечень содержания аудиторских процедур, неотъемлемых для практической реализации плана. Программа является набором инструкций для аудита, а также средством контроля и проверки выполнения работ. В процессе подготовки программы аудитор должен принимать во внимание полученные им оценки риска средств контроля, неотъемлемого риска, уровня существенности.

Аудиторскую программу стоит составлять в виде таблицы и в виде программы аудиторских процедур, а также в виде программ, тестов, средств контроля, представляющих собой перечень совокупных действий, предназначенных для сбора информации.

Аудиторские процедуры по существу включают в себя: детальную проверку верности отражения в БУ оборотов и сальдо по счетам, а также аналитических процедур. Аудиторские процедуры – перечень для аудитора детальных конкретных проверок.

Аналитческие процедуры – разновидность аудиторских процедур, представляют собой анализ и оценку, полученную аудитором при исследовании финн-хоз. показателей.

Аудитору следует документально оформить программу аудита, чтобы в ходе проверки была возможность сделать ссылки на пункты программы.

Программа в ходе проверки может изменяться или дополняться.

24. Аудиторская выборка. На основании результатов предварительного анализа и оценки системы БУ и аудиторского контроля в общем плане аудита определяется способ проведения проверки: сплошной, специфический, выборочный.

Аудиторская выборка – перечень определенным образом отобранных элементов проверяемой совокупности с целью на основании их сделать вывод обо всей проверяемой совокупности.

Выборка м.б. не статической (произвольной) и статистической (выборочный метод – анализ по качественным признакам в зонах повышенного аудиторского риска).

Статистический выборочный метод применяется для достижения след. целей: 1. Обнаружение повторяющихся ошибок. 2. Искажения, проявляющиеся с определенной частотой и в определенном количестве. 3. Оценка масштабов распределения обнаруженных ошибок.

Обычно выборка д.б. репрезентативной, т.е. представительной (элементы изучаемой совокупности должны иметь равную вероятность быть отобранными в выборку). Для обеспечения репрезентативности аудитор должен использовать след. методы: случайный отбор; систематический отбор; комбинированный отбор. При определении объема выборки аудиторская организация должна установить риск выборки и допустимые ошибки. Риск выборки заключается в том, что мнение аудитора по определенному вопросу составлено на основе выборочных данных, может отличаться от мнения по тому же вопросу, составленному на основе изучения всей совокупности.

При тестировании средств контроля различают следующие виды рисков: риск первого рода - риск отклонить верную гипотезу, когда результат выборки свидетельствует, что проверяемая совокупность содержит существенную ошибку, в то время как совокупность свободна от такой ошибки; риск второго рода - риск принять неверную гипотезу, когда результат выборки свидетельствует, что проверяемая совокупность не содержит существенной ошибки, в то время как совокупность содержит существенную ошибку.

Размер выборки определяет величину ошибок, которую аудитор считает допустимой, чем ниже величина, тем больше необходимый размер выборки.

25. Аудиторские доказательства. Выборочный метод получения аудиторских доказательств.

Аудиторские доказательства – инфа, получаемая аудитором при проведении проверки и и результат анализа указанной инфы на которой основывается мнение аудитора.

Аудиторские доказательства – первичн. документы бух записи, письменные разъяснения, бух отчетность. Единые требования определяются стандартом №5 «Аудиторские доказательства».

Виды аудиторских док-в: 1.внутренние, смешанные, внешние. 2. Прямые, обратные. 3. Личные (объяснения, служ. записки), вещественные. 4. Устные, письменные.